Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Практика отвода судьи
RSS

Практика отвода судьи

За что, как и что потом делать ?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 #
Печать

Ответить   
Bull
Начинающий

Всего сообщений: 45
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
24 сен. 2008

3734 02 написал:
[q]
Решение еще можно выкляньчить, а вот другие данные... увольте.
[/q]

А у кого, через кого и каким образом клянчить?

3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
25 мар. 2006

Bull написал:
[q]
3734 02 написал:
[q]
Решение еще можно выкляньчить, а вот другие данные... увольте.
[/q]
А у кого, через кого и каким образом клянчить?
[/q]

Полагаю, что заявлением в суд о предоставлении информации о решении №ххх по делу ууу.
Судебное рассмотрение ведь гласное.
Откажут - опять жалиться выше надо.
И охота :puzzl:
ИМХО! Надо не на решения ссылаться, а на принципы, установленные в Постановлениях и Определениях КС и разъяснения ВС в руководящих постановлениях.

виктор
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
23 апр. 2010
у меня следующая ситуация: Судился с администрацией города, выиграл в мировом суде.
Администрация подала апелляцию. В федеральном суде судья принял решение в пользу администрации, со словами "По закону я не прав, но дальше апелляцию вы не можете" Насчет апелляции он прав, но подал жалобу на него в окружную коллегию судей. Решение судьи было отменено.
Я вот зачем это рассказываю, у меня суд с руководством муниципального учреждения по нарушению моих трудовых прав. Дело передано тому же судье. Это суд первой инстанции.
Как мне лучше сделать
1. Заявить отвод, шансов на него практически нет, а если и получится, то только настрою против себя другого судью
2. Если примет решение не мою пользу, при апелляции сослаться на прошлый процесс (необъективно принимал решение, т.к. видимо обиделся на меня)

alex

Всего сообщений: 360

Ссылка
Нет
Отвод заявляйте обязательно. В качестве оснований для сомнения в объективности судьи приводите все допущенные им нарушения не в Вашу пользу.
Отвод он скорее всего не примет, но это дисциплинирует. Не забывайте по ходу процесса заявлять возражения относительно действий председательствующего. Требуйте, чтобы эти возражения вносились в протокол, и просите огласить протокол в этой части.
У меня недавно были три процесса к одному и тому же ответчику у одного и того же судьи.
Судья видимо заработалась и считала себя истиной в последней инстанции. По всем трем делам письменно ей заявили отводы, собрав туда все её нарушения. Заявления об отводе зачитывали во всех трех процессах. Естественно, ни один из отводов удовлетворен не был, зато судья была вынуждена выносить определения в свое оправдание и их оглашать, т.е. оправдываться перед участниками судебного разбирательства. После этого во всяком случае она начала удовлетворять наши ходатайства, которые до этого отклоняла даже не мотивируя. :crazy:

Марьин
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2147483647
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
25 янв. 2010
А у меня другое мнение. Отвод судье надо заявлять только в крайних случаях, когда есть основания. В вашем случае вы где-либо зафиксировали слова судьи после судебного заседания? Обращались ли по этому поводу куда-либо? Если нет, то не стоит заявлять отвод. Гласность - способ борьбы с подобным судейством. Но для этого надо как-то доводить до общественности подобные случаи. В крайнем случае пользоваться интернетом. Всегда можно использовать ссылку на сайт в качестве доказательства пристрастности судьи.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
12 мар. 2006

виктор написал:
[q]
Как мне лучше сделать
[/q]

подать заявление на имя предсуда, где выразить свои опасения, что решение судьи можно будет обжаловать на том основании, что имеются обоснованные сомнения в ее пристрастности. Что Вы не желаете давать такой козырь противоположной стороне, сли судья примет решение в Вашу пользу... (то есть намекнте, что про Вашу историю с этой судьей все знают, что Вы против судьи нечего не имеете, даже надеетесь на полож.исход дела, но ... далее, что уже указано выше)
просите поручить дело другому судье.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Tamara
Начинающий

Всего сообщений: 35

Ссылка
28 апр. 2010
]А у меня другое мнение
[/q]

Не могу согласиться с вашей позицией, поскольку отвод судь надо заявлять при каждом удобном случае. В том числе и после того, как судья по надуманным основаниям отказывает в удовлетворении ходатайств о вызове свидетелей и истребовании документов. Это дисциплинирует судью. Кроме того необходимо возражать против действий ппредседательствующего в порядке статьи 243 ч.3

Статья 243. Председательствующий

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 243]
1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.

3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

лопух
Долгожитель форума

Всего сообщений: 318

Ссылка
9 окт. 2009

Tamara написал:
[q]
Статья 243. Председательствующий

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 243]
1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.
[/q]

Подавать обязательно, вы же ВСЕ ЗНАЕТЕ что все ясно уже после 1 заседания и надеется на ЛУЧШИЙ исход только глупая сторона которой адвокат льет в уши " давайте НЕ будем злить судью " при этом судья выкидывает без определения д-ва из дела , отказывает в ваших х-вах и т.д. а ты его НЕ зли ни-ни, не обжалывай его определения и жди может проспиться или может рак с горы судье свиснет в виде председателя суда и он решит по закону.

И правильно только одно - надо просить передать дело другому судье.

Пиши в отводе " Порочащие поступки звания судьи " и по пунктам, указываю вынести мотив. определ. выдать в с\з на руки. = проц. нар. уже есть.( наруки в с\з никто НЕ даст -практически 1 на 100 )При этом если дает смотри что ---вчера 27 в с\з отвод дает опред. в информаци форме дела пишет выдано определ а КАКОЕ не пишет ---вписать потом может что хочет поэтому ГРАЖДАНЕ ОСТОРОЖНО СУД смотри что берешь и за что расписываешься, дописали определние об отводе судьи. :crazy: Удачи!!

alex

Ссылка
Нет
Заявление в процессе (дважды в одном процессе) отводов судье и возражения относительно её действий дали результат - наши доводы были услышаны и решение принято в нашу пользу. Причем мотивированное решение ею было изготовлено в рекордный для нашего суда срок - через 2 дня (в моей многолетней практике такого еще не бывало).
Ждем кассационную жалобу оппонентов, предполагаем, что они будут ссылаться на оказанное с нашей стороны давление на судью.

Tamara
Начинающий

Всего сообщений: 35

Ссылка
28 апр. 2010
Постановление на отвод судьи

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
:yoho: эка вона чо!
Да так на вас судей не напасешси. :zloradno: Кто ж дела с вашим участием разрешать будет? ЕСПЧ штоле? :mrgreen:

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

alex

Ссылка
Нет
Ну, не будет же в самом деле судья рассматривать жалобу на самого себя! :frown:
Да еще отвод районного судьи поддерживает републиканский прокурор!
Но это уголовный процесс, а как насчет гражданского? :surpriz:

Albina
Начинающий

Всего сообщений: 47

Ссылка
14 июля 2010
Вопрос!
Если в решении судья ссылается на свидетелей, в отношении которых впоследствии возбуждены уголовные дела по даче ложных показаний, но до приговора дело еще не дошло, могу ли я на этом основании выразить недоверие судье и требовать ее отвода при рассмотрении по вновь открывшимся?

Марьин
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2147483647
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
25 янв. 2010

Albina написал:
[q]
Вопрос!
Если в решении судья ссылается на свидетелей, в отношении которых впоследствии возбуждены уголовные дела по даче ложных показаний, но до приговора дело еще не дошло, могу ли я на этом основании выразить недоверие судье и требовать ее отвода при рассмотрении по вновь открывшимся?
[/q]

Если судья заставляла свидетелей давать ложные показания, то сам факт возбуждения уголовного дела можно использовать для отвода. Но судья скорее всего просто использовала в решении показания свидетелей и поэтому она должна была оценить их в соответствии с законом, то есть оценить их и в случае расхождения с другими доказательствами указать почему и на каких оснований она выбирает эти для постановления решения.
Вопрос оказался для меня немного непонятным. В каком решении? в каком судебном заседании вы собираетесь заявлять отвод судье? Ведь если приговор не вступил в законную силу, то он еще не может быть использован для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Albina
Начинающий

Всего сообщений: 47

Ссылка
14 июля 2010
[/q]

Вопрос оказался для меня немного непонятным. В каком решении? в каком судебном заседании вы собираетесь заявлять отвод судье? Ведь если приговор не вступил в законную силу, то он еще не может быть использован для возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
[/q]

В гражданском деле судья предложила истцу "привести еще свидетелей". Истец притащил двоих, которые впоследствии признались, что лжесвидетельствовали. Возбуждено УД в отношении их. Теперь я подаю по вновь открывшимся по гражд.делу, которое вступило в силу.
Могу ли я в качестве вновь открывшихся приложить протоколы допроса этих самых лжесвидетелей, полученных из материалов уголовного дела?

alexiiiii
Новичок

Ссылка
20 авг. 2010
у меня вопрос??
процесс по уголовному делу идет в том суде где один из потерпевших по делу работник суда, уже как несколько лет. находиться в прямом подчинении судьи уже около трех лет. возможно ли заявить судье отвод по этим основаниям??? заранее спасибо за совет

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
alexiiiii, если так, как Вы пишите - заявляйте смело. Просите дело перенаправить в другой суд, т.к. должны быть исключены любые сомнения в беспристрастности суда. Ст.ст.61, ч.2 -62 ч.2 УПК РФ

---

Хотаб
Новичок

Ссылка
18 окт. 2010
Каковы возможные действия: судья рассмотрел уголовное дело в отношении отца, при этом вынес обвинительный приговор. Менее чем через год этот же судья рассмотрел уголовное дело в отношение сына, имелось большое колличество нарушений (в приговоре приводились доводы суда не подтвержденные ни одним свидетелем, заключениями суд. медицинской и баллистич. экспертизами, о чем свидетельствеут протокол суд. заседания и иные док-ва). Кассац. суд и суд надзорн.инстанции в удовлетворении жалоб отказал. Вопрос отвода судьи не ставился.

T-a-n-y-a
Начинающий

Всего сообщений: 34

Ссылка
4 окт. 2010
Я там в начале темы ссылку прочитала, что судья обязан "заморозить дело", если срок обжалования не истёк.А как же тогда п.7 125 УПК?Было бы здорово, если б "замораживали".А так перечисленные в указанном пункте лица называют обжалование попыткой затянуть процесс и продолжают своё..Вот и бъясните мне, делетантке:в каких случаях судьи обязаны дождаться результата обжалования, а в каком - нет.

---
ропот

Orex
Новичок

Всего сообщений: 7

Ссылка
14 янв. 2011
q=Adequate] эка вона чо!
Да так на вас судей не напасешси. Кто ж дела с вашим участием разрешать будет? ЕСПЧ штоле?
[/q]

Без судей нормально можно обойтись и обходимся.

---
Выход там, где Вы его видите. Не видите - спросите.

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0538. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0107