Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   жилищное право
RSS

жилищное право

маму выкинули из собственной квартиры

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 #
Печать

Ответить   
Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
12 мар. 2006

3734 02 написал:
[q]
срок с момента когда лицо узнало.
[/q]

момент счастливый этот наступил 15 лет назад

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

3734 02
Долгожитель форума

3734 02
Всего сообщений: 2794
Рейтинг пользователя: 11

Репутация пользователя: 1
Ссылка
25 мар. 2006

Adequate написал:
[q]

3734 02 написал:
[q]
срок с момента когда лицо узнало.
[/q]

момент счастливый этот наступил 15 лет назад
[/q]

Предпримите попытку установить наступление счасливого момента, когда лицо получило оффициальный ответ, что этот момент наступил.
То есть, когда он узнал, об обстоятельсвах, являющихся основанием для отмены.
Применял в таком случае: товарисчь приставился. Когда наследник узнал о смерти?
Именно тогда, когда получил документ о его смерти, а не когда ему кто-то, что-то сказал.
И опять-таки нематериальные блага. Нарушение права на жилище, права собственности и все последующие извороты в этом плане.
По ничтожной сделке, когда лицо не имело права отчуждать, никто не приобретает права на отчужденное имущество. Покупатель знал, что это лицо не являлось собственником, а членство в коопе не давало права на отчуждение.

Обращаю внимание на некогда "больную" тему:
Составляю кляузу в ЕС немного по другому вопросу, но принцип можно попробовать применить, в части, было ли отчуждение законным и защита такого права ЕС.

По жалобе Чапман против Великобритании Европейский суд указал, что при возникновении конфликта между правом лица согласно статье 8 Конвенции на неприкосновенность жилища и правами других лиц на безопасную экологическую среду, большое значение должно уделяться тому, было ли жилище построено законно. «Европейский Суд вряд ли сможет предоставить защиту лицам, которые осознавая запреты, установленные законодательством, воздвигают жилища в экологически защищаемых зонах. Если бы Европейский Суд поступил иначе, он бы поощрял незаконные действия в ущерб защите прав других лиц на безопасные экологические условия проживания».

[q]
102. Where a dwelling has been established without the planning permission which is needed under the national law, there is a conflict of interest between the right of the individual under Article 8 of the Convention to respect for his or her home and the right of others in the community to environmental protection (see paragraph 81 above). When considering whether a requirement that the individual leave his or her home is proportionate to the legitimate aim pursued, it is highly relevant whether or not the home was established unlawfully. If the home was lawfully established, this factor would self-evidently be something which would weigh against the legitimacy of requiring the individual to move. Conversely, if the establishment of the home in a particular place was unlawful, the position of the individual objecting to an order to move is less strong. The Court will be slow to grant protection to those who, in conscious defiance of the prohibitions of the law, establish a home on an environmentally protected site. For the Court to do otherwise would be to encourage illegal action to the detriment of the protection of the environmental rights of other people in the community. (CASE OF CHAPMAN v. THE UNITED KINGDOM Application no. 27238/95 §102, 18 January 2001).
[/q]

По другому решению ЕС, которое тоже фигурирует в этой же моей кляузе пытаюсь возложить ответственность на государство за поощрение противозаконных действий, выраженное в решении национального суда. Это запрос в Большую Палату по делу Кипр против Турции.

[q]
81. Quant à l’affirmation du gouvernement requérant selon laquelle cette « juridiction » porte également sur les actes commis par des particuliers dans le nord de Chypre en violation des droits de Chypriotes grecs ou Chypriotes turcs qui y vivent, la Cour estime qu’il y a lieu d’en traiter lorsqu’elle étudiera au fond les griefs soumis par ce gouvernement à cet égard. Pour l’heure, elle se borne à dire que si les autorités d’un Etat contractant approuvent, formellement ou tacitement, les actes de particuliers violant dans le chef d’autres particuliers soumis à sa juridiction les droits garantis par la Convention, la responsabilité dudit Etat peut se trouver engagée au regard de la Convention. Toute autre conclusion serait incompatible avec l’obligation énoncée à l’article 1 de la Convention.
(AFFAIRE CHYPRE c. TURQUIE Requête n° 25781/94 §81 ARRÊT 10 mai 2001).
[/q]

ena761
Новичок

Всего сообщений: 4
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
20 апр. 2007
Вы всё очень красиво разложили меня на лопатки. Я далеко не юрист, но уменя был достаточно опытный адвокат, который взялся за вроде бы проигрышное дело. По поводу невозможности проживания моей мамы : было достаточно много свидетелей , которые и со слов мамы и со своих слов подтверждали, что отчим пил, неоднократно лечился в психиатрических больницах, кстати, когда я занималась сбором документов в больницах в архивах не оказалось ни одной медкарты ни на живого,ни на мёртвого, больше можно сказать, в поликлинике не оказалось карты моей мамы, где фиксировались все её обращения и побои от мужа - тоже. Была проведена очень искусная операция по приобретению чужой недвижимости. Заявления в милицию в течении 15 лет были -неоднократно. Но милицейские архивы хранятся только 5 лет, и там нам не помогли. Были обращения в ЖКО, копия одного заявления каким-точудом сохранилось, но в суде нам заявили, что такой организации как ЖКО уже не существует с 2005г. и ссылка на этот документ бесполезна. Даже нашли человека, который принимал жалобу, принесли ему повестку , но он не пошёл-спугался. Я не знаю, что нужно ещё судье, её фамилия-Радченко Ж.Н. -достойная ученица своего наставника Мелёхиной. А по поводу заслуг своей мамы- если уж к пожилому человеку такое отношение-то что мы хорошего хотим построить в своём правовом государстве?

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

ena761 написал:
[q]
уменя был достаточно опытный адвокат, который взялся за вроде бы проигрышное дело. По поводу невозможности проживания моей мамы : было достаточно много свидетелей , которые и со слов мамы и со своих слов подтверждали, что отчим пил, неоднократно лечился в психиатрических больницах,
[/q]

Не вдаваясь в побробности опыта Вашего адвоката, ... дело далеко не проигрышное, а обстоятельства, которые Вы пытались доказать в суде далеко не те, на которые следовало бы обратить Ваше внимание и внимание суда, а именно:
[q]
была прописана у своего мужа в 1-комн. квартире. Прожив вместе более 10лет ,
[/q]

Она же не выписывалась!!! Если ее кто то выписал, то это не законно, вот что надо было устанавливать, а пил он или в психбольнице лежал, это не имеет значения.

Кто Вам адвоката посоветовал.
Кто адвокат, скажите, а то вдруг случайно к нему придется обратиться, так сразу от него убегу.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
ena761 Желаю Вам, чтоб справедливость восторжествовала. Если выиграете - отпишитесь здесь, пож-та. Нам будет не только интересно, но и полезно :)

ena761 написал:
[q]
адвокат, который взялся за вроде бы проигрышное дело
[/q]

к сожалению, адвокаты часто берутся за любое дело - взносы платить-то за членство надо, а еще и кушать хочется (да хлеб с маслом).

ena761 написал:
[q]
Были обращения в ЖКО, копия одного заявления каким-точудом сохранилось, но в суде нам заявили, что такой организации как ЖКО уже не существует с 2005г. и ссылка на этот документ бесполезна.
[/q]

мда... без комментов.

А! Так Вы из Москвы или области!!! Так это же абсолютно меняет дело! Это - не Россия, у них иная судебная практика по жилищу, чем на том же Урале.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

3734 02 написал:
[q]
По ничтожной сделке, когда лицо не имело права отчуждать, никто не приобретает права на отчужденное имущество. Покупатель знал, что это лицо не являлось собственником, а членство в коопе не давало права на отчуждение.
[/q]

ничтожная сделка здесь - приватизация (со всеми вытекающими).
Момент, когда лицо узнало о нарушении своих прав, установлен судом - 15 лет назад. И эти годы они стеснялись против мамы голос поднять, думали, что завещание на них оформит, раз прекрасно знает КТО купил жилье. :xaxa: О, святая простота! Жилищный вопрос - самый больной и портит всех. А теперь поздно пить боржоми.

Всё вовремя делать надо. Сроки истекают быстро.

---

ena761
Новичок

Ссылка
20 апр. 2007
Я очень внимательно прочитала все письма, очень Вам всем благодарна, что Вы оказались не безучастными в этом вопросе, и всё же, я не поняла, что мне делать дальше, научите.

ena761
Новичок

Ссылка
20 апр. 2007
Все ссылки на то, что муж мамы был алкоголиком выделены для того, чтобы хоть как-то объяснить невозможность проживания мамы в с воей квартире, при всём её желании. Сами понимаете: жить с зятем, дочерью и тремя детьми в небольшой квартире- далеко не подарок для пожилой больной женщины. И конечно она никогда не собиралась выписываться из собственной квартиры, где прожила 23года.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Adequate написал:
[q]
ничтожная сделка здесь - приватизация (со всеми вытекающими).
Момент, когда лицо узнало о нарушении своих прав, установлен судом - 15 лет назад.
[/q]

Нарушены права защищаемые Конвенцией и до сих пор не восстановлены - длящееся нарушение.
Жилищное право нематериально и сроками не ограничено.
Ставить вопрос надо не о сделке, а о нарушении права на жилище этой сделкой, требование - восстановить нарушенное право. Тут дело не в ничтожности даже, а в нарушенном праве на жилище.
Кто мешает рискнуть? Я же с 292 ГК рискнул на жилправо сослаться по Конвенции.
Посмотрим, что в новом рассмотрении суд вынесет.

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

ena761 написал:
[q]
Все ссылки на то, что муж мамы был алкоголиком выделены для того, чтобы хоть как-то объяснить невозможность проживания мамы в с воей квартире, при всём её желании. Сами понимаете: жить с зятем, дочерью и тремя детьми в небольшой квартире- далеко не подарок для пожилой больной женщины. И конечно она никогда не собиралась выписываться из собственной квартиры, где прожила 23года.
[/q]

Еще раз: не надо выделять то, что не является существенным для Вашего случая.
ena761 написал:
[q]
я не поняла, что мне делать дальше, научите.
[/q]

Надо смотреть все имеющиеся материалы по Вашему делу.
Не исключено, что придется новый иск продумывать, гарантий никаких, но может и выгорит.
Как минимум, за одну консультацию возможно придеться заплатить адвокату.
Бесплатно могу только "своим глазом" глянуть предварительно.
Не совсем рядом, но и не далеко, Юго-Запад Москвы.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

3734 02 написал:
[q]
Жилищное право нематериально и сроками не ограничено.
Ставить вопрос надо не о сделке, а о нарушении права на жилище этой сделкой, требование - восстановить нарушенное право.
[/q]

Интересная мысль. Буду советоваться с умниками (КЮНАМИ-ДЮНАМИ) насчет перспективности. Не хочется брать у людей деньги за заведомый проигрыш :( а бесплатно пахать - не могу.

---

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Adequate написал:
[q]
бесплатно пахать - не могу
[/q]

Это понятно, мороки много.
Но если право нарушено и не восстановлено, то есть смысл сразу обосновать свой иск Конвенцией.
Перелопатить де Сальвиа надо и по решениям ЕС пробежаться, может чего и найдете.
Здесь тоже на русском много решений ЕС есть.
http://www.humanrights.coe.int/aware/GB/publi/caselawdtb.asp

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Adequate написал:
[q]
Буду советоваться с умниками (КЮНАМИ-ДЮНАМИ) насчет перспективности.
[/q]

Их мнением не забудьте поделиться!
Кроме жилища здесь и право собственности припахать можно.
Правда в части возврата много вопросов, но может хоть компенсацию содрать.
Назвать енто дело громким словом - экспроприация и т.д. по всем вопросам.
Может такие термины подействуют?
Вообще, как я смог сделать выводы на семинаре, в РФ мало, кто может с уверенностью сказать что он правильно понимает практику ЕС даже уже сложившуюся в РФ. Многие адвокаты по старинке шевелят, Конвенцию мало кто применяет.
А по частным спорам вообще проблемно, но люди просят писать (и их не переубедишь), вот и приходиться мозги выкручивать, как к ентим вопросам подъехать.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

3734 02 написал:
[q]
Здесь тоже на русском много решений ЕС есть.
[/q]

Что-то у меня как раз русский язык отказывается работать :(

Давайте еще обсудим тему. Одна голова хорошо, а....
Нужна ссылка на Обл.закон "Об соновах жилищной политики в Свердловской области" от 1995 года № ОЗ-17. Не могу найти в сети. :help:

Людей переселяют из квартир гостиничного типа (соц.найм) ввиду капремонта, но после ремонта и перепланировок - дом продают с молотка, а переселенцы (или выселенцы) будут жить , где щедрой рукой администрация намерит: кто в бараках без туалета-воды, кто на выселках средь бомжей и синявок, кто в квартирах после пожара, кто в мизерных каморках. Люди - все социально незащищенные слои (инвалиды, матери-одиночки, старики, малообеспеченные). 3734 02 - Ваш план? >:-)

---

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Adequate написал:
[q]
переселяют из квартир гостиничного типа (соц.найм) ввиду капремонта,
[/q]

Цель переселения - временная.

Adequate написал:
[q]
после ремонта и перепланировок - дом продают с молотка
[/q]

Организатор перепланировки обязан предоставить жилье по нормам жилья, если после перепланировки невозможно было снова заселить прежних жильцов.

Adequate написал:
[q]
кто в бараках без туалета-воды, кто на выселках средь бомжей и синявок, кто в квартирах после пожара, кто в мизерных каморках.
[/q]

Это уже к ЖК относиться.
Если старого у Вас нет, тогда цитирую:
[q]
ЖК РСФСР
Статья 82. Предоставление гражданам жилых помещений в связи с капитальным ремонтом жилого дома

При производстве капитального ремонта жилого дома государственного или общественного жилищного фонда, когда ремонт не может быть произведен без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта другое жилое помещение, не расторгая при этом договора найма на ремонтируемое помещение. В случае отказа нанимателя от переселения в это помещение наймодатель может требовать переселения его в судебном порядке.
Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта, должно отвечать санитарным и техническим требованиям.
Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится жилищно-эксплуатационной организацией, в ведении которой находится подлежащее ремонту жилое помещение, за счет этой организации.
В период проживания нанимателя в связи с капитальным ремонтом в другом жилом помещении он вносит квартирную плату лишь за помещение, предоставленное ему на время ремонта.
Взамен предоставления жилого помещения на время капитального ремонта нанимателю и членам его семьи с их согласия может быть предоставлено в постоянное пользование другое благоустроенное жилое помещение.
[/q]

Закон Свердловской области найти проблемно, ни в Гаранте, ни в Консультанте не нашел такого закона.
Да и не стоит на него ссылаться, ЖК приоритетней.
И больше революционных фаз из Конвенции и прецедентных Постановлений.
Судьи их не любят, но и не рискуют особо.
С дним клентом, хотя и послали соответственно, но в первую инстанцию вернулись и отношение вроде у судьи другое, посмотрим, что дальше будет, клиент пока без меня ходит, не глупый, я только регулирую движение.

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006

3734 02 написал:
[q]
[/q]

вот-вот...эх... думала, как раз этим и поможете :redface: ЖК РФ у меня имеется

---

3734 02
Долгожитель форума

3734 02

Ссылка
25 мар. 2006

Adequate написал:
[q]

3734 02 написал:
[q]
[/q]

вот-вот...эх... думала, как раз этим и поможете ЖК РФ у меня имеется
[/q]

Примерно в таком плане, самом примитивном, но повод для обращения в ЕС должен появиться, как минимум, по компенсации морального вреда скорее всего откажут:
1. Проживали с такими условиями.
2. В связи с капремонтом были переселены в иные условия на такой срок.
3. В указанный срок переселение не состоялось по причине такой.
4. В связи с тем, что при переселении ухудшились жилусловия нарушено право на жилище по Конституции. Статья (соответственно) гласит (цитируем).
5. Нарушение жилправа повлекло и нарушение права на жилище защищенного ст. 8 Конвенции. Статья 8 Конвенции гласит (цитируем).
6. Прошу обязать переселившую организацию в связи с невозможностью предоставить прежнее жилье предоставить иное, соответствующее требованиям ЖК.
Выплатить компенсацию морального вреда за неисполнения обязательств, повлекших нарушение жилправ в размере (проси больше, меньше всегда дадут).
7. Если откажут - жалобу в ЕС.

Попробуйте воспользоваться текстом кассации о выселению по 292 ГК РФ (возвращено на пересмотр в тот же суд а ином составе).

[q]
2. Правовые основания применения норм международного права в данном споре.

В соответствии статьи 17 Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.

В соответствии статьи 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

В Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 г. № 5 Суд указал, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Признавая юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, Российская Федерация согласилась, что применение судами Конвенции о защите прав человека и основных свобод должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда по правам человека.

А) Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 6 – Право на справедливое судебное разбирательство
1. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях … имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела … беспристрастным судом…

Статья 8 – Право на уважение частной и семейной жизни
1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо … в целях защиты прав и свобод других лиц.

Статья 17 – Запрещение злоупотребления правами
Ничто в настоящей конвенции не может толковаться как означающее, что какое-либо Государство, какая-либо группа лиц или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на упразднение прав и свобод, признанных в настоящей Конвенции, или на их ограничение в большей мере, чем это предусматривается в Конвенции.

Б) Прецедентное право Европейского Суда
По делу "Прокопович против Российской Федерации (Жалоба N 58255/00 от 18 ноября 2004 г. п. 36)" Европейский Суд по правам человека разъяснил, что "жилище" по смыслу статьи 8 Конвенции не ограничено жилищем, занимаемым на законных основаниях или установленным в законном порядке, и не зависит от классификации в национальном праве.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 363, 364 ГПК РФ, ст.15 Конституции РФ, Постановлением Пленума ВС РФ от 10.10.2003г., Конвенцией о защите прав и свобод человека и основных свобод,

ПРОШУ:
[/q]

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Кто-нибудь не поделится ссылкой на решение, по которому здесь имеется статья "В Пермском крае житель частного общежития зарегистрировал право собственности на свою комнату".

:) http://www.csiconsulting.ru/chob/sud_doc.htm

---

Adequate
Долгожитель форума

Adequate

Ссылка
12 мар. 2006
Найдено! Бесценная помощь наших коллег! Пользуйтесь, терпельцы! www.csiconsulting.ru

---

Сашаа
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
22 авг. 2013

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0645. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0091