Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Отказ в возбуждении уголовного дела
RSS

Отказ в возбуждении уголовного дела

Подписан начальником МОБ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 #
Печать

Ответить   
Алексей Власов
Участник

Алексей Власов
Всего сообщений: 84
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2007
Вопрос на засыпку. Я подаю заявление на возбуждении уголовного дела. Прокуратура пересылает мой запрос в РОВД . РОВД «проверяет» заявление 111 (сто одиннадцать дней) вместо положенных 30. Потом из РОВД приходит отказ, подписанный начальником Милиции общественной безопасности (МОБ)
_вабббСогласно ст. 7 закона РФ «О милиции»: «Основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно».
_ббаааСогласно ст. 146 УПК уголовное дело возбуждается «При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.»
_вбввв
_ввабаВопрос имеет ли право начальник МОБ вынести отказ о возбуждении уголовного дела?

3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
25 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
Вопрос имеет ли право начальник МОБ вынести отказ о возбуждении уголовного дела?
[/q]

Получается, что имеет в случае, указанном в приведенном Вами законе:

Алексей Власов написал:
[q]
Согласно ст. 7 закона РФ «О милиции»: «... по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно ».
[/q]

Вы согласны?

Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
12 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
опрос имеет ли право начальник МОБ вынести отказ о возбуждении уголовного дела?
[/q]

имеет, т.к. он - и есть тот самый орган дознания, он - заместитель начальника РОВД (а возможно и ВрИО).

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Алексей Власов
Участник

Алексей Власов

Ссылка
9 апр. 2007
Спасибо, разобрался - домотаться не удасться. В ст. 150. ч. 3 написано по каким преступлениям предварительное расследование не требуется. В том числе и по 177. Так что теоретически может - просто опять была немотивированная отписка - это уже 9 немотивированный отказ, прокурор давал указания произвести проверку, а пришла бумажка, где факты были не проверены. Просто хотел до кучи. Иногда РОВД такие фортели выкидывают. Один раз участковый, (он был дежурным по РОВД) задержал ночью расклейщиков агитационных плакатов и собрался штраф брать. Ему резонно заметили, что суд будет решать, виновны расклейщики или нет. На что он ответил :"Сейчас ночное время суток и я выполняю обязанности судьи!!"
Вот поэтому вопрос и возник - может или нет, а то у них скоро уборщицы отказы в возбуждении уголовных дел подписывать будут.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
Спасибо, разобрался - домотаться не удасться. В ст. 150. ч. 3 написано по каким преступлениям предварительное расследование не требуется. В том числе и по 177.
[/q]

А в этом надо бы разобраться.
Статья 20 УПК РФ относит уголовные дела, предусмотренные ст. 177 УК РФ к делам публичного обвинения.
Статья 21 УК РФ указывает, что уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного обвнения осуществляет прокурор, а также следователь и дознаватель.
По-видимому "домотаться" есть до чего, и как мне такое дело представляется, отказано в доступе к правосудию.
Такая же ситуация в данный момент у меня, но в прокуратуру пока не обращался, правда делал заявление в судебном заседании об индексации, где робко попросил суд сообщить прокурору о признаках уголовного правонарушения. заявленное хордатайство оставлено вообще без рассмотрения. Суд похерил это дело, и в решении ничего подобного не отразил.
Ну это я еще по своей фантазии попробую поспорить.

Алексей Власов
Участник

Алексей Власов

Ссылка
9 апр. 2007
Нет, ну я прокурору написал, конечно, изложил свли мысли. Только вот отпишут по 150 УПК ч. 3. А там по такой статье осуществляется дознание поэтому мог и начальник МОБ подписать.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
Нет, ну я прокурору написал, конечно, изложил свли мысли. Только вот отпишут по 150 УПК ч. 3. А там по такой статье осуществляется дознание поэтому мог и начальник МОБ подписать.
[/q]

Нет, их надо по совокупности вталкивать. Статьи то говорят о разном.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
РОВД «проверяет» заявление 111 (сто одиннадцать дней) вместо положенных 30
[/q]

в суде признайте бездейстиве, волокиту и халатность - незаконными,

Алексей Власов написал:
[q]
опять была немотивированная отписка - это уже 9 немотивированный отказ,
[/q]

каждое постановление должно быть мотивироанным и обоснованным - обжалуйте в суд. Бесплатно такие жалобы.
Может, до них дойдет, что дешевле возбудить дело, если там есть на чем возбуждать.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Алексей Власов
Участник

Алексей Власов

Ссылка
9 апр. 2007

Adequate написал:
[q]

Алексей Власов написал:
[q]
РОВД «проверяет» заявление 111 (сто одиннадцать дней) вместо положенных 30
[/q]

в суде признайте бездейстиве, волокиту и халатность - незаконными,

Алексей Власов написал:
[q]
опять была немотивированная отписка - это уже 9 немотивированный отказ,
[/q]

каждое постановление должно быть мотивироанным и обоснованным - обжалуйте в суд. Бесплатно такие жалобы.
Может, до них дойдет, что дешевле возбудить дело, если там есть на чем возбуждать.
[/q]

Что возбуждать есть, поэтому и не возбуждают. А как в суд обжаловать бездейчтвие? По ст. 1069 ГК. Мне вот что-то никак не сформулируется, что требовать в обжаловании, если они банально сроки пропускают. Что в жалобе-то писать? Что-то типа "Обязать принять решение по поступившему сообщению о преступлении в соотвествии с УПК"?
И еще вопрос - не являеьтся ли такое поведение РОВД не чем иным как нарушением 6. ст. Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство? То есть, фактически, я лишен права обратиться в государственные органы (а ст. 306 - ложный донос не является, вроде, статьей по которой осуществляется частное обвинение).

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
не являеьтся ли такое поведение РОВД не чем иным как нарушением 6. ст. Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство?
[/q]

Не утверждая скажу, что подумать есть над чем.
Будет попадаться нечто подобное по разным поводам, в том числе и по ответственности Государства, буду выкладывать мыслишки в разделе ЕС.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Обжалуем на основании УпК РФ. Там императивно закреплены сроки доследственной проверки - ст.144 УПК РФ и виды решений - ст.145 УПК РФ. Однако надо точно узнать, не отменялись ли несколько раз Ваши отказные материалы. Скорей всего, отменялись раза два. Но т.к. Вам ничего не присылали (уведомления, копии постановлений), то ВЫ логично предполагаете, что сроки были просто нарушены - волокита, халатность, нарушение законности. Поэтому у Вас возникает право на судебную защиту своего нарушенного права и законных интересов.

Пишете что-то типа: "Считаю, что со стороны должностных лиц правоохранительных органов допущена намеренная волокита при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц с целью скрыть неочевидное преступление, допущена волокита и халатность при расследовании данного дела, а самое главное - халатность при осуществлении контроля в порядке ст.37 УПК РФ за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия. (*здесь идет "наезд" на прокуратуру, а не на милицию*)
Такая вопиющая волокита привела к утрате доказательств, невозможности установить истину по делу, а также вернуть мне украденные деньги. ..
Преступление осталось нераскрытым, преступник ушел от ответа перед законом, я понесла значительный материальный ущерб и моральные страдания – допущены существенные нарушения моих гарантированных субъективных прав и законных интере-сов...
Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами предварительного следствия по существу определяются как полномочия по процессуальному руководству и позволяют ему без обращения в судебные органы самостоятельно устранять допущенные нарушения законности.
Прокурор дает присягу: «добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия; активно защищать интересы личности, общества и государст-ва...» В моем случае прокурор не добивался ни высокой эффективности надзора, ни высокой эф-фективности предварительного следствия, не защищал мои интересы активно, а, значит, бездействовал.
Бездействие же прокурора при явном и грубом нарушении законности со стороны ор-ганов следствия, по сути, также является нарушением законности...
..Прошу суд:
- признать незаконным бездействие прокурора ..., выразившееся в недостаточности прокурорского контроля и надзора за законностью уголовного преследования на стадии досудебного производства, в халатном отношении к свои обязанностям, повлекшем волокиту при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, волокиту при расследовании уголовного дела (если оно возбуждено), утрату вещественных доказательств по делу ...и как следствие – нанесение имущественного и морального вред лицам, пострадавшим от преступления, - супругам ...;
".
... и т.п.,и т.д.

Вам же надо примерно также обжаловать милицейское бездействие.
В просительной части жалобы напишите: 1.Признать незаконным бездействие органов дознания (или конкретного начальничка), выразившееся в рассмотрении моего заявления .... (такого-то, от числа, о том-то) в течение 111 дней без приняития решения по существу. 2.Обязать начальника РОВД... устранить нарушения законности (если до сих пор нет решения по материалу!)

---

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
И еще вопрос - не являеьтся ли такое поведение РОВД не чем иным как нарушением 6. ст. Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство? То есть, фактически, я лишен права обратиться в государственные органы
[/q]

ст.45 Конституции - государтсвенная защита прав и свобод. ст.46 Конституции РФ - судебная защита прав и свобод. Вы их лишены? Если да, то - действуйте. >:-)
ст.35 Конституции - право частной собственности охраняется и далее по тексту. Ваше право нарушено?

---

Алексей Власов
Участник

Алексей Власов

Ссылка
9 апр. 2007
Сначала хочеться выразить благодарность за столь развернуьый ответ. :prostite:

Adequate написал:
[q]
т.45 Конституции - государтсвенная защита прав и свобод
[/q]

Так в конституции сказано о СУДЕБНОЙ защите, а в данном случае дело до суда пока не дошло. А вот бездействие государственных органов нанесшее вред - моральный (перестаю верить в правосудие :cry: ) налицо. Вот и думаю - иск подавать? И какую денежную компенсацию требовать? Спрашиваю вас как аксакалов сутяжничества. :surpriz:

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
Так в конституции сказано о СУДЕБНОЙ защите, а в данном случае дело до суда пока не дошло.
[/q]

Вам про это и толкуют. Чего не ясно то?

Алексей Власов
Участник

Алексей Власов

Ссылка
9 апр. 2007
А на каком основании в суд подавать? :crazy:

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
А на каком основании в суд подавать?
[/q]

Отказ в доступе к правосудию, ст. 6 Конвенции и соответственно смотрите в Конституции, с нее собственно и надо начать.
Только не просите за Вас текст продумывать, мне например, и без Вашего есть что продумывать, вот сегодня еще одну закончил в ЕС, адвокат уже свое мнение по ней высказал, передаем клиенту, и будем решать, что замутить в наших судах, что бы отменить решение. Надзор клиенту отказал.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
1)Вам затруднен доступ к правосудию бездействием, волокитой и халатностью. Вы не можете обжаловать пустое место - обжалуются только постановления (предметно - прямо по тексту), или обжалуются действия (бездействие).
2)Государство в лице чиновников (мил.начальник, прокурор) могут ( и обязаны) в досудебном порядке защищать Ваши права, свободы и законные интересы.
3)
Алексей Власов написал:
[q]
А на каком основании в суд подавать?
[/q]

"НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО ВЫШЕ И РУКОВОДСТВУЯСЬ СТ. СТ.123 И 125 УПК РФ, ПРОШУ: ....." - эту фразу вставьте в свою жалобу в суд.

Но если Вам тяжеловато понять - лучше нанять юриста. Хотя б для формального составления, без представления интересов. :) НО! т.к. жалобы бесплатные - можете рискнуть и поучиться сутяжничать самостоятельно.

---

SSB
Новичок

SSB
Всего сообщений: 1

Ссылка
25 июня 2007
В соответствии с УПК РФ отказ от возбуждения уголовного дела оформляется постановлением об отказе в рамках уголовного процесса. В соответствии с этим любые действия (бездействие) органов дознания, предварительного следствия, прокурора можно обжаловать в рамках ст. 125 УПК РФ.

Алексей Власов
Участник

Алексей Власов

Ссылка
9 апр. 2007

SSB написал:
[q]
В соответствии с УПК РФ отказ от возбуждения уголовного дела оформляется постановлением об отказе в рамках уголовного процесса. В соответствии с этим любые действия (бездействие) органов дознания, предварительного следствия, прокурора можно обжаловать в рамках ст. 125 УПК РФ.
[/q]

Ну вот и решил "посутяжничать". Посмотрел - на основании ст. 123, 125 вроде как можно обжаловать постановление. Ну вот обжалую я бездействие - какое решение примет суд "обязать РОВД вынести постановление?" Вопрос то вообщем-то в этом.
А нельзя ли здесь применить закон об обращении граждан в государственные органы, вроде бы РОВД государственный орган.
Если честно никогда в милиции по поводу уголовных дел не обращался, и думаю не буду больше.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Алексей Власов написал:
[q]
А нельзя ли здесь применить закон об обращении граждан в государственные органы, вроде бы РОВД государственный орган.
[/q]

Вроде и можно, но могут ответить, что порядок обжалования действий РОВД эти законом не предусмотрен, и т.д. ... и скорее всего без объяснения порядка обжалования.
Так что, если предусмотрено УПК, то по нему и обжалуйте.
ИМХО.

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0658. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0106