Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Обращения в Европейский суд по правам человека »   О справедливой компенсации в ЕСПЧ
RSS

О справедливой компенсации в ЕСПЧ

о подготовке морального вреда в ЕСПЧ

<<Назад  Вперед>>Печать

Ответить   
nike
Почетный участник

Всего сообщений: 105
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
22 фев. 2008
Для обращения в суд ЕСПЧ необходимо решение суда кассационной инстанции, пройти определенную инстанцию. А как быть со справедливой компенсацией морального вреда? То же необходимо пройти эти этапы- направить иск суд 1-й инстанции, получить отказ или не устраивающее решение или можно заявлять без этого, жалоба в ЕСПЧ уже зарегистрирована. В своих правах я восстановлен, возмещение вреда здоровью получено, подскажите.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
25 мар. 2006

nike написал:
[q]
Для обращения в суд ЕСПЧ необходимо решение суда кассационной инстанции, пройти определенную инстанцию.
[/q]

Для обращения в ЕСПЧ необходимо исчерпать внутренние средства правовой защиты, т.е. пройти все инстанции, которые можно считать эффективным средством.
В большинстве случаев это вторая инстанция (кассационная), когда решение вступает в законную силу.
В уголовных делах, рассмотрение которых начинается у мирового судьи, кассационная инстанция будет третьей по счету.

nike написал:
[q]
А как быть со справедливой компенсацией морального вреда? То же необходимо пройти эти этапы- направить иск суд 1-й инстанции, получить отказ или не устраивающее решение или можно заявлять без этого, жалоба в ЕСПЧ уже зарегистрирована. В своих правах я восстановлен, возмещение вреда здоровью получено, подскажите.
[/q]

Вред здоровью возмещен, компенсация морального вреда за его причинение должна быть при наличии вины причинителя вреда.
Если таковая имеется или дело долго рассматривалось, Вы имеете право на справедливую компенсацию в ЕС, для получения которой, нет надобности спорить за нее в национальных судах. Не помешало бы, чтобы о ней заявлялось в первом исковом требовании.

nike
Почетный участник

Ссылка
22 фев. 2008

3734 02 написал:
[q]
Вред здоровью возмещен, компенсация морального вреда за его причинение должна быть при наличии вины причинителя вреда.
Если таковая имеется или дело долго рассматривалось, Вы имеете право на справедливую компенсацию в ЕС, для получения которой, нет надобности спорить за нее в национальных судах. Не помешало бы, чтобы о ней заявлялось в первом исковом требовании.
[/q]

Вред то здоровью есть, но притензии не к причинителю вреда здоровья- работодателю по заболеванию, а вред причиненный( нравственными и возможно физическими страданиями) действиями МСЭ при моей попытке установления другого % в суде . МСЭ установила процент утраты здоровья 40%,соответственно получал такой процент компенсации. Я с этим не согласился, подал в суд который установил 100% утраты профессиональной трудоспособности. Но чтоб установить100% судом прошел разные препятствия и судом то же, 1,5года волокиты, не законно вынесенного решения судом, не законного акта экспертизы МСЭ. Компенсацию только обещали на днях. Вот эти претензии по моральному вреду, за действия и препятствия суда и МСЭ, за незаконно изданный акт освидетельствования, по которому возмещение вреда было не в полном объеме.
Я думаю что моральный вред не мешает подаче справедливой компенсации в ЕС, а в иске не завлял потому что перспектива дела неизвестна была

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

nike написал:
[q]
Она установила процент утраты здоровья 40%,соответственно получал такой процент компенсации.
[/q]

Если иск был к МСЭ и в судебном порядке было установлено иное, то Вам должны произвести перерасчет и выплатить ранее недоплаченное.
Пишите в ЕС, но наверняка будет не лишним одновременно к МСЭ о компенсации.
Я в Вашем деле не участвовал, трудно судить, не зная что Вы там пытались разрешить. Стоял ли вопрос о возмещении морального вреда? Если да, то достаточно этих решений.
ИМХО, моральный вред не столько за саму ошибку, сколько за отказ МСЭ исправить ее добровольно.

nike
Почетный участник

Ссылка
22 фев. 2008

3734 02 написал:
[q]
Если иск был к МСЭ и в судебном порядке было установлено иное, то Вам должны произвести перерасчет и выплатить ранее недоплаченное.
Пишите в ЕС, но наверняка будет не лишним одновременно к МСЭ о компенсации.
Я в Вашем деле не участвовал, трудно судить, не зная что Вы там пытались разрешить. Стоял ли вопрос о возмещении морального вреда? Если да, то достаточно этих решений.
ИМХО, моральный вред не столько за саму ошибку, сколько за отказ МСЭ исправить ее добровольно.
[/q]

Правильно поняли. Моральный вред подал недавно в январе, судья сходу оставила его без движения (она возвращала исковое) так как замешена в этом. Причина- не указаны, не обозначены доки, хотя я написал что доки находятся у них в суде и какой судья виновник в возмещении морального вреда. Написал ходатайство о исследовании доков и приобщении их к иску,но молчит судья, никого не приглашал на исследование. Еще пишет что нет рассчетов взыскиваемой суммы, хотя этот расчет приложен,(сделан по выплатам 40% в пересчете на 60% не выпленного), в упор не видит.
Иск был подан 31.08.07г. в суде стоял вопрос о признании акта освидетельствования не законным.кассация это установила. По иску было 3судей, 2 -е вообще вернули исковое( у одной установлено нарушение моих процессуальных прав), суд решил не в мою пользу, кассация помогла.Компенсацию получу только в этом месяце.Пристав крыса посодействовала, решени то кассации было 9.09.08г. и вступило в законную силу с этого дня. Захавала исполнительный лист и молчок, хотя по телефону руками махала как она им покажет, на факс руководитель вообще не отреагировал, писал что в суд на них подам.Пробил когда в суд на пристава подал и в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением,и на МСЭ за не исполнение решение суда.
Подсуетилаль гнида звонила говорит,что производство 8.10.08г. возбуждено.Указал ей на сроки исполнения(2мес) и что не поставлен в известность суд и взыскатель.На пристава в ЕС то же указал, на днях отправил
Вообщем пробиваю моральный вред в суде 1-й инстанции(пондельник известно будет) и подаю справедливую компенсацию вЕС,когда получу выплату, с суммой надо определиться так как имеется потолок возмещения компенсации -36тыс. по ФЗ №125, а уменя сумма зашкаливает.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

nike написал:
[q]
так как замешена в этом.
[/q]

Избегайте таких высказываний, как бы не попросили доказывать.

nike
Почетный участник

Ссылка
22 фев. 2008

3734 02 написал:
[q]
Избегайте таких высказываний, как бы не попросили доказывать
[/q]

Постараюсь, она в иске о моральном вреде то же значится

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

nike написал:
[q]
она в иске о моральном вреде то же значится
[/q]

Где бы не значилась, все равно...
Великий и Могучий надо использовать по полной программе.
Судья не врет, просто, вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам. Разницу видите? :biggrin:

nike
Почетный участник

Ссылка
22 фев. 2008

3734 02 написал:
[q]
Разницу видите?
[/q]

Эта разница уже достала, беспредел суда да и только.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

nike написал:
[q]
Эта разница уже достала, беспредел суда да и только.
[/q]

Тем не менее надо придерживаться более приемлемого изложения даже самой отвратительной мысли. Вежливость убивает сильнее, нет повода отказаться от ответов.

Наталья
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
11 июля 2009
Я была привлечена незаконно по ст190,ч.2 УК Украины (мошенничество),являюсь инвалидом 2 группы.Следствие длилось 4,5 месяца,поменялось 3 следователя.Затем все затихло.Сижу,жду вызова в суд.Когда выясняется,что дело закрыто по ст.100 УПК Украины(за отсутствием состава преступ.)Когда смогла ознакомиться с делом-глазам не поверила:дело называется "отказной материал",в деле нет ни одного процессуального документа,ни обвинения,н и мры пресечения-подписки о невыезде(113 дней).Подала иск о возмещении морального вреда смогла доказать только причастность одного следователя,который выносил постановление о привлечении и о мере пресечении и только потому,что у меня чудом сохранилось постановление о привлечении в качестве обвиняемой с подписью следователя.А остальные 2 следователя под присягой свидетелей на суде нагло соврали,что видят меня впервые.Шок!тем не менее,суд первой инстанции присудил выплатить мор.вред 30000 гривен(3,5 тыс дол.США).апелляция скостила до 5000 гривен(4оо долларов США).Верховній Суд жалобу мою не принял,посчитал неооснованой,сумм у достаточной.МОГУ ЛИ Я подать жалобу в ЕС?Второе:правоохранителя совершили подлог документов,"распотрошили уголовное дело,сфальсифицировали отказной материал.Пітаюсь возбудить уголовное дело против єтих работников,мне отвечают из прокуратурі,что проверкой не установлено,кто изъял документы.Однако в возбуждении угол.деально?ла отказали,утверждают,что это дисциплинарный проступок.Нормально?Пожалуйста,подскажите,могу ли я обжаловать в ЕС сумму мор.вреда и через ЕС возбудить уголовное дело против правоохранителей?Спасибо.Наталья

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Наталья написал:
[q]
Следствие длилось 4,5 месяца,...
суд первой инстанции присудил выплатить мор.вред 30000 гривен(3,5 тыс дол.США).апелляция скостила до 5000 гривен(4оо долларов США).
...могу ли я обжаловать в ЕС сумму мор.вреда
[/q]

В принципе компенсация выплачена. 4,5 месяца не такой большой срок.
Вы можете обратиться в ЕС, но, ИМХО, суд признает 400 евро достаточной компенсацией.

Наталья написал:
[q]
могу ли я ... через ЕС возбудить уголовное дело против правоохранителей?
[/q]

Отказано в доступе к правосудию, но компенсация выплачена, возникает вопрос, какую цель вы преследуете возбуждением уголовного дела... просто жаждете наказания ответственных лиц?
Если Суд признает нарушение ст. 6 Конвенции, в российском праве предусмотрен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, а как на Украине - спросите своих адвокатов.
ИМХО, для такого решения Суда вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суде Украины и исчерпать внутренние средства правовой защиты.

керчанка
Новичок

Всего сообщений: 4

Ссылка
23 июля 2009
Спасибо ,что ответили на мой вопрос!Насколько я правильно поняла,что по Европейским меркам 400 евро-вполне достаточно за 4,5 месяцев.Но мое здоровье сильно пошатнулось за период следствия.А т о,что я являлась инвалидом 2 группы по общему заболеванию-не является отягощенным обстоятельством для правоохранителей?А то мои ответчики рассуждали так: вы все-равно были больным человеком на момент возбуждения уг.дела,поэтому меньше-больше здоровья для меня несущественно!А по вопросу возбуждения уголовного дела против этих "деятелей"- я очень хочу наказать своих обидчиков,может в другой раз кому-то не захотят причинять зло!А иначе кк наводить порядок среди этих "оборотней"?Все инстанции в Украине я прошла в возбуждении мне отказано.Якобы,это дисциплинарны проступок!Но разве это так?Украдены документы из дела,практически все,а дело назвали от казным материалом.Хотелось бы знать имею ли я шанс добиться в ЕС Справедливого решени я и возбудить уг.дело? Спасибо!

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

керчанка написал:
[q]
Хотелось бы знать имею ли я шанс добиться в ЕС Справедливого решени я и возбудить уг.дело? Спасибо!
[/q]

В этом плане ЕС не может указывать государствам-участникам Конвенции.

leonard
Новичок

Всего сообщений: 3

Ссылка
3 фев. 2010
С октября 2005 года моя жалоба № 37592/05 «Тikhonov v. Russia» находится на рассмотрении в ЕСПЧ.
В 2003г., при выходе из акционерного общества, моя доля чистых активов была уменьшена на 1048250 рублей. В нарушение ПБУ, средства со счета № 84 "нераспределенная прибыль прошлых лет" были переведены на счет № 96 "резервы предстоящих расходов", которые не корреспондируются.
В январе 2008 г. Комитет из 3 судей вынес решение о неприемлемости по сроку обращения, т.к. отчет я вел от даты вынесения Определения Высшим Арбитражным судом РФ. Однако 25.06.2009г. был создан прецедент – ВАС РФ признан эффективным средством правовой защиты по арбитражным делам («Коvaleva »and Others v. Russia").
Из секретариата ЕСПЧ меня попросили подтвердить до 03.11.2009г поддерживаю ли я свою жалобу. После сообщили, что мое подтверждение приобщено к материалам досье.
В связи с этим, полагаю, что после коммуницирования жалобы правительству РФ, мне будет необходимо заявить сумму своих претензий по компенсации нарушенных прав. Этих денег, в 2003 году, хватило бы на приобретение 1-комнатной квартиры в Москве, сейчас же она стоит раз в 5 дороже. Расчет по ставке рефинансирования Центробанка РФ незначительно повышает первоначальную сумму, и не компенсирует фактическую инфляцию.
По регламенту ЕСПЧ предусмотрено восстановление нарушенных прав в полном объеме путем материальной и моральной компенсации.
Как Вы думаете, в связи с тем, что расчет компенсации в ЕСПЧ отличается от принятого в РФ, реально ли затребовать компенсацию в сумме адекватной стоимости такой квартиры в настоящее время, предъявив справки о средней стоимости такой квартиры в 2003 и в 2010 гг. от международной оценочной фирмы?

Guest
увы, мой друг, увы....(( ЕСПЧ в данном случае компенсацию расчитает в евро,не оценивая в РФ удорожаний в разы: ни квартир, ни колбасы. А вот если за этот период Ваши акции подоражали, то Вам нужно подуамать, как это доказать в ЕСПЧ.

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.1067. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0322