Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Обращения в Европейский суд по правам человека »   Страсбургский суд в пересматривает итоги Второй мировой войны
RSS

Страсбургский суд в пересматривает итоги Второй мировой войны

Вот те, баушка, и Юрьев день!

<<Назад  Вперед>>Печать

Ответить   
Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2006
Государственная дума РФ 21 мая приняла жесткое заявление в адрес Европейского суда по правам человека в Страсбурге в связи с его недавним решением, принятым по делу латвийского ветерана Василия Кононова (на фото), сообщает "Интерфакс".

В документе, осуждающем вердикт ЕСПЧ, в частности, говорится о том, что это решение имеет "сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права". По мнению депутатов Госдумы, постановление ЕСПЧ "может быть рассмотрено не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала".

Госдума также выразила сожаление по поводу того, что в последнее время ряд мировых политиков принял сторону сил, которые стремятся оправдать нацистскую идеологию. По мнению депутатов, постановление может стать опасным прецедентом, который будет иметь негативные последствия для других ветеранов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции.

Заявление Госдумы было принято единогласно. За него проголосовали 443 депутата.

Бывший советский партизан Василий Кононов был в 1998 году арестован властями Латвии по обвинению в убийстве девяти мирных жителей. В свое оправдание ветеран заявил, что они были пособниками фашистов, которые выдали гитлеровцам советский партизанский отряд. Судебный процесс над Кононовым продолжался более десяти лет. Последним решением латвийского суда ветеран был приговорен к 20 месяцам тюрьмы.

В 2008 году Кононов оспорил приговор в ЕСПЧ. Международный суд постановил, что бывший партизан был осужден незаконно, и назначил ему компенсацию в 30 тысяч евро. Латвия в свою очередь обжаловала это решение, и суд в Страсбурге в 2010 году удовлетворил апелляцию. Это решение обжалованию уже не подлежит.

21 мая 2010, 18:16
Lenta.ru (info@lenta.ru)

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Марьин
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2147483647
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
25 янв. 2010
q=Adequate]В документе, осуждающем вердикт ЕСПЧ, в частности, говорится о том, что это решение имеет "сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права". По мнению депутатов Госдумы, постановление ЕСПЧ "может быть рассмотрено не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала".
[/q]

Я убежден, что данное решение Суда является развитием принципов Нюрнбергского трибунала,который осудил проигравших. Теперь будут судить и победителей за военные преступления. Я думаю, что американцы зубами скрипят по этому поводу. Кононов убивал мирных жителей, враждебно относящихся к советской власти. Знаю я подобных товарищей в наше время, готовых убивать всех несогласных с ними. Одно дело убить пособника фашиста, другое дело заодно расстрелять всю его семью.

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Только вот свастику запретили, а серп и молот - нет. Гитлера судили, а Сталина?
Начали с какого-то старичка? :thumbdown:
2 мирных жителей? :sad: вау! Колоссально.
Таких же мирных, как чеченские бандитки, которых убивают спеназовцы при штурме домов, занятых бандформированиями? И заметьте, сейчас - не военное время, чтобы расстреливать без суда. Имел право партизан! Защита Кононова утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.

[q]
Я думаю, что американцы зубами скрипят по этому поводу.
[/q]

да ну? плевать они хотели на нашу сторону планеты. ИХ судить не будут, Россией ограничатся, верней, русскими. Потому что беженцев из одной и той же горячей точки в ЕСПЧ чётко делят по нац. признаку. От русских не принимают иски по геноциду,от нерусских - лихо.

Вот был бы этот дедушка нерусским, вопроса бы этого НЕ БЫЛО, ИМХО.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

Adequate написал:
[q]
Таких же мирных, как чеченские бандитки, которых убивают спеназовцы при штурме домов, занятых бандформированиями? И заметьте, сейчас - не военное время, чтобы расстреливать без суда. Имел право партизан! Защита Кононова утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.
[/q]

Опять та же логика. Кто-то выдал партизан, кто-то помогал партизанам. Немцы сжигали деревни вместе с мирными (вы согласны, что эт о были мирные жители? или по вашему это были немирные , вроде чеченцев) жителями, а Кононов убивал в отместку всех подряд. Неужели в отряде проводилось расследование. Скорее им сказали, что вот хозяин этого дома выдал партизан, а правда это или нет, кто знает.
А про чеченцев я вас не понимаю. Силовики убивают всех несогласных в Чечне с режимом Кадырова, судя по высказываниям в интернете на его руках столько крови, что не отмоется, когда будет переходит через мостик после смерти. А потом силовики приезжают в регионы России и начинают делать то же самое в отношении мирных (а может быть уже немирных с вашей точки зрения ) граждан России, которые в чем-либо не угодили власти.
Для меня Кононов не только партизан и герой войны, но и военный преступник. Как скажете вы, это может совмещаться. А очень просто. Одно дело убивать в бою, другое дело расстреливать. Уже способность сделать это характеризует Кононова. Если немцы признаются военными преступниками, то и Кононов для меня военный преступник. Говорят, лес рубят - щепки летят. Из своего жизненного опыта знаю, что щепки летят от действий определенного типа людей. От них и сейчас щепки летят и загубленные жизни.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Ну вот, ЕСПЧ повадило.

[q]
Сейм Литвы во вторник, 15 июня, одобрил поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым публичное отрицание преступлений советского и нацистского режимов отныне является уголовным преступлением. Как сообщает DELFI , законопроект вступит в силу после того, как его подпишет президент.

Нарушителям нового закона грозит штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно поправкам, ответственность предусматривается за отрицание агрессии против Литвы со стороны СССР и фашистской Германии, военных преступлений и преступлений против человечности, а также умаление этих явлений или их оправдание.

Кроме того, в законопроекте упоминается и ответственность за отрицание преступлений, совершенных в отношении Литвы и ее жителей в 1990-1991 годах.

Отмечается, что, согласно поправкам, наказание за перечисленные проступки предусмотрено только в тех случаях, если заявления были сделаны в оскорбительной форме, сопровождались угрозами или способствовали нарушению общественного порядка.

Ранее, в 2008 году, в Литве был введен запрет на публичную демонстрацию советской и нацистской символики.
[/q]
http://news.rambler.ru/Russia/head/6682263/

---

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0384. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0106