Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   не пускают на работу
RSS

не пускают на работу

Работодатель препятствует работе

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 #
Печать

Ответить   
nikolaustag
Новичок

Всего сообщений: 15
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
7 дек. 2014
Меня не увольняли. Шесть месяцев назад работодатель заблокировал электронный пропуск на рабочее место обособленного подразделения. Прокуратура и инспекция труда обязали работодателя заключить со мной трудовой договор и выплатить заработную плату только за отработанное время. Мне выслали часть зарплаты денежным переводом, договор отказались заключать, обвинив меня в отказе обманув прокуратуру и инспекцию, которые считают инцидент исчерпанным, с чем я не согласен. Понимаю, что надо подавать в суд, но работодатель далеко и у меня нет денежных средств поехать туда судится. Посоветуйте как восстановить свои права без суда или судиться не выезжая? Спасибо.

Григорий
Долгожитель форума

Всего сообщений: 5118
Рейтинг пользователя: -1

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
Мне выслали часть зарплаты денежным переводом, договор отказались заключать, обвинив меня в отказе
[/q]

В отказе чего?

nikolaustag написал:
[q]
работодатель далеко и у меня нет денежных средств поехать туда судится.
[/q]

Ехать вовсе не обязательно. Сегодня можно эффективно судиться дистанционно.

nikolaustag написал:
[q]
Посоветуйте как восстановить свои права без суда
[/q]

Если все способы с помощью инспекции и прокуратуры исчерпаны, то, конечно, судиться.:)

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014
Я якобы отказался заключать договор. Переписка с вышеупомянутыми инстанциями продолжается, но эффективность не просматривается. Может надоумите как?

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
эффективность не просматривается. Может надоумите как?
[/q]

Готовьте исковое заявление в суд о незаконном отказе и понуждении работодателя заключить с Вами трудовой договор.

Выясните юридический адрес работодателя, который нужно указать в исковом заявлении в суд.

Исковое заявление направляйте Почтой России в районный суд по месту нахождения работодателя.

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014
О не допуске на рабочее место признать незаконным, об обязании допустить к работе и о взыскании зарплаты за вынужденные прогулы- нашел совет в интернете. Но нет образца иска, не знаю адрес суда и не понятно как можно дистанционно судиться?

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
О не допуске на рабочее место признать незаконным, об обязании допустить к работе и о взыскании зарплаты за вынужденные прогулы
[/q]

В исковом заявлении Вам нужно изложить кратко, по существу и в хронологической последовательности обстоятельства фактического приёма Вас на работу, характер выполняемой работы, причину не заключения (не оформления) трудового договора с работодателем, причину конфликта, Ваши действия и решения инспекции и прокуратуры.

После этого будет понятно что просить в суде.:)

nikolaustag написал:
[q]
Но нет образца иска
[/q]

Рекомендую не искать образец: напишите сами, как было.:)

nikolaustag написал:
[q]
не знаю адрес суда
[/q]

Адрес района регистрации работодателя знаете? Это и есть адрес районного суда. Посмотрите в инете.:)

nikolaustag написал:
[q]
как можно дистанционно судиться?
[/q]

С помощью почты. Элементарно.:)

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014
Спасибо. С помощью почты только отправить заявление и просить суд рассмотреть дело без меня? Если я направлю Вам проект иска, Вы сможете его оценить?

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
Спасибо. С помощью почты только отправить заявление и просить суд рассмотреть дело без меня? Если я направлю Вам проект иска, Вы сможете его оценить?
[/q]

В исковом заявлении последним пунктом после слова ПРОШУ напишите: "рассмотреть дело без моего присутствия в судебных заседаниях".

Выкладывайте проект искового заявления - подправим.:)

А вообще, конечно, нужно прочитать ГПК РФ, для начала Раздел I. Общие положения, Раздел II. Производство в суде первой инстанции Подраздел II. Исковое производство.

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014
В Железнодорожный районный суд г. Самары
Истец: ...
Ул. ..
Е- почта; @mail.ru
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью
«Континент-Самара»
Ул. Волгина д. 93 кв. 28
тел; (846) 207-14-66, (846) 207-14-63
Цена иска …

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

O признании не допуска на работу незаконным, об обязании работодателя допустить к работе, о взыскании с работодателя заработной платы (компенсации за незаконное лишение возможности трудиться ст. 234 ТК РФ) выплатить компенсацию в соответствии ст. 236 ТК РФ.

Я - Истец, ...., 01 апреля 2014 года был принят на работу в ООО «Континент-Самара» на должность «работника зеленого хозяйства с совмещением профессий» с окладом в размере 20000 рублей.
01 апреля 2014 года я приступил к выполнению своей трудовой функции, заключающейся в следующем: уход за зелеными насаждениями с применением
механизмов и его ремонта по совместительству. Работодателем было предоставлено мне рабочее место в обособленном подразделении ОАО РусГидро - Нижегородская ГЭС по адресу: д. 14 ул. Привокзальная г. Заволжье, Городецкий р-н, Нижегородская обл. 606520 , я подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка.
Мною надлежащим образом выполнялась поручаемая работодателем работа
За время работы я добросовестно выполнял свои должностные обязанности, своевременно решал поставленные передо мной руководством задачи.
При приеме на работу и впоследствии работодатель уклонился от заключения трудового договора и внесения в трудовую книжку записи о приеме на работу в ООО «Континент-Самара».
На мои требования заключить со мной трудовой договор работодатель отказывает, зарплату 15 числа не выплачивает. При этом работодатель высказывает в мой адрес оскорбления в виде занижения моей самооценки. 17 апреля 2014 года, после обеденного перерыва, мне заблокировал электронный пропуск, при этом с приказом на увольнение не ознакомил, трудовую книжку не выдал, документы в том числе паспорт гражданина РФ, удерживал. Личные вещи, одежда и деньги остались в шкафу, и я был вынужден добираться домой в спецодежде, пешком. В тот же день я обратился к адвокату за помощью формирования заявления в Городецкую городскую прокуратуру (приложение N 5 )18 апреля 2014 года, перед началом работы в проходной Нижегородской ГЭС, я ознакомил с копией заявления в прокуратуру мастера участка зеленого хозяйства, обратился к нему с требованием допустить меня на рабочее место (у работодателя имеется), но вместо этого выдал мне документы связанные с приемом на работу и личные вещи с одеждой в пакетах, под расписку, после чего заявление легло на стол прокурора. 12.05.2014 года мне стало известно, что мое заявление из прокуратуры Городецкого района направили в прокуратуру Железнодорожного района г. Самара, ответ из которой я получил 10.06.2014 года за N 1324/-2014 с отказом прокурорского реагирования. Не усмотрела нарушений по моему заявлению и инспекция труда Железнодорожного района г. Самара от 18.06.2014 года N 10-6861-14-ОБ. Процедура проверки проходила без рассмотрения документов подтверждающих факт моей работы. По запросу адвоката (приложение N 6) в филиал РусГидро Нижегородская ГЭС мне были предоставлены документы подтверждающие факт моей трудовой деятельности, которые я направил в контролирующие и надзирающие органы г Самары. По результатам рассмотрения моих обращений инспекцией труда по Самарской обл. директору ООО Континент-Самара Сопову С.А. выдано предписание N 7-3575-1406/407/44/3 от 31 июля 2014 года ( у работодателя имеется), обязывающее оформить трудовой договор, начислить и выплатить заработную плату за отработанное время, а также начислить и выплатить компенсацию в соответствии ст. 236 ТК РФ. Также прокуратурой района в адрес ООО Континент-Самара 27.08.2014 г. было внесено представление (у работодателя имеется) об устранении нарушений трудового законодательства. Из письма от 22.09.2014г 1324ж-2014 г., подписанного заместителем прокурора Железнодорожного района М. Н. Петренко, мне стало известно, что я отказался от заключения договора с работодателем и от заработной платы. До того работодатель утверждал, что вообще меня не знает. Посредством электронной почты просил прокуратуру и инспекцию труда провести объективную проверку, истребовать от Континент-Самара акт от 17.07.2014г., где и при каких обстоятельствах я отказался от предложений работодателя. Просил материалы проверки выслать в мой адрес электронной почты. За неисполнение предписания инспекции труда привлечь работодателя к ответственности, что до настоящего времени не было сделано. 02.10.2014 года от ООО Континет-Самара наложенным платежом перечислены денежные средства в размере 8000 рублей. 06.10. 2014 г. посредством почты России, работодателю отправил письмо с просьбой выдать документы связанные с работой: копию трудового договора, копию приказа о приеме, об увольнении и т. д. - основание ст. 62 ТК РФ. Работодатель не ответил, документов не представил. (приложение 4)
Просил инспекцию привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудовых прав, в связи с неисполнением ст.62 ТК РФ - ответа нет

Полагаю, что вышеизложенные действия ООО «Континент-Самара», как работодателя, по уклонению от заключения трудового договора, блокирования электронного пропуска, невыплаты компенсации в соответствии ст. 236 ТК РФ. являются незаконными и неoбоснованными, нарушающими мои законные интересы по следующим основаниям; В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, компенсацию за материальный ущерб, причиненный ему незаконным лишением его возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ), в соответствии ст. 236 ТК РФ. морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами;
обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Прошу;

1. Признать не допуск на рабочее место незаконным
2. Обязать ответчика, ООО «Континент-Самара», допустить меня к работе
3 Взыскать с ответчика , ООО «Континент-Самара», неполученную заработную плату в размере 160000 рублей (ст 234 ТК РФ)
4. Взыскать с ответчика , ООО «Континент-Самара», неустойку по зарплате в размере 160000 рублей (ст 234 ТК РФ)
5 Взыскать с ответчика ООО Континент-Самара неустойку за задержку выплаты заработной платы в размере …(ст 236 ТК РФ)
5. Взыскать с ответчика, ООО «Континент-Самара», в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства в размере 20000 рублей.
6. Взыскать с ответчика, ООО «Континент-Самара», в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере 2000 рублей.
7. Вызвать в суд должностных лиц Государственной инспекции труда в Самарской области и прокуратуры с предоставлением материалов проведенных проверок.
7.Pассмотреть дело без моего присутствия в судебных заседаниях

Перечень прилагаемых к заявлению документов

1.Копия настоящего искового заявления – 1 экз.;
2.Расчет заработка приложение N 1
3.Расчет неустойки по зарплате приложение N 2
4.Копии претензий 3 экз.;
5.Копия заявления в прокуратуру
6.Копия квитанций «Адвокатской конторы» - 2 экз.
7.Копии ответов инспекции труда и прокуратуры - 2 экз.
8.Ходотайство - 2 экз

«___» _________________ г. ___________/____________

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
[/q]

Николай, выскажу своё мнение: возможно оно Вам не понравится, но Вы сами попросили оценить проект иска.

Итак, Вы заключили с работодателем устный договор, отработали 12 с половиной рабочих дней. Работодатель обещал Вам выплатить часть зарплаты за 2 недели 15-го числа, но не выплатил и поэтому возник конфликт. Так?

02.10.2014 Вам перечислены денежные средства в размере 8000 рублей.

Таким образом, Вы сами создали все предпосылки для будущего конфликта.

Нет смысла распространяться о правилах заключения трудового договора. Вы и сами теперь это знаете.

Ваше исковое заявление в целом составлено правильно, но, на мой взгляд, абсолютно бесперспективно для выигрыша в суде.

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014
я не показал ответ инспекции, в котором инспектор считает, что трудовые отношения продолжаются и если я не явлюсь по предложению работодателя, мне поставят прогулы и уволят. Но работодатель этого не делает, ему видимо кажется, что я не обращусь в суд и все уляжется. Моя переписка на сайте онлайнинспекция От 15 апреля 2014 г. мне не выплачивается заработная плата, работодатель препятствует выходу к рабочему месту (заблокировал злектронный пропуск). 13.08.2014 г. N 10-9077-14-ОБ от государственной инспекции труда г. Самара получил уведомление, что в отношении работодателя было выдано предписание заключить со мной трудовой договор и выдать заработную плату. На конец август месяц мне не выдан второй экземпляр договора, не внесена запись в трудовую книжку, не ознакомлен и с приказами о приеме на работу, и об увольнении, как я просил работодателя в заявлении от 15.08.2014 г. Прошу проверить выполнение предписания. Привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
инспектор считает, что трудовые отношения продолжаются и если я не явлюсь по предложению работодателя, мне поставят прогулы и уволят. Но работодатель этого не делает, ему видимо кажется, что я не обращусь в суд и все уляжется.
[/q]

Не слушайте такого инспектора.:) Среди них много бестолковых.:)

Ваши трудовые отношения с работодателем фактически закончены 17 апреля 2014 года, после обеденного перерыва, т.к. Вы не заключили с работодателем трудовой договор, а работодатель выплатил Вам зарплату за фактически отработанное время.

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014

Григорий написал:
[q]
а работодатель выплатил Вам зарплату за фактически отработанное время
[/q]

Работодатель по договору должен был выплатить 20000 руб в месяц. За семнадцать дней 8000 руб маловато будет, да и компенсации по ст 236 ТК РФ по август месяц нет. Просил у работодателя расчетный лист, теперь вот жду ответа на жалобу от инспекции.

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
За семнадцать дней 8000 руб маловато будет
[/q]

За семнадцать? Вы работали без выходных?

nikolaustag написал:
[q]
да и компенсации по ст 236 ТК РФ по август месяц нет.
[/q]

И не будет. С какой стати? У Вас не заключён трудовой договор.

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014

Григорий написал:
[q]
И не будет. С какой стати?
[/q]
По предписанию инспекции, допустят на работу заключу договор, Вы не читали ст 67? Да и за15 дней зарплаты маловато Почему они решили что нужно выплатить именно столько? В иск я внес изменения

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
Вы не читали ст 67?
[/q]

Николай, пообщавшись с Вами, я начинаю лучше понимать Вашего работодателя.:)

Послушайте совет опытного сутяжника: радуйтесь, что Вам заплатили 8 тыс. руб., а могли и ничего.:)

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014

Григорий написал:
[q]
радуйтесь, что Вам заплатили 8 тыс. руб., а могли и ничего.
[/q]
Вы можете это как то обосновать?. я Вам привожу ссылки, а Вы нет. Я потребовал договор и зарплату, за, что и был необоснованно наказан.

Григорий
Долгожитель форума

Ссылка
12 апр. 2008

nikolaustag написал:
[q]
Я потребовал договор и зарплату, за, что и был необоснованно наказан.
[/q]

Вы потребовали, и только. А наказаны Вы за собственную безграмотность и глупость.

nikolaustag
Новичок

Ссылка
7 дек. 2014

Григорий написал:
[q]
Вы потребовали, и только. А наказаны Вы за собственную безграмотность и глупость.
[/q]
Обоснуйте, что мне нужно было предпринять до требований?

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0692. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0095