Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Маразм крепчал
RSS

Маразм крепчал

По материалам уголовного дела.

<<Назад  Вперед>>Печать

Ответить   
3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2006
Уважаемые Сутяжники, будьте бдительны!
Приведу выдержку из постановления о назначении судебной экспертизы (дословно только в существенной части), как это было сообщено мне.

И.о. дознавателя ОД ОВД ..., рассмотрев материалы уголовного дела ... установил:
Не установленное лицо в неустановленном месте, в не установленное время незаконно приобрело наркотическое средство ... в крупном размере в количестве ... без цели сбыта, которая изъята ... в районе дома ...
В ходе проведения дознания по уголовному делу N Х от ОУР ОВД была получена оперативная информация о причастности к данному преступлению ...

О каком ВУД может идти речь, если не установлено лицо, приобретшее наркотическое средство?
Средство изъято у неустановленного лица - оно (лицо), что скрылось от оперативников? Тогда надо было направлять свою деятельность на установление и розыск этого лица, а не на получении информации из посторонних источников о том, где оно могло быть приобретено.
Крупный размер предполагает цель сбыта, т.е. основание для квалификации в части цели приобретения.
Поскольку нет лица приобретшего, защита лишена возможности допросить свидетеля обвинения, что представляет собой существенное нарушение права на защиту.

Тактику противодействия и развала дела отрабатывайте самостоятельно.

Галина
Долгожитель форума

Галина
Всего сообщений: 289
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
15 авг. 2009
п.5 ч.4 ст.56 УПК РФ, говорит о том, что свидетель вправе заявлять ход-ва и приносить жалобы на действие (бездействие) и решения дознователя, следователя, прокурора и суда.
Адвокаты, обесняют, что это "мертвый" закон и его не целеобразно использовать по подобным делам, как вы тут привели... Хотя я склона считать, что это своеобразный "кляп" в рот. По сути, свидетель, тоже участник судопроизводства и лично заинтересован в исходе дела.
Много несоответствий в теории и практике... Хотя юристы к этому подходят с легкой иронией, т.к. закон есть закон. Задорнов тут по телевизору выступал и приводил разные слова, которые русское творчество облегчило для понимания.... Чиновник - жизнесос; секретарша - кофеноска... Смешно, но определение настолько точно, что становится ясно: это жизнь, как она есть...

---
Беда в том, что самые простые вопросы мы пытаемся решать хитро, а потому делаем их необычайно сложными.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Галина написал:
[q]
свидетель вправе заявлять ход-ва и приносить жалобы на действие (бездействие) и решения дознователя, следователя, прокурора и суда.
[/q]

А при чем тут свидетель?
Первое - это права обвиняемого и защиты.
Тут до свидетеля еще далеко, разве, что сообщение о преступлении, которое он якобы видел... тогда должно быть зарегистрированное в КУСП сообщение этого свидетеля, и предупреждение его о заведомо ложном доносе. Т.е. проводится проверка сообщения путем допроса заявителя. Иначе - нет основания для других проверок (дознания) и ВУД.
А ну-ка попробуйте сообщить, что вы видели как неизвестный продал неизвестному героин... при двух неизвестных свидетелю достоверно известно, что было продано... а не пошлют ли вас по вполне известному адресу... типа, нет оснований для проверки сообщения и ВУД, устно поблагодарив вас за проявленную гражданскую бдительность. :biggrin:

Галина написал:
[q]
Адвокаты, обесняют, что это "мертвый" закон и его не целеобразно использовать по подобным делам, как вы тут привели...
[/q]

Этот закон используется не так как вам показалось, что я его так привел, и не является "мертвым", как утверждают ваши адвокаты.
Данный закон применяется в том случае, как это указано ниже:
[q]
Пункт 5 части четвертой статьи 56 и статья 119 с учетом их нормативной взаимосвязи предполагают наличие у свидетеля, равно как и у всех лиц, законные интересы которых затрагиваются в ходе уголовного судопроизводства, права заявлять ходатайства о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений, в том числе о возврате до вступления в законную силу приговора суда признанного вещественным доказательством по уголовному делу имущества, подверженного быстрому моральному старению (Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2008 N 1036-О-П).
[/q]

А что касается того, что я привел относительно свидетеля, то это право ЗАЩИТЫ ДОПРОСИТЬ ТАКОГО СВИДЕТЕЛЯ, что, между прочим, должно быть использовано вашими ДУБОВЫМИ ДРОВОКАТАМИ. :biggrin:
За кой хрен вы им платите? :puzzl:
"Лезьте" в процесс по ч. 2 ст. 49 УПК РФ и отстаивайте позицию обвиняемого независимо от мнения дровоката. :thumbup:

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009

3734 02 написал:
[q]
За кой хрен вы им платите?
[/q]

Ну это я погорячилась сразу же, не подумала. Ладно, она тетка неплохая, пытается помочь :biggrin: Деньги уже отданы, пусть отрабатывает по полной програме. Хотя знаю случаи, когда адвокат "который, просто хочет помочь вам", "выигрывал" дело с максимальным сроком наказания :biggrin:

---
Беда в том, что самые простые вопросы мы пытаемся решать хитро, а потому делаем их необычайно сложными.

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009

3734 02 написал:
[q]
"Лезьте" в процесс по ч. 2 ст. 49 УПК РФ
[/q]

Я свидетель, это не будет основанием для отказа в допуске в качестве защитника?

---

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Галина написал:
[q]
Я свидетель, это не будет основанием для отказа в допуске в качестве защитника?
[/q]

Свидетель чего? Приобретения и сбыта? Или выращивания? Ну так есть 51 Конституции не свидетельствовать против близких. И откуда вам знать, что растет на балконе - вы что БОТАНИК?
В лучшем случае вы свидетель процессуального действия.
Отказывайтесь свидетельствовать и вперед по 49-2. :biggrin:

Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика
1. Защитник, ... не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве ..., свидетеля, ... или понятого;
...
[q]
"... суд обоснованно отказал Т. в удовлетворении ходатайства о допуске в качестве защитника его матери Т.Е., поскольку она была ранее допрошена как на предварительном, так и судебном следствии в качестве свидетеля, а в соответствии с ч. 1 ст. 72 УПК РФ защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал по данному делу в качестве свидетеля".

Определение Верховного Суда РФ от 13.04.2006 N 48-о06-33
[/q]

... в производстве по данному уголовному делу - а вы участвовали, как я понял, в качестве свидетеля по другому уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленных лиц. Проведенной проверкой в том ВУД факты подтвердились и имело место ВУД в отношении вашего клиента.
Смотрите по обстоятельствам... мне много не известно.
Или наймите другое лицо, которое будет действовать по вашим указаниям.

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009

3734 02 написал:
[q]
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве ..., свидетеля, ... или понятого;
[/q]

Я свидетель процессуальных действий, получается так. Показания - ничего не видела, ничего не знала, подробно только по процессуальным действиям. По второму УД (ст.231) следствия не было, там муж сразу со всем согласился, но объяснения с меня брали, что я к изъятым предметам отношения не имею.
Или Знайка, ты говоришь о том, что в суде быть защитником? Еще не знаю, обвинение не предъявляли до сих пор. Ждем очную ставку с милиционером, который проводил обыск. Зачем ждем? Я не знаю.

3734 02 написал:
[q]
Смотрите по обстоятельствам... мне много не известно.
[/q]

А мне многое не понятно :biggrin: В учебниках одно, а все кто здесь работает, говорят, что я не права и откровенно избегают со мной общения. Боятся что ли? :biggrin: Я в этом городе недавно живу, работала в другом городе, знакомых... бывший предсуда - адвокат и все. :biggrin: Напился, позвонил... сообщил, что посадят, а если мне не нравится, то тоже посадят. Вот и все правовое регулирование. Поэтому я обратилась к другому ДРОВАКАТУ...

3734 02 написал:
[q]
Или наймите другое лицо, которое будет действовать по вашим указаниям.
[/q]

К сожелению у меня нет мужа миллионера... Будем думать... время есть еще, и адвокат какой-никакой все же есть, с моей позицией согласна, оказывает посильное содействие, но работать в ущерб своим местным интересам, конечно же, не будет.

---

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Галина написал:
[q]
Я свидетель процессуальных действий, получается так.
[/q]

Нет такого свидетеля... если вы не понятой.
Присутствие - это еще не свидетель процессуального действия в этом вопросе.
Вот если наезжать на ментов, то вы свидетель происходившего "беспредела". Но этот вопрос не является предметом судопроизводства.
Галина написал:
[q]
бывший предсуда - адвокат и все. :biggrin: Напился, позвонил... сообщил, что посадят, а если мне не нравится, то тоже посадят.
[/q]

Я бы посоветовал бояться "бывших" - это не адвокаты... там вероятнее все схвачено.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Галина написал:
[q]
но объяснения с меня брали,
[/q]

Объяснения - это не свидетельские показания... муж... по умолчанию вы не свидетель... и не давайте себя опрашивать как свидетеля... а об участии добивайтесь ... руками и ногами отбивайтесь от пивлечения в качестве свидетеля... не видела, не знаю и 51 Конституции.
По возможности подводите под ЕС. Заявите о предварительном рассмотрении (забыл статью) и ставьте вопрос о получении доказательств с нарушением закона... не было основания для ВУД.
И обжалуйте постановление на обыск, как только его получите.

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009
Спасибо, Знайка. Я поняла все. Будут по ходу еще вопросы возникать, конечно. Но я думаю справлюсь...

3734 02 написал:
[q]
Я бы посоветовал бояться "бывших"
[/q]

Бояться? Я с ним, как с адвокатом общалась по юридическим вопросам. Ничего личного. Да и сама я законопослушная гражданка :redface: И вообще, надоело мне бояться кого бы то ни было... :tongue:
Первое судебное заседание мое в качестве защитника в этом городе ознаменовалось фразой судье... "Хватит пользоваться устаревшими методами КГБ: лучше посадить двух невиновных, чем одного виновного отпустить". Судья от неожиданности на стуле своем заерзал. :biggrin:
Он, кстати, и подписал решение суда на производство обыска :biggrin:

---

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Галина написал:
[q]
Первое судебное заседание мое в качестве защитника в этом городе ознаменовалось фразой судье...
[/q]

Тоже иногда грешу лозунгами, но это лишнее... эмоции :biggrin:

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009

3734 02 написал:
[q]
но это лишнее... эмоции
[/q]

До меня это уже самостоятельно дошло :biggrin:

---

Ziko

3734 02 написал:
[q]
"Лезьте" в процесс по ч. 2 ст. 49 УПК РФ и отстаивайте позицию обвиняемого независимо от мнения дровоката.
[/q]

Вот, вот вот! И Наталияя здесь на сайте спорила со Знайкой насчет того, что тот, который допущен защитником наряду с адвокатом, вправе встречаться с подзащитным в СИЗО наедине с обвиняемым(подсудимым) и без адвокта и без ограничения времени(в рабочее время)

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009
Вообщем "ляп" мой... Хотела как лучше, а получилось как всегда :cry:
Хотелось бы исправить ситуацию, направив ее в нужное русло.

Прикрепленный файл (сканирован%E, 955780 байт)
---

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009
Мои показания дословно:
По существу уголовного дела могу показать следующее: с декабря 2007 года я проживаю по вышеуказанному адресу совместно с А.А.А., с которым 15.09.2010 г. вступила в законный брак, до регистрации брака я носила фамилию Х. За время совместного проживания с А.А.А. я незнала о том, что последний употребляет наркотические средства, никогда не замечала его в состоянии опьянения. Но часто замечала странности в его поведении - он был слишком разговорчив, либо задумчив. Эти странности я связывала с тем, что во время службы в Российской Армии А.А.А. получил травму в виде контузии. ААА пояснил мне, что в связи с этим его часто мучают головные боли, внутричерепное давление у него якобы повышенное. О том, что он наркозависимый, я не знала. Я наркотики никогда не употребляла, не употребляю, никакого отношения к ним не имею. 30.07.2009 г. я и ААА в дневное время находились дома. Около 14.00 к нам зашел сотрудник милиции и сообщил, что в нашей квартире будет проводиться обыск. Через несколько минут в квартиру зашли еще несколько сотрудников милиции и понятые. Перед началом обыска ААА ознакомили с постановлением суда о производстве обыска в квартире, после чего ему было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие запрещенные к хранению вещи. ААА сообщил о том, что у него в комнате выращивается конопля, добровольно выдал с мебельной стенки из зало небольшой кусочек вещества темного цвета, как мне стало известно позднее данное вещество являлось гашишем. Что это за вещество мне было неизвестно. О том, что данное вещество хранилось в мебельной стенке в зальной комнате я не знала, никогда ранее его там не замечала. После этого сотрудники милиции начали проводить обыск, в ходе которого у ААА были изъяты выращенные им 17 растений конопли из трехстворчатого шкафа в правой от зала комнате. О том, что указанные растения выращивались в данной комнате я не знала, поскольку я не заходила в указанную комнату, т.к она использовалась ААА в качестве кладовой, там стоит разобранная мебель. Так же из этой комнаты были изъяты какие то приборы. В той же комнате были обнаружены и изъяты 14 листов с печатным текстом, содержащих информацию о способах выращивания конопли. Далее в ходе обыска в левой комнате я не присутствовала, но мне известно, что в сумке, пренадлежавшей ААА, было обнаружено и изъято вещество темного цвета - гашиш. До начала обыска ААА не ставил сотрудников милиции в известность, что в квартире у него находится еще гашиш помимо того, что он выдал добровольно. Далее в ходе обыска в этой же комнате было обнаружено и изъята краска для окрашивания батареи, были обнаружены и изъяты бытовые электронные весы, я раньше не замечала, чтобы ААА пользовался данными весами. Далее в ходе обыска в левой комнате, где я также не присутствовала, были обнаружены и изъяты семена конопли, семенные верхние части растений дикорастущей конопли, порошковообразная смесь из трав, гашиш. О том, что вышеуказанные вещества хранятся дома я не знала, ААА скрывал от меня это. Также могу пояснить данный факт тем, что я редко нахожусь дома, прихожу домой в основном поздним вечером, поскольку мой сын проживает в другом городе и я вынуждена часто ездить к нему. Думаю, что ААА не выдал наркотические вещества добровольно поскольку забыл, где они у него лежат. Я интересовалась у супруга откуда у него взялась конопля и другие вещества. Он пояснил мне, что заказал семена растений через интернет и выращивал ее в целях личного потребления. Со слов ААА гашиш он приобрел в другом городе, где именно мне неизвестно, также для личного потребления. Также со слов ААА он собирал дикорастущую коноплю в окрестностях города.... В моем присутствии ААА наркотических средств не употреблял, сбытом данных веществ не занимался.
С моих слов записано верно, мною прочитано, имеются уточнения:
1. ААА не была предоставлена копия постановления об обыске.
2. Обыск производился однавременно в разных комнатах.
3. У ААА был изъят паспорт сотрудником милиции Уродовым и возвращен дознавателем.
4. ААА состоит на учете у невропатолога, ему выписывают дорогостоящие лекарства.
Написано собственноручно ________________

Вот, на основании этих показаний меня и отстранили... К сожелению копии показаний у меня на руках нет. Кстати, а я могу копию их взять сейчас, когда уже вынесено постановление об отстранении от защиты? Самое смешное, что пока я молчала на уже прошедших предварительных заседаниях, я их устраивала, как защитник. А только мне стоило начать говорить, как они меня лишили статуса защитника. :biggrin:
Что скажете, господа сутяжники?

---

Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
12 мар. 2006
Существо Вашего допроса в данном положении неважно.
Галина, Вас предупредили о ст.51 Конституции РФ? Вы расписались за нее в протоколе?
Вы как жена могли отказаться от показаний!
Если Вас не предупредили об этом - допрос незаконен.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

Галина написал:
[q]
К сожелению копии показаний у меня на руках нет. Кстати, а я могу копию их взять сейчас,
[/q]

УД уже передано в суд? Если передано - то да, из адвокатских (мужниных) копий страниц дела.
Вглядитесь, все ли подписи на листах протокола исполнены именно ВАМИ, а не за вас? Там их столько :confus: , что бывает свидетель пропустит, а следователь потом дорисует... Парочку таких дознавателей знаю, уволенных по собственному за это дело.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009

Adequate написал:
[q]

Галина написал:
[q]
К сожелению копии показаний у меня на руках нет. Кстати, а я могу копию их взять сейчас,
[/q]

УД уже передано в суд? Если передано - то да, из адвокатских (мужниных) копий страниц дела.
Вглядитесь, все ли подписи на листах протокола исполнены именно ВАМИ, а не за вас? Там их столько , что бывает свидетель пропустит, а следователь потом дорисует... Парочку таких дознавателей знаю, уволенных по собственному за это дело.
[/q]

Спасибо, Adequate, за поддержку. До 18 числа определюсь как дальше быть. Если честно, тяжело мне у мужа быть в качестве защитника. Адвокат твредит, что если буду "разговаривать" на сроке мужа это существенно отразится. Склоняюсь к привлечению защитника со стороны...

---

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Если есть шанс обжаловать обыск или допрос - идите вплоть до ВС РФ.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Галина
Долгожитель форума

Галина

Ссылка
15 авг. 2009
Ну вот, наконец, и приговор вынесен по нашему делу. Правда, пока незнаю, радоваться или "возмущаться" >:-)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. П..... 25 ноября 2010 г.
П. городской суд С. области в составе: председательствующего судьи Л.О.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. П. С.А.А., подсудимого П.В.А., защитника - адвоката К.Н.И., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Б.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-276 по обвинению:
П.В.А. 31 декабря 1971 года рождения, уроженца г. П. С.обл., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, женатого, работающего ИП Г. администратором торогового зала, военнообязанного, проживающего по адресу:......., ранее судимого: 05 сентября 1994 г. по ст.--------------------, 28 декабря 1994 г. по ст.----------------, освобожденного по отбытию наказания 03 декабря 2005 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:

П. незаконно приобрел, перевез и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, а также совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивированию сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца февраля по июль 2009 года П.В.А. умышленно, имея единый умысел на потребление наркотических средств, незаконно без цели сбыта в неустановленном месте г. Е. у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 8, 71 грамма.
Приобретенное наркотическое средство гашиш массой не менее 8, 71 грамма, П.В.А. в период с февраля по июль 2009 г. умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез на общественном транспорте из г. Е. на территорию г. П., и стал умышленно незаконно, без цели сбыта хранить наркотическое средство гашиш, массой не менее 8, 71 грамма у себя дома по адресу:----------------, в целях личного потребления.
Кроме того, осенью 2009 г. П.В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта собрал на участке местности в лесном массиве вблизи пос. К.г. ПГО верхние части и листья дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые принес домой по адресу:------------------- и просушив их, стал незаконно, без цели сбыта хранить полученное наркотическое средство марихуанну по вышеуказанному адресу, в целях личного потребления путем выкуривания и в виде настоя.
В ходе обыска проведенного сотрудниками милиции 30.07.2009 г. в квартире П.В.А. в дневное время по адресу:---------------, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш.
Таким образом, наркотическое средство, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 3728 от 24.08.2009 г. является гашишем, было изъято из незаконного оборота. Масса изъятого наркотического средства - гашиш составила 8, 71 грамма.
Также в ходе обыска проведенного сотрудниками милиции 30.07.2009 г. в дневное время в квартире П.В.А. по адресу:---------------------, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуанна, а также смесь, являющаяся наркотическим средством, в состав которой входит марихуана.
Таким образом, наркотическое средство, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 3728 от 24.08.2009 г. являющиеся марихуаной, было изъято из незаконного оборота. Масса изъятого наркотического средства - марихуаны в просушенном виде составила 20, 22 грамма; наркотическое средство, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 3728 от 24.08.2009 г. является смесью в состав которой входит марихуана, было изъято из незаконного оборота. Масса изъятого наркотического средства - смеси в просушенном виде составила 60, 46 грамма.
На основании "Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана (канабис) и гашиш, отнесены к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ", крупным размером наркотического средства - гашиш, признается любое его количество массой свыше 2 граммов, таким образом количество наркотического средства - гашиш массой 8, 71 грамма относится к крупному размеру;
Крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит марихуана, признается любое его количество массой свыше 6 граммов. Количество наркотического вещества - смеси в состав которой входит марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 60, 46 грамма, относится к крупному размеру;
В конце мая 2009 года у П.В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений - конопли, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества. С этой целью в конце мая 2009 г. П.В.А. оборудовал в квартире, расположенной по адресу:---------------- теплицу для выращивания и культивирования запрещенных к возделыванию растений - конопли, для чего, для обеспечения надлежащих климатических условий внутренние стенки шкафа обтянул изолоном, в верхней части шкафа посредством держателей закрепил энергосберегающие лампы дневного света, включение и выключение которых производилось посредством подсоединенного к ним электического таймера, для изменения температуры, также оборудовал шкаф термометрами, для создания необходимой влажности в нижней части теплицы П.В.А. установил емкость с водой, в который поместил два аквариумных компрессора с проводами и шлангами, для контроля влажности, кислотности почвы и освещенности, П.В.А. использовал измеритель влажности, при необходимости проветривал теплицу при помощи вентилятора. П.В.А., умышленно с целью возделывания наркотикосодержащих растений конопли для личного потребления без цели сбыта, внес в почву находящуюся в 11 предназначенных для проращивания растений горшках, в теплице оборудованной в мебельном шкафу в одной из комнат по адресу:-------------------- не менее 17 семян конопли, которые весной 2009 года имея умысел на незаконное возделывание наркотикосодержащих растений конопли, получил по почте наложенным платежом посредством заказа в сети Интернет, после чего стал дожидаться всхода ростков. П.В.А. периодически поливал и удобрял почву в теплице такими веществами, как натриевая селитра ,кальцевая селитра, азотистые удобрения, поддерживал необходимые климатические условия посредством искусственного освещения и созревания, П.В.А. согласно полученной им в сети Интернет методики выращивания, ухаживал за всходами 17 наркотикосодержащих растений конопли, удобрял почву вышеуказанными веществами, поддерживал в теплице необходимые для доведения растений до стадии созревания, климатические условия, создавая температурный режим не ниже + 18 градусов по Цельсию и не выше + 28 градусов по Цельсию, поддерживая кислотность почвы в пределах 5-6 рН путем контроля щелочной среды жидкости при поливе, который осуществлял один раз в неделю. 30.07.2009 г. в дневное время в ходе обыска по адресу:------------------------------ в теплице оборудованной в мебельном шкафу в одной из комнат, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 17 наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих в 11 горшаках.
Таким образом, наркотикосодержащие растения, которые согласно заключению химической судебной экспертизы № 3728 от 24.08.2009 г. являются коноплей содержащей тетрогидроканнабинол, были изъяты из незаконного оборота. Количество изъятых наркотикосодержащих растений - 17 штук;
На основании "Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30. 06.1998 года, конопля, содержащая тетрагидроканнабинол, отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества", крупным размером запрещенных к возделыванию на территории РФ растений конопли, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, признается любое их количество свыше 20 растений. Количество наркотикосодержащих растений в количестве 17 штук к крупному размеру не относятся.
Подсудимый П.В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке особого производства. Защитником, до рассмотрения дела, разъяснены порядок и последствия постановления приговора, вынесенного в результате особого порядка судебного разбирательства. Судом у подсудимого отобрана расписка об ознакомлении с условиями рассмотрения дела в особом порядке.
Стороны согласились с предложенным порядком, поскольку это не нарушает ни чьих интересов, санкциями статей, по которым обвиняется П.В.А., предусмотрены наказания, которые не являются препятствием для рассмотрения дела в особом порядке, а также это обеспечивает право подсудимого на защиту. В связи с этим, суд рассмотрел дело без исследования доказательств к нему.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.В.А. обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами по делу, и его действия следует квалифицировать по ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а также как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также данные о личности подсудимого.
П.В.А. совершил два умышленных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные преступления являются преступлениями особой социальной направленности, и были совершены П.В.А. в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в связи с чем в его действиях имеется рецедив. Вместе с тем, данные преступления отнесены законодателем к преступлениям небольшой и средней тяжести. П.В.А. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся. При назначении наказания, суд учитывает, как смегчающее вину обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ его активное способствование в раскрытии данного преступления, а также то обстоятельство, что П.В.А. способствовал раскрытию более тяжкого преступления, связанного со сбытом наркотических средств, что подтверждается справкой следственных органов. Кроме того, суд учитывает добросовестное поведение подсудимого в период судебного заседания. По месту жительства П.В.А. характеризуется без замечаний, после освобождения из мест лишения свободы, в течении длительного времени (более пяти лет) ни в чем предосудительном замечен не был, он имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно, социально адаптирован, имеет семью. Тяжких последствий от действий П.В.А. не наступило. Кроме того, при назанчении наказания, суд, на основании ст.22 ч.2 УК РФ учитывает состояние здоровья П.В.А., страдавшего и страдающего в настоящее время психическим расстройством в виде смешанного расстройства личности в результате в том числе травмы, полученной при прохождении военной службы. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения П.В.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:

П.В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ, и назанчить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года ограничения свободы, по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев ограничения свободы.
В соответсвии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание П.В.А. определить в виде одного года четырех месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить П.В.А. следующие ограничения: находиться по месту своего жительства в период с 22 часов по 06 часов утра ежедневно, не посещать места проведения массовых и иных мерроприятий и не участвовать в указанных мерроприятиях, обязать П.В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы три раза в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, а также без разрешения данного органа выезжать за пределы П. городского округа.
Меру пресечения П.В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изолон, вентилятор, трубки, лампа, светильник, 4 конверта с гашишем, весы, листки бумаги, марихуана, гашиш, семена конопли, смесь, в состав которой входит марихуана, конопля, в количестве 17 штук, вещество темно-серого цвета пастообразной формы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ПГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор в части назаначения меры наказания может быть обжалован в С. областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через П. городской суд.

Судья Л.О.Л

Ну вот вообщем то. Дело приняло такой оборот. При получении приговора на руки секретарь суда "предупредила", что прокурор подал кассационное представление, которое пока находится на резалюции у председателя суда (которая нас и судила). Поэтому нам на руки его еще не дали. Мне это показалось несколько странным.
Кроме того, я обжаловала постановление о снятии с меня полномочий защитника.
Пойдем далее ;) Сейчас это воспринимается несколько веселей и полегче, чем с самого начала. >:-)
Позже, когда во второй инстанции разберемся выставлю сканированные документы.

---

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.1216. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0329