Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Обращения в Европейский суд по правам человека »   неприемлемость жалобы
RSS

неприемлемость жалобы

жалоба признана неприемлемой из-за неправильно указанного докладчиком срока ее подачи: получился пропущенный срок обращения. Ошибка или жульничество?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 #
Печать

Ответить   
Накара-Сан
Новичок

Всего сообщений: 14
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
1 июля 2012
Здравствуйте!
Теперь проблема отсеивания "неудобных" жалоб или просто отсеивания "методом тыка"
будет возникать все чаще.
Моя жалоба подана от жилищного кооператива и касается криминальной схемы отъема общих помещений, в которой замешаны администрация, ПИБ и УФРС; прокуратура 5 лет морочит голову нелепыми отписками; суд дошел до неправильного арифметического расчета, который все инстанции - и ВС - отказались исправить.

Кассация была 13 декабря 2010, жалоба подана 11 июня 2011, есть уведомление о получении жалобы судом. Регистрационный номер присвоили (как теперь выяснилось), но не сообщили, несмотря на отдельный запрос.
Теперь получаю сообщение, что моя жалоба, поданная 13 августа 2011 г., признана неприемлемой. 13 августа я досылала дополнения. То есть судье могли вполне показать конверт с датой, из которой он сделал вывод о пропуске срока.
Обжалованию вся эта махинация не подлежит.
Но ведь обидно же... ни за что!
Можно ли еще что-то предпринять? У кого есть опыт или идеи?

val
Почетный участник

Всего сообщений: 171
Рейтинг пользователя: -2

Ссылка
11 дек. 2010
Опыта пока нет, но есть идея. Если у Вас имеется на руках уведомление из ЕСПЧ с датой получения ими Вашей "жалобы" и по этому уведомлению видно, что Вы отправляли свою "жалобу" в ЕСПЧ не 13 августа 2011 года, а раньше, то факт мошенничества (ошибка маловероятна) документально подтверждается. В этом случае попробуйте направить ксерокопии этих документов в Комитет Министров Совета Европы и ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы) с упором на вероятную недобросовестность сотрудников ЕСПЧ. Сам я нахожусь в аналогичной ситуации, поскольку мое заявление в ЕСПЧ (от 12 мая 2010 г.) было "отфутболено" как неприемлемое. По моим предположениям мое Заявление не регистрировалось вообще, а решение единоличного судьи о неприемлемости не существует. Сам я пока ожидаю решения российского суда по своему последнему обращению в наш "самый гуманный ..." и тогда, в случае отказа российского, снова обращусь в ЕСПЧ, где и выскажу им и о своем первом обращении в ЕСПЧ. По моему мнению, ЕСПЧ всегда изыщет возможность признать любое Заявление неприемлемым, если это заявление будет высвечивать неблаговидные действия российских чиновников в сфере правосудия, прокурорского надзора и т. п.. Хотелось бы увидеть Ваши документы из ЕСПЧ в этой теме. Мои документы из ЕСПЧ можно увидеть на моем скромном сайте http://val049.narod.ru .

---
не сотвори себе кумира-все подвергай сомнению-совершенству нет предела

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
Спасибо, val.

Сайта у меня нет, я не такая продвинутая. Документов много, я бы их разместила где-нибудь, но есть предположение, что это напрасный труд, вряд ли кто захочет копаться.
Даже выдержки из судебного решения, о которых я во многих местах писала: "2,7 х 3,1 = 2,5" - никого не заинтересовали. И мнение зам.преда ВС, что это - не нарушение единства судебной практики. Хотя казалось бы - какой существует еще более наглядный пример клинического идиотизма судебной системы РФ? :eek:

За идею спасибо.
Я только не в курсе про все эти организации: как они связаны с ЕСПЧ, есть ли у них контролирующая функция, как она закреплена, в какой именно структуре? Не получится "на деревню дедушке"?
Что Вы сами предпринимали по Вашему отказу? Может, собрать отказы до кучи и написать что-нибудь коллективное? :help:

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Накара-сан, Вы написали, что имеете уведомление из ЕСПЧ о получении ими Вашей "жалобы". У Вас тогда должен быть конверт от ЕСПЧ с почтовым штемпелем российской почты и датой на штемпеле. Отсканируйте или сфотографируйте уведомление, конверт со штемпелем, само письмо о неприемлемости и прикрепите все это к своему сообщению вот в этой своей теме. Можете отправить эти три документа на мой E-mail. Чтобы "написать что-нибудь коллективное", надо это коллективное иметь. Вы также должны иметь ввиду, что шансов на успех немного, но гласности все они боятся. Если не бороться, то от изъятия помещений общего пользования перейдут к личному имуществу.

---

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
Извините за паузу, был аврал.
Нет конверта из ЕСПЧ, конверт приходит, когда они рег.номер сообщают, а мне его не сообщили, хотя я еще отдельный запрос писала. А вот теперь, в отказном письме сообщили.
Уведомление у меня - почтовая карточка, что в ЕСПЧ мое почтовое отправление получено 20.06.2011. Квитанцию не могу найти. Но логически можно прикинуть, что отправлено раньше, чем получено.

Я пытаюсь прикрепить, не очень разобралась, как здесь это делается.
Получается только один документ в сообщении, в следующем тогда письмо.
Не уверена, что это все откроется, сообщите, пож.

Прикрепленный файл (quit200612.pdf, 256547 байт)

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
А это письмо про 13 августа.

Прикрепленный файл (Letter-062012.pdf, 356143 байт)

Григорий
Долгожитель форума

Всего сообщений: 5118
Рейтинг пользователя: -1

Ссылка
12 апр. 2008

Накара-Сан написал:
[q]
Не уверена, что это все откроется, сообщите, пож.
[/q]

Да, не открывается.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Накара-Сан, документы Ваши скачал и мельком просмотрел. Должен сказать, что письмо о неприемлемости Евросудом написано неопределенно: в письме не сказано, что причина неприемлемости в пропуске срока обращения в Евросуд. То есть, сотрудники Евросуда оставили себе поле для маневра. К примеру, в письме, что на моем сайте, Евросуд назвал причину неприемлемости. По-позже разберусь с почтовым уведомлением и напишу свои соображения в следующем сообщении через день-два. У меня тоже напряженное время сейчас.

---

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
вторая попытка

Прикрепленный файл (Letter-0612.tif, 27344 байт)

Григорий
Долгожитель форума

Всего сообщений: 5118
Рейтинг пользователя: -1

Ссылка
12 апр. 2008

Накара-Сан написал:
[q]
вторая попытка
[/q]

удалась. Что посоветовать не знаю. Бюрократы из Евросуда отказали во всём, даже в обжаловании в ином органе. Может подать новую жалобу?

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
еще val карту хотел посмотреть, попробую приложить.

А вообще-то так быть не должно. В идеале. Должен быть выход, только мы не знаем пока.
Если собрать несколько очевидно бредовых отказов - может, легче доказывать?
Или в какую-нибудь прессу. У них должно что-нибудь быть... давайте думать...

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
карта никак не отправляется

Прикрепленный файл (karta.docx, 198767 байт)

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Накара-сан, это Ваше почтовое уведомление от Deutsche Post. Штампик Совета Европы на уведомлении содержит французское слово Reculе, что переводится как Отказ. Аналогичное слово стоит и на моем почтовом уведомлении. Надо выяснять: что бы это означало? Один из юристов, специализирующихся на Евросуде, пояснял мне, что такой штампик, мол, могли поставить по ошибке. Поэтому, вопрос ко всем кто будет просматривать тему: есть ли у кого почтовое уведомление с другим штампиком?
Что касается действий по разрешению проблем с Еросудом, то вижу здесь один выход: поскольку, ЕСПЧ является органом Совета Европы, то и информировать о ситуации нужно органы Совета Европы - Комитет Министров и Парламентскую Ассамблею. Только, нужны безупречные документально подтвержденные факты, и не один-два, а желательно не менее 5-10.

Прикрепленный файл (quit200612_1.png, 69207 байт)
---

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
val,
у меня всего 4 таких розовых карточек-уведомлений. На двух из них стоит: над датой Reculе, под датой Counseil de l'Europe. На двух других - вверху Courrier-Entrant, а внизу Agora Counseil de l'Europe.

На первую жалобу, которую я отправила в сентябре 2010, пришла карточка с Reculе, а потом - очень быстро - письмо с регистрационным номером и наклейками.

Спасибо, благодаря Вам нашла почтовую квитанцию от 11 июня на Францию.
И вот только обратила внимание: на всех карточках стоят подписи на этих штампиках, кроме злополучной карточки от 20 июня. Теперь надо думать, что бы это значило...

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Накара-Сан, сопоставьте почтовую квитанцию от 11 июня 2011 о приемке от Вас письма в Евросуд с почтовым уведомлении о получении Евросудом Вашего письма 20 июня 2011 года. Если из этих двух почтовых документов видно, что они соответствуют друг другу, то на отсутствие подписи на штампике можно не обращать внимания. В случае соответствия почтовых документов у Вас есть доказательство, что Ваша "жалоба" была подана в Евросуд вовремя.
Тогда по факсу +33388412730 (это номер факса Евросуда) советую Вам отправить на имя президента Евросуда три документа (почтовую квитанцию, почтовое уведомление и письмо о неприемлемости) с сопроводительным письмом примерно следующего содержания: "Уважаемый г. Президент! Нами получено письмо ЕСПЧ о неприемлемости нашей "жалобы". В письме суда о неприемлемости указано, что наша "жалоба", зарегистрированная под № ______ , была подана в суд 13 августа 2011 года Г. Президент, наша "жалоба" не могла быть подана 13 августа 2011 года, поскольку, согласно прилагаемых почтового уведомления и квитанции, суд получил нашу "жалобу" еще 20 июня 2011 года. Следовательно, судом допущена ошибка в определении даты подачи "жалобы", которая могла стать причиной неприемлемости. Г. Президент, надеемся получить от суда соответствующие разъяснения и надеемся, что нам не придется обращаться в Комитет Министров и Парламентскую Ассамблею Совета Европы по данному вопросу."
Возможно, это сработает. О соответствии или не соответствии почтовых документов, пожалуйста, сообщите в теме или выложите квитанцию в сообщении. Далее надо будет разбираться: причина неприемлемости в подмене даты или есть какие-то еще моменты. В письме о неприемлемости нет конкретной ссылки на пропуск срока обращения в Евросуд. Спасибо, что написали о штампиках на почтовых документах.
P-S: беру слово жалоба в кавычки, поскольку английское слово "Application" на формуляре Евросуда переводится на русский как Заявление. Жалоба на английском - "Complaint". Цель российских юристов из Евросуда в неточном переводе заключается в намеренной попытке унизить Заявителей, представить их этакими жалобщиками.

---

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
Спасибо, val,
пробую прикрепить квитанции. Они, конечно, соответствуют. Я же из Германии отправляла. Шло чуть дольше, чем обычно, потому что выпало на Троицу - лишний выходной. По сумме 10,85€ видно, что это была увесистая пачка бумаги. FR - это Франция.
Причина неприемлемости, верно, не указана. Но по ст.34-35 это должно быть: исчерпание внутренних средств защиты и сроки.

Письмо председателю надо, наверное, по-английски? Попробую еще завтра позвонить. Они ведь скоро все хором в отпуск уходят.

Прикрепленный файл (quit110612.tif, 43826 байт)

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Накара-Сан. Если Вы хорошо владеете английским, то отправляйте на английском, а если через переводчика, то проверенного. В любом случае Ваш факс в первую очередь попадет в руки российских юристов ЕСПЧ. Также, удостоверьтесь, что причина в сроке, а в неисчерпанности внутренних средств. Может Ваше дополнение от 13 августа могло изменить смысл и суд посчитал, что 20 июня не было необходимых данных и т.д..

---

Накара-Сан
Новичок

Ссылка
1 июля 2012
Спасибо за советы, попробую. :)

maratka
Новичок

Всего сообщений: 18

Ссылка
13 июля 2012
Мне пришел такой же ответ датированный 14.06.12 Судья K. Hajiev. Хочу выложить все квитанции, уведомления о вручении и др. документы на сайте. У меня тоже дата указана другая.

22.10.2011 я отправил факсом предварительное письмо в ЕСПЧ. В декабре 2011 получил конверт с формуляром и штрих-кодами в котором сообщалось о номере досье дате обращения 22.10.2011 и предлагалось в срок до 26.01.2012 направить заполненный формуляр. 12.01.2012 я обратился в ЕСПЧ почтой UPS и 21.01.2012 продублировал почтой России, с просьбой продлить срок подачи заполненного формуляра, поскольку к этому времени мое гр. дело было истребовано ВС, что подтверждается документами. Получил уведомление о вручении, штампик Courrier-Entrant, а внизу Agora Counseil de l'Europe.
По возвращении 27.02.2012 дела из ВС (также подтверждается документами), 16.03.2012 почтой России направил заполненный формуляр, получил уведомление о вручении.
Недождавшись ответного письма из ЕСПЧ в июне 2012 обратился факсом в ЕСПЧ с просьбой ответить на мой запрос об ответном письме, приложил все квитанции и уведомления, а также доказательства о нахождении дела в ВС. 10.07.2012 получил ответ о неприемлемости жалобы. Насторожило, что дата моей жалобы указана 15.03.2012, следовательно подана с нарушением шестимесячного срока.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых участников форума.

maratka
Новичок

Всего сообщений: 18

Ссылка
13 июля 2012
Накара-Сан. Я имел в виду ответ идентичный Вашему
А это Аписьмо про 13 августа.

Прикрепленный файл (Letter-062012.pdf, 356143 байт)

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0606. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0091