Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Дивиденты "Газпрома" через суд
RSS

Дивиденты "Газпрома" через суд

Почта России задержала выдачу дивидентов "Газпрома" за 2008 год.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 #
Печать

Ответить   
Марьин
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2147483647
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 янв. 2010
30 апреля 2010г мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района города Саранска Республики Мордовия Салькаева А. А. приняла интересное решение. Она удовлетворила иск гражданина Б. к "Почте России" о взыскании морального вреда в размере 1 000 рублей.
Суть дела следующая. В начале января 2010г Б. узнает, что на почте должны быть перечислены дивиденты "Газпрома" за 2008 год. На его просьбу выдать ему деньги, сотрудники почты удивляются и отсылают от себя со словами - если разрешит, то выдам. Оператор к начальнику отделения связи, начальник отделения к городскому руководству. Б. обошел всех, обзвонил, также обратился к прокурору. На другой день ему позвонили и выдали перевод с дивидентами "Газпрома" . При этом ему письменно принесли извинения, сделав при этом крайней начальника отделения связи.
Б. посчитал себя униженным этим случаем, так как по его сведениям, он не единственный акционер "Газпрома" , которому почта задержала с выдачей дивидентов. Б. обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда. Суд удовлетворил его требование. Сегодня была оглашена только резолютивная часть решения. Истец указал, что ответчик признал свою вину в нарушении контрольных сроков выдачи денежного перевода. Однако вред причинен ему не только и не столько задержкой в выдаче перевода, сколько отношением к нему. Его отправляли от одного сорудника к другому, хотя была у них возможность решить вопрос по телефону.

Хочется заодно узнать у посетителей форума, а как обстоит дела в других регионах с получением дивидентов "Газпрома" ?

Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
12 мар. 2006

Марьин написал:
[q]
Суд удовлетворил его требование.
[/q]

:eek: ух ты! вот бы нам сюда решение суда. Будьте добры!

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010
Сегодня оглашена резолютивная часть решения. Полностью решение будет готово 6 мая. Постараюсь 6 мая сканировать решение, либо после 10 мая. А может отправить на e-mail?

Григорий
Долгожитель форума

Всего сообщений: 5118
Рейтинг пользователя: -1

Ссылка
12 апр. 2008

Марьин написал:
[q]
Хочется заодно узнать у посетителей форума, а как обстоит дела в других регионах с получением дивидентов "Газпрома" ?
[/q]

Было бы шикарно, если бы все участники форума были акционерами "Газпрома" :konkretno:

А вот "Почту России" я один раз наказал, в досудебном порядке - за потерю отправленного документа были взысканы все мои расходы по оплате услуг нотариуса и моему проезду из одного города в другой туда и обратно. :thumbup:

лопух
Долгожитель форума

Всего сообщений: 318
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
9 окт. 2009

Марьин написал:
[q]
Сегодня оглашена резолютивная часть решения. Полностью решение будет готово 6 мая. Постараюсь 6 мая сканировать решение, либо после 10 мая. А может отправить на e-mail?
[/q]

Лучше на форум для ВСЕХ !! Дивид. Газпрома многие полагаю граждане получают .

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010
Выкладываю решение с небольшими сокращениями.
Дело № 2-551/2010
Решение
именем Российской Федерации
30 апреля 2010 года г. Саранск
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саранска Салькаева А.А.
при секретаре Тюфтиной Ю.С., с участие истца Беляева В.Н., представителя истца Марьина С.Т., представителя ответчика Юртайкина И.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беляева В.Н. к филиалу ФГУП “Почта России” Управления Федеральной почтовой связи Республики Мордовия о взыскании компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
Беляев В. Н. обратился в суд с иском к филиалу ФГУП “Почта России” Управления Федеральной почтовой связи Республики Мордовия о взыскании компенсации морального вреда, указав, что 13.01.2010г он обратился в почтовое отделение № 33, расположенное по адресу: г. Саранск, ул. Гожувская, 40, по поводу получения денежного перевода (дивидентов за 2008 год) от ОАО “Газпром”. Ему было отказано в выдаче указанного денежного перевода. В связи с этим он обратился в различные инстанции, в том числе прокуратуру. 16.01.2010г перевод был им получен. За нарушение контрольных сроков оплаты ему было выплачено 280 рублей. Считает, что кроме ущерба, связанного с несвоевременной выдачей перевода, ему был нанесен моральный вред, который выразился в унижении чувства собственного достоинства, нравственных переживаниях. Он был вынужден добиваться получения перевода. Потратил на это свое личное время. Просит взыскать с филиала ФГУП “Почта России” Управления Федеральной почтовой связи Республики Мордовия компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить их в полном объеме.
Представитель истца Марьин С.Т. исковые требования истца также поддержал, просил их удовлетворить.
Предствитель ответчика исковые требования не признал, суду пояснил, что денежный перевод был выдан с нарушением контрольных сроков оплаты по вине начальника отделения почтовой связи № 33, к ней были применены меры дисциплинарного воздействия в виде выговора. Истцу за нарушение контрольных сроков оплаты было выплачено 280 рублей, хотя согласно “Правил оказания услуг почтовой связи” сумма неустойки должна была составить 77 рублей 17 копеек. Руководством Саранского почтамта УФПС РМ - филиала ФГУП “Почта России” истцу были принесены письменные извинения за доставленные неудобства.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.
Свой вывод суд обосновывает следующим.
Из материалов дела видно, что Беляеву 25.12.2009г был перечислен электронный перевод на сумму .... от ОАО “Газпром” в виде дивидентов по акциям за 2008 год.
13.01.2010г истец обратился в ОПС № 33 Саранского почтамта УФПС РМ - филиала ФГУП “Почта России” с целью получения указанных дивидентов. От начальника указанного отделения он получил отказ в выдаче почтового перевода.
14.01.2010г истец обратился с письменным заявлением о выдаче разрешения на получение дивидентов к начальнику Саранского почтамта УФПС РМ, а также в Прокуратуру Рм с требованием разобраться в сложившейся ситуации.
16.01.2010г почтовый перевод на сумму .... от ОАО “Газпром”в виде дивидентов по акциям за 2008 год был им получен.
04.02.2010г ФГУП “Почта России” в лице УФПС РМ - филиала ФГУП “Почта России” в адрес истца было направлено письмо, в котором указывалось, что почтовый перевод ему был оплачен с нарушением контрольных сроков оплаты по вине начальника ОПС № 33 Саранского почтамта. Последняя ... неправильно поняла распоряжение Саранского почтамта о неоплате переводов. Указанное распоряжение касалось только тех переводов, за которые клиенты-юридические лица не перечислили денежные средства. Истцу приносились извинения за некачественно оказанные услуги, за нарушение контрольных сроков оплаты в его адрес за счте виновного лица направлен почтовый перевод на сумму 280 рублей, начальнику ОПС № 33 был объявлен выговор.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 1099 Гражданского кодекса РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Моральный вред, причиненный действиями (бездействиями), нарушающими имущественные права гражданина, подлежат компенсации в случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 15 Закона “О защите прав потребителей” моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно ст. 27 Закона “О защите прав потребителей” исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуги) .
В соответствии со ст. 28 Закона “О защите прав потребителей” если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) ..., потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказания услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказания услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
В судебном заседании достоверно установлено, что по вине работнико ОПС № 33 истцу был несвоевременно выдан денежный почтовый перевод.
Суд, учитывая степень вины ответчика, характер причиненных истцу нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца 1 000 рублей.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства и имеющиеся в деле доказательства, суд взыскивает с филиала ФГУП “Почта России” Управления Федеральной почтовой связи Республики Мордовия 1 000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу истца.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета городского округа Саранск, от уплаты которой истец освобожден по закону, в сумме 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования Беляева В.Н удовлетворить.
Взыскать филиала ФГУП “Почта России” Управления Федеральной почтовой связи Республики Мордовия в пользу Беляева В.Н. 1 000 рублей в счет компенсации морального вреда 1 000 (одну тысячу) рублей.
Взыскать с филиала ФГУП “Почта России” Управления Федеральной почтовой связи Республики Мордовия 1 госпошлину в доход бюджета городского округаа Саранск в сумме 400 (четыресто) рублей.
Решение может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Саранска в течение 10 дней через мирового судью.
Мировой судья А.А. Салькаева

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Большое спасибо!

Марьин написал:
[q]
Суд, учитывая степень вины ответчика, характер причиненных истцу нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца 1 000 рублей.
[/q]

Ничёсе! За 2 недели - тыща!Нормальный судья.

У меня дело было: лишили человека ежемес.премии в 6 т.р. (она больше оклада) за выдуманное нарушение тр.дисциплины. Добивались справедливости полгода (по 1-ой инстанции). Суд постановил - 500 руб. за время этих страданий. А у человека как раз жену уволили, ребенок -1классник (собрать его в копеечку), хата съемная, кроме того - на работе стыдно, да еще по комиссиям затаскали... Судья пояснила, что моралку от 1 до 3 т.р. накладывают только в случае незаконного увольнения.

Что за практика у нас? Из пальца суммы высасывают?

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Guest

Adequate написал:
[q]
[/q]

Многое зависит от судьи. У меня это второй случай по моральному вреду. В первом судья также присудил 1 000 рублей.

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

Adequate написал:
[q]
[/q]

Потому, что бюджеты нищие, отсюда и суммы.

Adequate написал:
[q]
Судья пояснила, что моралку от 1 до 3 т.р. накладывают только в случае незаконного увольнения.
[/q]

Неправда. В моем последнем деле три истца получили по 5 т.р. моралки за незаконно изданный приказ о дисциплинарном взыскании.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Григорий
Григорий написал:
[q]
три истца получили по 5 т.р. моралки за незаконно изданный приказ о дисциплинарном взыскании.
[/q]

:puzzl: Ничесе. какой у Вас город? хотя бы округ. Я говорю о практике Екб. :( Вы из Москвы?

Григорий написал:
[q]
[/q]

какие еще бюджеты?! речь о ОАО!

---

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

Adequate написал:
[q]
Григорий
Григорий написал:

[q]

три истца получили по 5 т.р. моралки за незаконно изданный приказ о дисциплинарном взыскании.
[/q]

:puzzl: Ничесе. какой у Вас город? хотя бы округ. Я говорю о практике Екб. :( Вы из Москвы?

Григорий написал:

[q]

[/q]

какие еще бюджеты?! речь о ОАО!
[/q]

Я из Архангельска, выиграл дело в Ярославле у ОАО, а судебная практика в 1 - 3 т.р. сложилась на основе нищих региональных бюджетов.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

Григорий написал:
[q]
а судебная практика в 1 - 3 т.р. сложилась на основе нищих региональных бюджетов.
[/q]

но по вашему делу присудили по 5 т.р. А для нашего богатея-гиганта российской промышленности за незаконное наказание своего сотрудника местный судья посчитал "разумным и справедливым" 500 рэ, которые были потрачены только на бумаги-почту. :frown: Вот те и разница во взглядах на справедливость.

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

Adequate написал:
[q]
Вот те и разница во взглядах на справедливость.
[/q]

Сочувствую, но я просил по 200 т.р., а получил только по 5, что не считаю большим достижением.

Фотограф
Долгожитель форума

Всего сообщений: 463
Рейтинг пользователя: -5

Ссылка
21 дек. 2008
Я тоже имею акции ГАЗПРПОМА - два ваучера вложил.
Мне каждый год присылают бюллетени для голосования, я полностью все игнорирую.
Лет пять назад (до этого я получал дивиденды) мне прислали анкету заполнить по новой форме (у меня до настоящего времени паспорт СССР), которую мне прислали чтобы заполнить.
Есть какой то счет в ГАЗПРОМ БАНКЕ, номер знаю, а никакие бумаги не заполнял.
Лет пять уже не интересуюсь дивидендами.
Может мне кто сказать нарушены ли мои права???

Ведь по смыслу дивиденды обязаны мне на руки выдать (если я не писал заявление о переводе их на счет в банк)???

Ведь, если деньги без моего ведома могут переводить на счет в банк, то в принципе могут и без моего ведома снимать их со счета.
Если надо, то суды могут принять любое решение против меня.

---
Я утверждаю: всякий способ, Какой для дела изберешь,
Не только поезд, Но и посох,
Смотря кому. А то –хорош
(А. Твардовский в поэме «За далью- даль»)

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008
[
Фотограф написал:
[q]
у меня до настоящего времени паспорт СССР
[/q]

А что не поменяли?

Фотограф написал:
[q]
мне прислали анкету заполнить по новой форме
[/q]

Фотограф написал:
[q]
присылают бюллетени для голосования, я полностью все игнорирую.
[/q]

Фотограф написал:
[q]
Лет пять уже не интересуюсь дивидендами.
[/q]

Во дает! А почему?! У Вас деньги лишние?

Фотограф написал:
[q]
Может мне кто сказать нарушены ли мои права???
[/q]

Вы их сами нарушили по причине мне совершенно непонятной!

Фотограф
Долгожитель форума

Ссылка
21 дек. 2008
Что я нарушил? Непонятно.
Мне же присылали дивиденды, я их получал, никаких бумаг не подписывал.
Сейчас не получаю дивиденды.

---
Смотря кому. А то –хорош

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

Фотограф написал:
[q]
Сейчас не получаю дивиденды.
[/q]

А почему не получаете-то? Может потому, что игнорируете свои права акционера: Вы же собственник, пусть миноритарный, но хозяин маленькой доли в активах гиганта Газпрома и имеете все права на свою прибыль (если она есть, конечно).
Почитайте закон об АО и Ваших правах, заполните анкету и др. необходимые документы и получите Ваши деньги >:-)

Фотограф
Долгожитель форума

Ссылка
21 дек. 2008

Григорий написал:
[q]
А почему не получаете-то?
[/q]

Я не хочу обращаться в Газпром, чтобы удовлетворили мою просьбу и оставлять в Газпроме свои подписи лишние.
Мне высылали дивиденды по почте, а потом Газпром в одностороннем порядке стал их перечислять на мой счет в ГАЗПРОМБАНКЕ (то есть изменил порядок выдачи мне дивидендов).

Есть Статья 55 КРФ

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

У меня сейчас нет сил и времени судиться с ГАЗПРОМОМ, год назад я запросил Устав "ГАЗПРОМА", мне прислали реквизиты по уплате пошлины на сумму 350 рублей, но я не высылал еще запрос.
Надо заново запросить Устав "ГАЗПРОМА" и прочитать, что там про акционеров и дивиденды говорится.
Если знаете - скажите.

---
Смотря кому. А то –хорош

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

Фотограф написал:
[q]
Надо заново запросить Устав "ГАЗПРОМА" и прочитать, что там про акционеров и дивиденды говорится.
Если знаете - скажите.
[/q]

Не знаю, т.к. не акционер Газпрома.

Фотограф написал:
[q]
У меня сейчас нет сил и времени судиться с ГАЗПРОМОМ
[/q]

В Вашем деле это совершенно бессмысленная идея, даже если есть время и силы.

Фотограф написал:
[q]
Газпром в одностороннем порядке стал их перечислять на мой счет в ГАЗПРОМБАНКЕ (то есть изменил порядок выдачи мне дивидендов).
[/q]

Имеет право, если Вы молчите.

Фотограф написал:
[q]
Я не хочу обращаться в Газпром
[/q]

Напрасно - самый короткий путь получить свои бабки.

Фотограф
Долгожитель форума

Ссылка
21 дек. 2008

Григорий написал:
[q]
Не знаю, т.к. не акционер Газпрома.
[/q]

На нет и спроса нет.
Григорий написал:
[q]
В Вашем деле это совершенно бессмысленная идея, даже если есть время и силы
[/q]
Во первых нет самого дела.
Григорий написал:
[q]
Имеет право, если Вы молчите.
[/q]

А это уже интересно. Вы фактически утверждаете, что ГАЗПРПОМ имеет право в одностороннем порядке перезаключать договора?... НО, ГК РФ говорит о том, что договор должен быть двухсторонним.
Григорий написал:
[q]
Напрасно - самый короткий путь получить свои бабки.
[/q]
Но это мои проблемы, выбирать что напрасно и что нет. Для меня важнее не бабки получить любым способом и как можно больше, а получение своего на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.
Законы обязательны для всех на территории РФ.

---
Смотря кому. А то –хорош

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.1014. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0333