Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Оценка долевой собственности
RSS

Оценка долевой собственности

<<Назад  Вперед>>Печать

Ответить   
НадеждаЩе
Почетный участник

Всего сообщений: 169
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
29 нояб. 2010
Администрация решила продать свою долю в частном доме. Заказала оценку. Оценщик позвонил только раз и пропал.
И тут я получаю письмо, где мне одной (при том что в доле еще 5 человек) предлагается выкупить 0, 0769 долей дома за 354000 тысячи. Дом весь рассыпается. Но цена!!! Будто замок стоит.
Пошла к начальнику комитета по управлению имуществом. Прошу дать ознакомиться с отчетом об оценке - не дает. Я говорю - осмотра не было, КАК происходила оценка? Молчит. Сестра там в отчете увидела фотки из судебной экспертизы, она происходила зимой! То есть дата в оценке стоит июньская, а фото 2хлетней давности и зимние. И самое ужасное - предлагается купить только мне! Спрашиваю - почему мне одной сделали предложение? - А вы одна писали такое заявление на продажу!
Домой пришла и нашла заявление - 2 подписи - моя и сестры. У нас все заявления только с 2 подписями.
Но есть заявления и от других сособственников. Я говорю - эти соседи потом на вас в суд подадут за то, что вы им не предложили выкупить их часть вашей доли. - А это будет потом ваша проблема. :eek:
Дома нашла все ответы и на их заявления. Везде администрация пишет, что не может нарушить ст. 250 ГК РФ, а теперь вдруг сама же ее и нарушает.
Написала письмо в прокуратуру о нарушении ст. 250 ГК РФ и в самом КУИ на приостановку продажи доли из-за того, что хочу провести независимую оценку.

Что еще можно сделать в данной ситуации?

---
Все будет хорошо!

val
Почетный участник

Всего сообщений: 171
Рейтинг пользователя: -2

Ссылка
11 дек. 2010
Согласно действующего законодательства долевой собственник обязан известить содольщиков о продаже своей доли собственности и цену при этом он может запросить любую, хоть "мильён" за каждый квадратный сантиметр. Не тратьте деньги на "независимую оценку", поскольку таковой в природе нет. Сообщите Администрации, что по такой цене брать не будете, назовите свою цену, хоть с "потолка" и подождите развития ситуации. Скорее всего, все вернется "на круги своя".

---
не сотвори себе кумира-все подвергай сомнению-совершенству нет предела

НадеждаЩе
Почетный участник

Ссылка
29 нояб. 2010
Спасибо.
Это мысль - написать про свою цену.. У нас уже была судебно-строительная техническая экспертиза. Там тоже была оценка этого же имущества.

---
Все будет хорошо!

лопух
Долгожитель форума

Всего сообщений: 318

Ссылка
9 окт. 2009
Полагаю, что надо написать ПИСЬМЕННОЕ заявление об ознакомлении с Актом оценки на основании которой Вам предлагают купить "замок" по такой цене, т.к. оценщик приводит расчет из чего он СЛОЖИЛ такую сумму.

НадеждаЩе
Почетный участник

Ссылка
29 нояб. 2010
я написала. Мне устно отказали. Уж не знаю, что они письменно ответят на мое заявление.

---
Все будет хорошо!

лопух
Долгожитель форума

Ссылка
9 окт. 2009

НадеждаЩе написал:
[q]
[/q]

Напишите Заявление в 2-х экз.(один под подпись долж.лица в подтверждении о притяни)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с:
ч. 4 ст. 29 Конституции РФ «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом»;

Ст. 18 и п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено:
«Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».
«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Законом №59 ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» предусмотрено:
«Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании».

Обязанность органов государственной власти и порядок выдачи надлежащим образом заверенных копий установлен указом Президиума Верховного Суда от 04 августа 1983 г. N 9779-X (см. действующую редакцию от 08.12.2003).
Указом от 04 августа 1983 г. N 9779-x установлена обязанность выдавать по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

На основании изложенного, прошу выдать на руки копии следующих документов: ???????

Учитывая, что за отказ в предоставлении гражданину информации является нарушением ст. 140 УК РФ и ст. 5.39 КОАП РФ прошу Вас оказать содействие в выдаче копий ?????? т.к. данные документы непосредственно затрагивают мои права и свободы.

Полагаю МОЖНО ЕЩЕ СОСЛАТЬСЯ НА фз о ИНФОРМАЦИИ ЕСЛИ СОЧТЕТЕ НУЖНЫМ ПОДКОРРЕКТИРУЙТЕ, ответ ждете 30 дней, если откажут обжалуйте в суде,при этом если откажут напишите в личку подскажу как поступить в данной ситуации, но полагаю дадут копию.
Получив копию изучите по каким коэффициентам износа что оценивалась ии т.д.

НадеждаЩе
Почетный участник

Ссылка
29 нояб. 2010
Спасибо огромное!!

22 июля была на приеме у мэра. жаловалась на КУИ. Обещали в 10-дневный срок ответить на вопрос, почему не дали ознакомиться с отчетом. Только кажется мне, все это ерунда. Ну что они там напишут? Ожидаю детский лепет. Тогда сразу по вашему образцу напишу.

---
Все будет хорошо!

НадеждаЩе
Почетный участник

Ссылка
29 нояб. 2010
КУИ отказал в ознакомлении с отчетом об оценке. Пишет, что этот документ не является обязательным для продавца ознакамливать покупателя с ним.

И пишут, что оценка была произведена в соответствии с требованиями законодательства, осуществлена методом сравнительной единицы с применением затратного подхода к оценке.

В судебной экспертизе эксперт раскрывает понятие "действительная стоимость" как рыночная стоимость затрат на воспроизводство.

Имеют ли КУИ право продавать долю дома с учетом земли по рыночной цене, если земля ни у кого из сособственников не приватизирована?

НадеждаЩе
Почетный участник

Ссылка
29 нояб. 2010
Как будет выглядеть иск в суд о том, что мне КУИ не дал ознакомиться с отчетом об оценке?

П.С. Написала в произвольной форме.

---
Все будет хорошо!

mariasam
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
15 авг. 2013
Вопрос все еще акутален :yoho: :konkretno:

Testking Testking
Certkiller 646-985 dumps Certkiller 646-985 dumps
Certkiller network+ Certkiller network+
Certkiller ccnp certification Certkiller ccnp certification
Certkiller 642-642 dumps Certkiller 642-642 dumps
Certkiller 70-648 dumps Certkiller 70-648 dumps

Cat-advocate
Почетный участник

Cat-advocate
Всего сообщений: 163

Ссылка
13 сен. 2009
Единственный реальный способ защиты своих прав собственности - обращение с иском в суд. Обращения в прокуратуру в этой ситуации - пустая трата времени, сил и нервов. Свою оценку доли надо-таки заказать, так как вы обязаны подтвердить суду свою позицию и обосноватьт СВОЮ цену доли в праве.Обычно, это стоит 3-5 тысяч рублей. В конце судебного разбирательства взыщите эти расходы вместе со всеми судебными издержками с противной стороны :yoho:

---
ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕГО? - ХОРОШО ДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ. (с) ПИТТАК

НадеждаЩе
Почетный участник

Ссылка
29 нояб. 2010
написала в суд. Оставили дело без движения. По ст. 131 ГПК надо указать , в чем конкретно нарушены мои права? Я писала, что хочу оспорить отчет, поскольку он фикция, но как минимум мне надо с ним ознакомиться, чтобы доказать, что оценки не было.

Оценка уже была в прошлом судебном разбирательстве. Зачем еще деньги тратить? У нас оценка стоит 10-20 тысяч.

---
Все будет хорошо!

лопух
Долгожитель форума

Ссылка
9 окт. 2009

НадеждаЩе написал:
[q]
[/q]

Ну тут просто т.к. есть постановление ВС о том, что дом без земли не бывает, ранее можно было продать часть дома без земли, теперь наконец дошло до наших законников как пройти и пользоваться частью дома , если земля вокруг принадлежит другому собственнику. Так что в части земли даже не заморачивайтесь, суд сразу все скопом разрешит..
Интересно под каким предлогом Вам отказали в ознакомлении, честно первый раз с таким сталкиваюсь.
Про оценку странные цены!! Как вы собираетесь доказать свою правоту,?
Думаю можно конечно взять оценку приблизительную по недвижимости, посмотрите в Инкоме или еще у кого, скачайте и ссылайтесь на это судье, но если пошла на принцип не примет и откажет в приеме иска.

НадеждаЩе
Почетный участник

Ссылка
29 нояб. 2010
докажу легко, что оценки не было. Оценщик на место не выезжал. А если выезжал, то не мог сделать фото дома. У нас глухой высокий забор, с улицы дома не видно, только дыра в крыше видна. А соседи с топорами на незнакомцев кидаются. И если бы они вдруг узнали, что приехал оценщик, то весь этот сыр-бор давно бы закончился. У нас соседи неадекватные, они бы затеяли громкий сыр-бор на всю округу. Сестра в отчете видела зимние фото из судебной оценки. Но видела издалека, так как нам не дали же вблизи посмотреть. Потому и не дают Пишут, что оценка была в конце апреля, а снимки с сугробами (декабрьские).

А отказали в ознакомлении на том основании, что это не тот документ, с которым продавец должен знакомить покупателя и что все мои претензии не имеют законного основания. Ну я для прикола попросила написать мне письменно закон, которым они мотивируют.

---
Все будет хорошо!

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0552. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0089