Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Задолженность у сотового оператора.
RSS

Задолженность у сотового оператора.

Задолженность у сотового оператора.

<<Назад  Вперед>>Печать

Ответить   
EVSY
Новичок

Всего сообщений: 3
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2009
Здравствуйте!
Мой вопрос звучит так. У меня имеется задолженность у одного сотового оператора, которая возникла , наверное по его вине. это дело было в конце 2006 года. у местного оператора что-то случилось с оборудованием или его напросто взломали, что несколько дне нельзя было проверить счет. Положив в терминале на счет, бывало что тебе приходила сумма больше. Так же можно было звонить куда угодно и средства не списывались. У меня возникла задолженность, через некоторое время 2800р. Мне в ближайшее пол года присылались заказные письма, первое которое я получил, и узнал о этой задолженности. последующие я не ходил получать. так же в почтовый ящик приходили квитанции на уплату долга. На днях пришла телеграмма, получив ее я узнал что меня вызывают в мировой суд. по какому поводу я не знаю ну примерно догадываюсь, что за этот долго. Что вы мне посоветуете в моем вопросе??? Я тут отчаялся, думал все платить придется, но по лазив по интернету нашел немного по этому вопросу, что мне оператор услугу не предоставлял в кредит разговаривать, т.е. не уведомлял меня. А договор пользования у меня был авансовый. еще нашел статью ст. 404 ГК РФ Вина кредитора. Пока я планирую на первом заседания, после зачитывания мне иска, просить ходатайства для ознакомления с иском.
Алексеев Александр, г. Йошкар-Ола

EVSY
Новичок

Ссылка
23 окт. 2009
Отвечает Шиганов Иван Владимирович

ОТВЕТ. 23 октября 2009 г. 0:14
Здравствуйте, Александр!!!
В данном случае вы не совсем тщательно посмотрели Гражданский кодекс. В вашем случае имеет место неосновательное обогащение, то есть приобретение или сбережение имущества за счет другого лица без установленных на то законом или иным нормативно-правовым актом оснований(статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации). Несмотря на то, что вы не виноваты в том, что к вам на счет пришла сумма больше, чем вы клали; несмотря на то, что с вашего счета долго не списывались денежные средства и вы не могли проверить свой счет-вы все-таки являетесь ЛИЦОМ, НЕОСНОВАТЕЛЬНО ОБОГАТИВШИМСЯ, так как вы знали, что звонки все-равно платные, вы знали, что положили сумму меньше, чем та которая пришла на счет-все это говорит о том, что вы неосновательно использовали денежные средства (то есть средства другого лица-оператора).
К сожалению, Александр, но Гражданский кодекс предусматривает, что лицо, неосновательно обогатившееся должно возместить потерпевшему (то есть оператору сотовой связи)все имущество, которое было неосновательно сбережено или приобретено(то есть в вашем случае это будут 2800 рублей, которые вы потратили на звонки).
Еще раз повторюсь, что Правила, предусмотренные для неосновательного обогащения, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества(то есть вас) самого потерпевшего(то есть оператора сотовой связи). Поэтому, Александр, вы будете обязаны вернуть неосновательно приобретенное имущество(то есть скорее всего 2800 рублей).
С уважением, Иван Владимирович!!!!!!

EVSY
Новичок

Ссылка
23 окт. 2009
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 октября 2009 г. 0:36
Здравствуйте, Иван Владимирович!
Можно сделать так, чтобы я не платил эту сумму или уменьшить размер ее? Просто накладно платить студенту такую сумму? Может есть лазейки в законе?

ОТВЕТ. 23 октября 2009 г. 0:40
К сожалению, но я думаю, что лазеек нет.Так как оператор сотовой связи совершенно точно предъявит суду детализацию ваших звонков,в которой будет указано куда вы звонили и сколько времени, то есть от общей суммы вам все равно не уйти.
Единственное, что могу посоветовать, попросить у суда отсрочки(то есть оплатить через месяц к примеру) или рассрочки(то есть платить не сразу всю сумму, а небольшими платежами, например за полгода) платежа ввиду того, что вы являетесь студентом. Но для этого запаситесь справкой, что вы действительно являетесь студентом(по себе знаю надо брать в деканате).
С уважением, Иван Владимирович!!!!!!!

Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
12 мар. 2006

EVSY написал:
[q]
так как вы знали, что звонки все-равно платные, вы знали, что положили сумму меньше, чем та которая пришла на счет-все это говорит о том, что вы неосновательно использовали денежные средства
[/q]

в суде не надо только это подтверждать. Не знал, сколько говорю по времени, не контролирую время внутренне. Баланс проверял - был положительный. также баланс поплоняли родители, а вы не отслеживали, сколько они клали.
EVSY написал:
[q]
это дело было в конце 2006 года.
[/q]

а если 3 года прошло - то заявите истечение срока давности и всё.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
25 мар. 2006
Ща тоже к Скайлинку заявление везу... не стал его претензией обзывать... был сбой и я дважды одну услугу заказал... написал - обещали разобраться, потом проплатил, а они за ту услугу стали сдирать... таперь без инета сижу... кажись судиться придется.
Написал, что их вина... ну техническая... и по договору они должны были отменить заказ. Я им с сайта направил и по мылу... и хрен... таперь на бумажке везу.

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0343. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0106