Сайт ОО "Сутяжник"

 

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   начисление отпускных
RSS

начисление отпускных

как учитывать все заработки в учреждении при начислении отпу

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 #
Печать

Ответить   
mahmag
Новичок

mahmag
Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2006
Господа юристы! Начиная с 11.01.05 и до 22.02.05 я нахожусь в оплачиваемом отпуске сроком 36 рабочих дней. Бухгалтерия нашего института начислила мне отпускные в размере  (к выдаче) 7020 руб. При этом бухгалтерия категорически отказалась учитывать при расчете среднемесячной заработной платы за последние три месяца (X –XII 2004) заработную плату, полученную мной за выполнение научной работы по гранту РФФИ  и по контракту с другим Институтом РАН. Таким образом, вместо положенных мне по закону отпускных в размере 19848 руб. мне была начислена сумма 7020 руб.
Я указал главбуху Института, что не учет моей зарплаты по гранту и контракту при расчете отпускных противоречит ст.139 ТК РФ, которая гласит:
«Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени».
Кроме этого действия бухгалтерии нарушают Постановление правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ», в котором сказано:
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:
а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
н) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.
Таким образом, прошу объяснить мне на основании каких законов бухгалтерия не учитывает мою заработную плату по гранту и контракту при начислении мне отпускных? На неправомерность данного начисления указывает и тот факт, что в прошлые годы при расчете отпускных (как мне, так же как и всем другим грантодержателям ИПГ) все доходы от грантов бухгалтерией учитывались. И ни о какой неправомочности данного учета тогда никто ничего не говорил. Почему же сейчас бухгалтерия считает, что доход от грантов не надо учитывать при расчете средней заработной платы?



 
Vladimir
Участник

Vladimir
Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 78
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2005
[q]
Почему же сейчас бухгалтерия считает, что доход от грантов не надо учитывать при расчете средней заработной платы?
[/q]

Видимо потому что денег руководству жалко! Вам нужно обратиться в суд и потребовать чтобы работодатель выплатил вам оставшуюся часть. Согласно ст. 23, 29 ГПК вам нужно обратиться к мировому судье по месту своего жительства. Если конечно не опасаетесь испортить отношения с начальством. Правда по ст. 392 ТК РФ вами пропушен трехмесячный срок, но при пропуске по уважительным причинам срока он могжет быть восстановлен судом.


 
Vladimir
Участник

Vladimir
Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 78
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
12 авг. 2005
Правда не уверен, что вы сможете найти удовлетворительные причины. Вы знали, что вам положено заплатить больше и при этом в суд не обратились. Откажут наверно.  

 
mahmag
Новичок

mahmag
Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2006
В июне 2005 года я выиграл мировой суд по этому делу, но в августе федеральный суд, рассмотрев аппеляционную жалобу моего начальства, отменил это решение. Мотив отмены уникальный - "договора на выполнение грантов и госконтракта не являются трудовыми договорами"! Эти договора, по мнению федерального суда, являются договорами гражданско-правового характера, и не подпадают под трудовое законодательство. Вот так!
Теперь жду ответа на мою надзорную жалобу в ВС.
mahmag

 
mr len
Участник

mr len
Откуда: ekaterinburg
Всего сообщений: 152
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
12 сен. 2005
Ждите ситуация очень интересная, и её развитие хотелось бы узнать... поэтому сообщите нам пожалуйста чем закончится ВС...

---
mr-len

 
mahmag
Новичок

mahmag
Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2006
ВС РФ отклонил мою надзорную жалобу мотивируя это тем, что я не могу обжаловать решение районного суда. Пока я не понял в чем дело.
mahmag

 
konst
Доброе время суток, Mahmag! Мне очень интересно узнать, чем закончилась Ваша история? Вам удалось победить администрацию? У меня очень похожая ситуация. Стоит ли мне бороться?

 
magmag
Я прхожу судебные надзорные инстанции, но мои жалобы отклоняются по анекдотической причине. Мне пытаются доказать, что мои "договора на выполнение научно-исследовательских работ носят гражданско-правовой характер, и не подпадают под трудовое законодательсьво"!? А как же тогда я официально получал по этим договорам зарплату? более того, почему же тогда с фонда зарплаты этих договоров был снят ЕСН (38.5%)? На это мне никак ответить не могут.mahmag

 
Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2006
MAGmag
Вы лично в ВС РФ являлись или только по почте жалобу отправляли?
Подскажите почтовый адрес для надзорных жалоб по трудовым спорам, пожалуйста.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

 
3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2006
[q]
Подскажите почтовый адрес для надзорных жалоб по трудовым спорам
[/q]

До ВС надо в областном или городском пройти надзор, и в каждом из них при отказе, к председателю суда о рассмотрении надзорной по существу. И только потом в ВС, там спрашивают отказные из нижестоящих надзорных.
Я когда к преду не обратился из ВС к нему отфутболили, он и приносил протест.
Официальные сайты
http://www.mos-gorsud.ru/
http://www.supcourt.ru/courts_index.php
неофициальный сайт МГС
http://www.mosgorsud.ru/index.htm


 
guest
У нас начальство пошло дальше. Они в контракте написали фразу, что отпускные входят в эти выплаты. И мы все подписываемся под таким контрактом, так как по РФФИ мы получаем иногда больше, чем основная зарплата.

 
guest

У меня вот еще какой вопрос. Мой муж взял отпуски за несколько лет до ноября 2006 г. Ему ежемесячно выплачивают отпускные. Но в мае месяце ему повысили более чем в 2 раза зарплату, как и всем научным сотрудникам. Не должны ли пересчитываться отпускные за май и т. д. месяцы? Ему отпускные за май и июнь заплатили такие же как и за январь- апрель.

 
3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2006
[q]
Они в контракте написали фразу, что отпускные входят в эти выплаты.
[/q]

Если это каким-либо образом ущемит Ваши права, свободно можно обжаловать, с гарантией положительного результата.

 
3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2006
[q]
Не должны ли пересчитываться отпускные за май и т. д. месяцы?
[/q]

Вообще то отпускные за несколько лет должны выплачиваться сразу, так же как и за один год и пресчету не подлежат, так как даны за прошлое время.
А вот в случае ежемесчной выплаты... Я бы поспорил с работодателем! Должны пересчитать. Это, по моему мнению, его (работодателя) упущение, поэтому пусть платят с пересчетом со дня повышения з/п.

 
guest
Спасибо за положительный ответ про перерасчет. Я тоже так думаю, но бухгалтеры не в восторге были вчера от моего вопроса по поводу перерасчета в связи с увеличением оклада.

 
3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2006
[q]
Спасибо за положительный ответ
[/q]

Пожалуйста!
Заранее Спасибо, за сообщение на форуме о конечном результате.

 
guest
Сообщаю хорошую новость: заплатили недоплаченное. Я пришла в бухгалтерию с ответом на аналогичный вопрос из Налогового Вестника, №3, 2006 г. (прислали с юридического форума), но он не пригодился. Они сразу сдались и доплатили порядка 5(более)тыс. руб.
Для бюджетника это существенно. С июля уже выдали правильно расчитанные отпускные. Судя по их реакции, они знали, что должны пересчитать, но надеялись, что не спросим. Ведь у всех на слуху про среднюю зарплату за последние 3 рабочих месяца.
Спасибо всем, кто помог.

 
3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2006
[q]
заплатили недоплаченное
[/q]

Не долго музыка играла!
Рад за Вас!

 
guest
Спасибо!!!

 
mahmag
Новичок

mahmag
Всего сообщений: 8
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 авг. 2006
Моя надзорная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ получила следующий ответ: «Из анализа ст. 377 ГПК РФ следует, что президиум областного суда является последней надзорной инстанцией в отношении вступивших в законную силу судебных решений мировых судей. (Судья ВС РФ Б.А. Горохов)».
Вместе с тем статья 377 ГПК (Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора) гласит: «2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: 3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов,… - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)»
И я не пойму - в чем здесь дело и куда на это жаловаться?

 
Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики
 


Время выполнения скрипта: 0.0905. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0211