Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Обращения в Европейский суд по правам человека »   В Европейском Суде двум жалобам присвоили одинаковый номер досье.
RSS

В Европейском Суде двум жалобам присвоили одинаковый номер досье.

<<Назад  Вперед>>Печать

Ответить   
Дмитрий Н
Новичок

Всего сообщений: 6
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2009
В национальных судах рассматривалось два разных дела с моим участием. Окончательные решения по ним были приняты в разное время и соответственно, 6-ти месячный срок для отправления первого письма в ЕСПЧ (по каждому из этих дел) начал течь в разное время. Мной были написаны в разное время два первых письма по этим делам в ЕСПЧ, но регистратор присвоил им один номер досье, т.е. свел дела в одно производство. Позднее мной были заполнены и отправлены два формуляра жалобы. Вопросы:
1) Является ли сведение жалоб от одного лица в одно производство обычной практикой ЕСПЧ или регистратор ошибся?
2) Может быть нужно было объединить две жалобы в одном формуляре?
Надеюсь на разъяснения. С уважением, Дмитрий.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
25 мар. 2006

Дмитрий Н написал:
[q]
1) Является ли сведение жалоб от одного лица в одно производство обычной практикой ЕСПЧ или регистратор ошибся?
2) Может быть нужно было объединить две жалобы в одном формуляре?
[/q]

По первому обращение, если оно не направлено на формуляре, или формуляр заполнен неправильно высылается инструкция по заполнению формуляра.
Из содержания инструкции можно сделать вывод, что регистратор не ошибся.

Инструкция (выдержка)
II. ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОΒ – статья 47 § 1 (d)
(14)
Βы должны ясно и четко изложить факты, являющиеся предметом Βашей жалобы. Попытайтесь изложить события в той последовательности, в которой они имели место. Укажите точные даты. Если Βаши жалобы касаются нескольких вопросов (например, ряда различных судебных разбирательств), Βы должны описать каждый из них в отдельности.

Поскольку на момент второго обращения жалоба не была принята к рассмотрению, а всего лишь зарегистрирована, то Вы дополняете ее новыми обстоятельствами.
В заведении отдельного досье нет необходимости.

Дмитрий Н
Новичок

Ссылка
2 мар. 2009
Я уже отправил в ЕСПЧ два заполненых формуляра по разным жалобам.
Что теперь может произойти, как поступит регистратор?
Теперь мне необходимо заполнить третий формуляр, в котором объединить обе жалобы или нет?
В ответе на первое обращение мне написали, что у меня есть 6 месяцев для заполнения формуляра. Другое "первое" обращение, по другому делу, я отправил на месяц позже. Если заведено одно досье, то получается, что на дополнение формуляра по второму делу мне предоставили 5 месяцев, так да?
С уважением, Дмитрий Н.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Дмитрий Н написал:
[q]
Что теперь может произойти, как поступит регистратор?
[/q]

Я не склонен к мысли, что второе обращение отменяет первое, вероятнее всего, оно его дополняет.

Дмитрий Н написал:
[q]
Теперь мне необходимо заполнить третий формуляр, в котором объединить обе жалобы или нет?
В ответе на первое обращение мне написали, что у меня есть 6 месяцев для заполнения формуляра. Другое "первое" обращение, по другому делу, я отправил на месяц позже.
[/q]

Вот я Вам и привел то, что Вы поленились почитать сами, прежде чем отправлять второй формуляр. Или Вы сразу на формуляре "поумничали" и соответственно не получали из Суда инструкции.
Мне нравится отправлять предварительным письмом... экземпляры Конвенции и инструкции не помешают Заявителю... да и мне порой нужны (рвутся, мнутся, обливаются).
Кроме того, лишнее время подумать над текстом, прежде чем внести в формуляр, тоже не помеха.

Guest
Здравствуйте, Знайка. Спасибо за общение.

3734 02 написал:
[q]
Вот я Вам и привел то, что Вы поленились почитать сами, прежде чем отправлять второй формуляр.
[/q]

То, что Вы привели я читал, но понял это как необходимость раздельного описания судебных разбирательств в разных судебных инстанциях по одному делу.

3734 02 написал:
[q]
Мне нравится отправлять предварительным письмом... экземпляры Конвенции и инструкции не помешают Заявителю... да и мне порой нужны (рвутся, мнутся, обливаются).
Кроме того, лишнее время подумать над текстом, прежде чем внести в формуляр, тоже не помеха.
[/q]

Ввиду своей заторможенности не понял этот момент. Не трудно ли будет пояснить.
Прошу ответить на заданный вопрос:
Дмитрий Н написал:
[q]
Если заведено одно досье, то получается, что на дополнение формуляра по второму делу мне предоставили 5 месяцев, так да?
[/q]

Шестимесячный срок отведённый на заполнение формуляра истекает в апреле. Предположим, что в марте было вынесено окончательное постановление национального суда по третьему делу и тогда же по нему было отправлено предварительное письмо в ЕСПЧ. Регистратор, объединив дела под одним номером, предоставит мне менее месяца для дополнения формуляра по третьему делу. Получается так да?
Для общего развития хотелось бы ознакомиться с Вашим обращением в ЕСПЧ. Где-то на форуме я читал, что это возможно сделать. Подскажите пожалуйста, где почитать.
С уважением, Дмитрий Н.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Guest написал:
[q]
3734 02 написал:

[q]

[/q]

Ввиду своей заторможенности не понял этот момент. Не трудно ли будет пояснить.
[/q]

Отправляя кратким изложением обстоятельств высылается Конвенция, инструкция по заполнению формуляра и формуляр.
В инструкцию были внесены изменения, которые я заметил только в этом году (сам не читал присылаемые, полагаясь на прежнюю инструкцию)... незначительные, но все же.
Кроме того, как минимум на 1-2 месяца увеличивается время на составление. 6+(1 или 2 на ответ)=(7-8). Лишний время для осмысления написанного не помешает.

Guest написал:
[q]
Регистратор, объединив дела под одним номером, предоставит мне менее месяца для дополнения формуляра по третьему делу. Получается так да?
[/q]

Получается так, но Вы же можете и коротко о третьем изложить.
Вообще в инструкции написано, что писать жалобу надо коротко о фактах и коротко аргументы.
В последствии, сможете дополнить по аргументам в состязательных бумагах, либо не описывая третий случай можпно дополнить новыми обстоятельствами.
У самого такая ситуация, но я еще по первому не обращался, ждал завершения всех споров, вот теперь и думаю, как все это оформить в одной жалобе. По первому делу срок скоро истекает.

Guest написал:
[q]
Для общего развития хотелось бы ознакомиться с Вашим обращением в ЕСПЧ. Где-то на форуме я читал, что это возможно сделать. Подскажите пожалуйста, где почитать.
[/q]

Для развития :puzzl: - это слишком громко сказано... :biggrin:
Для общей осведомленности Моя жалоба.

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Свобода слова на форумах" (4 марта 2009 0:22)
Дмитрий Н
Новичок

Ссылка
2 мар. 2009
Как следует из отправленной мне Судом пояснительной записки (если я не ошибаюсь), с момента коммуникации жалобы властям РФ, интересы заявителя должны быть представленны адвокатом.
У Вас был адвокат? И вообще при разбирательстве дела в национальных судах и при составлении жалобы в Европейский Суд Вам помогал юрист?
В Постановлении Европейского Суда указано: " Наконец, Суд проверил остальную часть жалобы заявителя. Однако, учитывая материалы, предоставленные Суду, он признает, что остальная часть жалобы не вскрывает нарушения прав и свобод, гарантированных Конвенцией или Протоколами к ней. Из этого следует, что эта часть жалобы должна быть отклонена, как явно необоснованная на основании частей 3 и 4 статьи 35 Конвенции".
Как Вы думаете, почему Суд отклонил часть жалобы?
Подавались ли Вами другие жалобы в Европейский Суд?
С уважением, Дмитрий Н.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Дмитрий Н написал:
[q]
У Вас был адвокат?
[/q]

Нет. Это не обязательно. Рассмотрение письменное и многие сами решают задачи.

Дмитрий Н написал:
[q]
И вообще при разбирательстве дела в национальных судах и при составлении жалобы в Европейский Суд Вам помогал юрист?
[/q]

Нет. На то время, да и на сегодня не все адвокаты понимают в этом вопросе. Многие даже с удивлением восклицают... при чем тут Конвенция... у нас свое право.

Дмитрий Н написал:
[q]
Как Вы думаете, почему Суд отклонил часть жалобы?
[/q]

Потому, что...

Дмитрий Н написал:
[q]
остальная часть жалобы не вскрывает нарушения прав и свобод, гарантированных Конвенцией или Протоколами к ней.
[/q]

Это долго объяснять, тем более надо это смотреть по тексту жалобы. Это работа.

Дмитрий Н написал:
[q]
Подавались ли Вами другие жалобы в Европейский Суд?
[/q]

Нет.
Мне ясно было, что Суд не рассматривает, если жалоба находится на рассмотрении другого международного органа. Аналогично как и в наших судах при наличии двух идентичных жалоб в одном или нескольких судах.

Дмитрий Н
Новичок

Ссылка
2 мар. 2009
Знайка,
Спасибо за ответы на поставленные вопросы.
С уважением, Дмитрий Н.

USB
Долгожитель форума

Всего сообщений: 413

Ссылка
29 окт. 2007
с 1 января 09 г есуд не будет принимать предварительные

---
Говори, что думаешь. Думай, что говоришь.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

USB написал:
[q]
с 1 января 09 г есуд не будет принимать предварительные
[/q]

Откуда дровишки? :biggrin:

USB
Долгожитель форума

Всего сообщений: 413

Ссылка
29 окт. 2007

---
Говори, что думаешь. Думай, что говоришь.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

USB написал:
[q]
http://sutyajnik.ru/news/2008/10/1002.html
[/q]

17.10.2008
13 октября в Страсбурге состоялись мероприятия, посвященные 10-летию «нового» Европейского суда по правам человека, 10-летию принятия Протокола 11 к Конвенции о защите прав человека. Судьи, старшие сотрудники Секретариата Суда и члены некоммерческих организаций обсудили проблемы Страсбургского суда.
8. Суд с 1 января 2009 года намерен прекратить практику представления заявителями письма с кратким изложением фактов нарушения Конвенции с последующей досылкой полной жалобы с приложением всех необходимых документов. Это вызвано тем, что заявители злоупотребляют данным правом и таким образом подают окончательную жалобу по истечении 6-месячного срока для обращения в Суд.

Сказано 17.10.2008г., кроме того, намерен прекратить.
Прекратил или нет? Свежие новости есть?
Должны быть внесены изменения в Регламент Суда и инструкцию.
Многие поздно узнают о ЕС... да что говорить, даже адвокаты некоторые упираются против ЕС... для них в России, видите ли, свое право. Вам встречались такие устные заявления адвокатов в суде?
Мне приходилось слышать.

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.1252. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0380