Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Отказ в возбуждении уголовного дела
RSS

Отказ в возбуждении уголовного дела

Подписан начальником МОБ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 #
Печать

Ответить   
Алексей Власов
Участник

Алексей Власов
Всего сообщений: 84
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2007

Adequate написал:
[q]
очно! нововведение!
УПК РФ ст. 318, п.3.1. - данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)
- а где ИНН, надо еще ИНН потребовать!!!! и фотку свою прикладывать с мишенью на лбу. Законотворцы, блин
[/q]

Охренеть... Какая осведомленность об изменение в законодательстве, позволяющим написать отказ!!! Все бы так изучали... :frown:

Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
12 мар. 2006

КАМАЗ написал:
[q]
Adequate, а не подскажете как грамотно предъявить претензии к разгласившему сведения о моём здоровье без моего согласия?
[/q]

пишем заявление о преступлении и объяснение к нему.
Заявление о преступлении (образец)
Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 137 ч.2 УК РФ Н.., который, не имея законных оснований и поводов, рапсространил конфиденциальные сведения обо мне, используя свои служебные полномочия.

Объяснение.
такого-то числа (или с ... по ...) Н. по приказу командира проводил то-то, в силу чего ему стали известны конфиденциальные сведения обо мне, а именно: диагноз (думаю, можно в заяве его не конкретизировать)или состояние здоровья... Данные сведения без моего согласия были разглашены Н. при следующих обстоятельствах....
Я как пациент имею право на сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении; а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья (ст.30 "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1).
Я не понимаю, на каком основании Н. ,собиравший в силу своих служебных обязанностей персональную информацию обо мне, распространил ее неограниченному количеству людей (или конкретным людям).
• Действиями этого человека мне причинен существенный ущерб – моральный вред, связанный с переживаниями по поводу того, что неограниченное количество людей знает о моем заболевании, атакже... (конкретизируйте своё).
Статья 61 упомянутых Основ гласит следующее:
«Статья 61. Врачебная тайна

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2005 N 170-ФЗ)
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации».
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Поскольку Н. не имел ни одного из выше перечисленных законных поводов и оснований, однако без моего согалсия передал, используя свои должностные полномочия, сведения о моем состоянии здоровья третьим лицам, что причинило мне ущерб, считаю его действия противоправными.

:cool: ну, как-то так, да.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
либо вместо заявления о преступлении пишете просто завление с проьсбой провести проверку и лиц, виновных в разглашении тайны, привлечь к устнаовленной законом ответственности. т.е. могут ограничиться и административкой -сами пусть решают. а то на УД надо каким-то образом ущерб доказать. сможете?

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

КАМАЗ
Начинающий

КАМАЗ
Всего сообщений: 30

Ссылка
2 янв. 2007

Adequate написал:
[q]
а то на УД надо каким-то образом ущерб доказать. сможете?
[/q]

Ущерб должен быть материальным?

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Не обязательно. Тут скорей, надо говорить - ВРЕД законным интересам и правам граждан (как матер. ущерб - убытки, так и моральный вред).
Уголовный кодекс России не устанавливает специальной ответственности за разглашение врачебной тайны. Однако отсюда вовсе не следует, что подобные действия вообще должны оставаться без реагирования.
Статья 137 УК РФ предусматривает наказание за нарушение неприкосновенности частной жизни. Но доказывать никто не захочет, если вред не явный (если Вы жив-здоровы). Т.е. надо идти по перспективному варианту:
Виновных в разглашении врачебной тайны привлечь можно к дисциплинарной ответственности. Их можно даже уволить с работы на основании подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса России (разглашение охраняемой законом тайны).
В условиях рыночной экономики весьма эффективна гражданско-правовая защита врачебной тайны. Раскрытие врачебной тайны нередко причиняет больному нравственные страдания (у него может распасться семья, возникнуть сложности по работе и т.д.). В подобных случаях пострадавший вправе в силу ст. 151 ГК РФ взыскать денежную компенсацию морального вреда. (см. также п.2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

КАМАЗ
Начинающий

КАМАЗ

Ссылка
2 янв. 2007
Сегодня получил ответ, подписанный "ВрИО заместителя военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона": отказано в ВУД по оскорблению правильней правильного :biggrin: .

Буду обжаловать теперь в окружную

ЗЫ. Насколько правомочно, что ответ пришёл от ВрИО заместителя, а не от прокурора?

3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
25 мар. 2006

КАМАЗ написал:
[q]
Насколько правомочно, что ответ пришёл от ВрИО заместителя, а не от прокурора?
[/q]

Правомочно, он же исполняет обязанности, пусть даже и временно.

КАМАЗ
Начинающий

КАМАЗ

Ссылка
2 янв. 2007
3734 02, хорошо, поставлю вопрос по другому - мог ли заместитель ответить, а не сам прокурор?

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

КАМАЗ написал:
[q]
мог ли заместитель ответить
[/q]

Мог, если временно ИО, также, как, например, нотариус.

КАМАЗ
Начинающий

КАМАЗ

Ссылка
2 янв. 2007
Сегодня получил "отлуп" и от вышестоящего командования. Там вообще не усмотрели преступления, поскольку доказательств нет :cool: .

КАМАЗ
Начинающий

КАМАЗ

Ссылка
2 янв. 2007
Сегодня получил из прокуратуры письмо, в котором сообщено, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по оскорблению меня командиром отменено, материалы возвращены на дополнительную проверку. Ну, хоть что-то :cool: ....

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006
Не буду спешить с поздравлением, отмена может быть по пустяковой причине, может следак не так что-нибудь истолковал, так частенько бывает, только обнадеживают.

КАМАЗ
Начинающий

КАМАЗ

Ссылка
2 янв. 2007
3734 02, я уверен, что теперь откажут по какой-нибудь другой причине. Но я пойду до конца.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

КАМАЗ написал:
[q]
Но я пойду до конца.
[/q]

Я тоже так полагал, но обстоятельства сложились иначе, как в русской пословице - "сапожник без сапог".

В части отказов прокуратуры могу сказать, что в настоящее время имею на руках материалы по делу семьи из Ставропольского Края, расстрелянной местным участковым. Муж жив, жена тоже жива, но в инвалидной коляске. Повреждение спинного мозга.

Дело неоднократно было предметом рассмотрения прокуратурой и судом. Противоречивые решения и постановления. В одних отменяют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении участкового, другими признают действия правомерными.
В конечном итоге - мент не виновен и по иску от 2006 г. могут отказать в возмещении морального вреда. На днях будет еще одно заседание по возмещению.
На такой факт, как применение огнестрельного оружия никто не обращает внимания.
В этом иске я не участвую, но коротко представлю в жалобе как еще одно требование.

В соответствии ст.ст. 14 и 15 Федерального Закона РФ "О милиции", запрещается принимать на вооружение огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска. Перечень специальных средств, состоящих на вооружении милиции, а также правила их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А кто видел этот перечень и правила? Я не нашел в нете, может кто подскажет.
Срочно! До 19 сентября надо сдать свои труды. Иначе жалоба в ЕС будет развиваться в ином плане, но если такой перечень приобщить, было бы клево.

Правда, есть твердое мнение, что ст. 2 Конвенции и без этого перечня применима к данной ситуации.

Алина
Почетный участник

Всего сообщений: 169

Ссылка
31 авг. 2007
Как быть по ситуации,если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела прямо указано,что "имущество незаконно находится у гражданина N" и отказ мотивирован тем,что "в связи с наличием гражданско-правовых отношений",т.е. заключил договор подряда,забрал себе все имущество и никто не привлечет к уголовной ответственности, а иски об истребовании имущества будут пылиться у судей годами, так как при каждой неявке ответчика дела у нас,как правило откладываются.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006
Обжаловать в суд неисполнение судебного решения.
Если в УК есть норма об уголовной ответственности по Вашему случаю, тогда обжаловать и отказ в возбуждении уголовного дела. Таким случаем может быть неисполнение кредиторской задолженности в крупном размере (ст. 177 УК).
ИМХО.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

КАМАЗ написал:
[q]
Увидел случайно, но снимал сознательно, с озвученной им целью. Тем более, что неизвестно - может и следил? Сейчас он, естественно говорит про случайность.
[/q]

Вышло новое разъяснение ВС РФ и ВАС РФ:

7. Подпунктом 13 статьи 17 Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 1521, устанавливающей охрану изображения гражданина.

Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.

Также надлежит иметь в виду, что в силу статьи 152 Кодекса не требуется согласия гражданина на обнародование и дальнейшее использование изображения, если:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

или гражданин позировал за плату.

Под съемкой, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, понимается в том числе кино- и фотосъемка, видеозапись, осуществляемая в ходе проведения открытых судебных заседаний.

Кино- и фотосъемка, видеозапись открытого судебного заседания должны проводиться в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (часть 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, часть 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), часть 7 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).

Согласие на использование такой записи от участников судебного заседания не требуется.

Полный текст постановления здесь...

---

Lighticeice
Новичок

Всего сообщений: 5

Ссылка
15 нояб. 2013
Вот держите для примера жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела http://peopleandlaw.ru/zhaloba...vnogo-dela

Nikita00
Новичок

Всего сообщений: 8

Ссылка
20 мар. 2019
Почитайте здесь о том, как жаловаться на отказ в возбуждении уголовного дела, как себя вести и что делать в таких случаях

Nikita00
Новичок

Всего сообщений: 8

Ссылка
20 мар. 2019
Ребят, сразу же лучше жалуйтесь на это дело в прокуратуру, так что почитайте заранее статью об этом. Там подробнее описан процесс подачи жалобы и как себя вести в таких случаях

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0701. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0128