Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Главный форум "сутяжников" »   Проблемы гаражных кооперативов
RSS

Проблемы гаражных кооперативов

вопросы установления членства в гаражных кооперативах - борьба с судами

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 #
Печать

Ответить   
Yaroslavna
Новичок

Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
11 июля 2017
Здравствуйте.

Попробую изложить свою проблему:

Наш гаражный кооператив существует еще с 80-х годов. Изначально все гаражи в этом кооперативе были металлические. Одним из владельцев таких гаражей, а также членом этого кооператива был мой дед. После его смерти гараж перешел по наследству моему отцу, на которого этот гараж был переписан. Отец был человек добросовестный и ежемесячно оплачивал все взносы. Пишу "был", потому что к сожалению в ноябре 2016 года отец умер.
В январе 2017 года я приехала к председателю и оплатила по 30.06.2017 г. ежемесячные взносы. Объяснила что папа умер и через пол года я появлюсь переоформить гараж на себя. На тот момент председатель мне ничего не сказал, а вот с мая 2017 г. "понеслось".....
К маме пришли представители "председателя" и попросили освободить территорию от металлического гаража. Вот что пояснили:
в конце 2016 г. якобы был образован новый гаражный кооператив, членами которого стали только те, кто написал заявление о строительстве капительных гаражей и оплатили паевой взнос. Т.е. т.к. отец никакого заявления не писал, никакого отношения к новому гаражному кооперативу мы не имеем. На мой вопрос: а на основании чего тогда вы с меня взяли взносы за пол года, сказал: ну ваш же гараж стоит на территории кооператива, его охраняют. и т.п.

В ходе моего небольшого внутреннего расследования вот что выяснилось:
Никакого нового гаражного кооператива нет. Есть тот же самый кооператив, действующий по тому же Уставу (от 2014 г.), просто в 2016 году администрация города наконец-то подписала договор долгосрочной аренды с этим гаражным кооперативом, который до этого "висел в воздухе".
В сентябре 2016 г. председатель гаражного кооператива умудрился подделать протокол собрания членов о продлении своих полномочий!!! Вот как раз в этом протоколе, как в прочем и во всех других мой отец числиться членом гаражного кооператива.

Таких как мой отец оказалось много. Причем в основном это люди пожилого возраста, которые "постоять за себя" не смогут и уже убрали свои металлические гаражи. И если кто-то из них и слышал о заявлении, никому не пояснили, что если вы капитальный гараж строить не будете, ваш металлический пойдет под снос. Есть такие, которые обращались к председателю чтобы написать заявление, но то у него не было времени, то еще что-то и он все откладывал на "потом", а сейчас желающим написать заявление говорит: извините, мест нет.
Всем понятно, что председатель вместе с приближенным кругом решили "навариться", никому ничего не сообщал, чтобы затем снести гаражи пожилых людей, которые не будут с ним связываться, построить на их месте свои капитальные и продать.
Я так понимаю что и в моем случае, если я обращусь с заявлением о стрительстве гаража, мне скажут: мест нет.

Посоветуйте, что делать? Есть смысл обращаться в суд? Если стоит, какие документы запросить у председателя?

Повторюсь: гараж у нас нас металлический и никаких документов кроме Членской книжки на руках нет.

Yaroslavna
Новичок

Всего сообщений: 2

Ссылка
11 июля 2017
Здравствуйте.

Попробую изложить свою проблему:

Наш гаражный кооператив существует еще с 80-х годов. Изначально все гаражи в этом кооперативе были металлические. Одним из владельцев таких гаражей, а также членом этого кооператива был мой дед. После его смерти гараж перешел по наследству моему отцу, на которого этот гараж был переписан. Отец был человек добросовестный и ежемесячно оплачивал все взносы. Пишу "был", потому что к сожалению в ноябре 2016 года отец умер.
В январе 2017 года я приехала к председателю и оплатила по 30.06.2017 г. ежемесячные взносы. Объяснила что папа умер и через пол года я появлюсь переоформить гараж на себя. На тот момент председатель мне ничего не сказал, а вот с мая 2017 г. "понеслось".....
К маме пришли представители "председателя" и попросили освободить территорию от металлического гаража. Вот что пояснили:
в конце 2016 г. якобы был образован новый гаражный кооператив, членами которого стали только те, кто написал заявление о строительстве капительных гаражей и оплатили паевой взнос. Т.е. т.к. отец никакого заявления не писал, никакого отношения к новому гаражному кооперативу мы не имеем. На мой вопрос: а на основании чего тогда вы с меня взяли взносы за пол года, сказал: ну ваш же гараж стоит на территории кооператива, его охраняют. и т.п.

В ходе моего небольшого внутреннего расследования вот что выяснилось:
Никакого нового гаражного кооператива нет. Есть тот же самый кооператив, действующий по тому же Уставу (от 2014 г.), просто в 2016 году администрация города наконец-то подписала договор долгосрочной аренды с этим гаражным кооперативом, который до этого "висел в воздухе".
В сентябре 2016 г. председатель гаражного кооператива умудрился подделать протокол собрания членов о продлении своих полномочий!!! Вот как раз в этом протоколе, как в прочем и во всех других мой отец числиться членом гаражного кооператива.

Таких как мой отец оказалось много. Причем в основном это люди пожилого возраста, которые "постоять за себя" не смогут и уже убрали свои металлические гаражи. И если кто-то из них и слышал о заявлении, никому не пояснили, что если вы капитальный гараж строить не будете, ваш металлический пойдет под снос. Есть такие, которые обращались к председателю чтобы написать заявление, но то у него не было времени, то еще что-то и он все откладывал на "потом", а сейчас желающим написать заявление говорит: извините, мест нет.
Всем понятно, что председатель вместе с приближенным кругом решили "навариться", никому ничего не сообщал, чтобы затем снести гаражи пожилых людей, которые не будут с ним связываться, построить на их месте свои капитальные и продать.
Я так понимаю что и в моем случае, если я обращусь с заявлением о стрительстве гаража, мне скажут: мест нет.

Посоветуйте, что делать? Есть смысл обращаться в суд? Если стоит, какие документы запросить у председателя?

Повторюсь: гараж у нас нас металлический и никаких документов кроме Членской книжки на руках нет.

Сэм
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2465
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
14 авг. 2015

Yaroslavna написал:
[q]
[/q]

В данной ситуации что-то заочно советовать, влезать во все - не лучший выход. Споры
внутри кооперативов неблагодарная и бессмысленная трата времени. Лучший выход - помощь адвокатов на местах.

Сэм
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2465
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
14 авг. 2015
Как оформить землю в собственность под гаражом в гаражном кооперативе?
Согласно действующим ныне нормам, все соглашения с недвижимыми объектами являются соответствующими закону только тогда, когда существует сертификат на землю, находящуюся под сооружением. При приобретении гаража, земельный участок под ним формально переходит в собственность покупателя. Ему выставляется платеж за пользование землей, величиной соответствующей сумме земельного налога. Но приобретатель, не осуществивший оформление земли должным образом, не вправе повелевать ей по своему желанию. То есть он не сможет ни реализовать ее, ни отдать в залог, ни передать в наследство, ни отдать в аренду. Также на земле, которая не была оформлена, нельзя эксплуатировать сооружения по своему желанию, например, производить их реконструкцию, надстроить верхний этаж и так далее. Всякое такое действие необходимо согласовывать с районной или городской администрацией. При правильном же оформлении земли, владелец избежит данных проблем. Поэтому данная статья посвящена объяснению, как корректно оформить землю членам гаражно-строительного кооператива.
Источник: http://uropora.ru/zemlya/kak-o...m-v-gsk.ht

Репин
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
19 сен. 2017
У нас в Гск проходят выборы,в урне лежит около 50 бюлетеней ,хотя проголосовало около 500 человек,Возможно Правильные бюллетени видимо уже где то сложены ,не правильные выкинули.Урна не опечатана ,на бюллетенях нет печатей,как правильно зафиксировать нарушения что бы они служили доказательством.

старый солдат
Начинающий

Всего сообщений: 44

Ссылка
4 дек. 2014
belyakov_n_nbelyakov_n_nbelyakov_n_n

Здравствуйте!

Глубоко копнули,мало о земле. У меня ситуация сходная,гаражей меньше.После 5-ти лет взаимных судов,мне удовлетворили требования о праве
собственности как на землю под гаражом, так и на сам гараж. Однако столкнулся с препятствием в регистрации указанных прав.Без технического плана на гараж это не возможно.Ранее технический план зданий был оформлен на ГСК (без законных оснований "липовый" адрес, отсутствие права собственности на землю или аренды).
К чему я это. Бороться за свои права через суд с юр.лицом занятие для обывателя - дело безнадежное.Единственное к чему я пришел , это ликвидация юр.лица. через прокурора. Основанием может быть неисполнение законодательства юр.лицом п.5 ст.6 ФЗ №52 ФЗ, ст.48 ГК РФ , ст 123.2 ГК РФ и далее
куча статей законодательства которые были не исполнены юр.лицом при регистрации юр.лица и т.д.

Интересно ваше мнение.

---
старый шут закон

старый солдат
Начинающий

Ссылка
4 дек. 2014
Yaroslavna
и
Здравствуйте!

Тяжелый случай,но вполне разрешимый.Необходимо через мировой суд разрешить право наследства на гараж.
Через судебный запрос ,затребовать у юр.лица ;
- Устав
-Список членов от 2014г. и от 2016г.
-Информацию из ЕГРЮЛ данного юр.лица о внесении изменений , или образовании нового лица.

Предоставить суду документы наследуемого и наследователя.

И Бог вам в помощь.

---
старый шут закон

belvlad
Новичок

Всего сообщений: 5

Ссылка
4 нояб. 2017
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пути решения вопроса. На этапе строительства многоквартирного дома для долевого участия в стройке подземного паркинга (нежилое помещение мкд) создали ГСК. К вводу дома в эксплуатацию к концу 14-го года предположительно все паи были выплачены, часть из них выкуплена физиками путем вступления в кооператив и выплаты паевого взноса, часть путем купли-продажи оставшихся паев, выкупленных Застройщиком. В уставе кооператива записано, что пайщик получает право ПОЛЬЗОВАНИЯ парковочным местом, после выплаты пая ( а как же ч.4 ст.218 ГК ???). В апреле 17-го за ГСК регистрируется право собственности на всё помещение паркинга. Какие есть пути для людей зарегистрировать право на паркоместо? Как я понимаю кадастр в отношении машиномест не проведен. На мой взгляд, возможна долевая собственность. Тогда необходимо собирать ОСС ГСК и определять доли (что маловероятно), а потом идти в суд. Или я не прав?

старый солдат
Начинающий

Ссылка
4 дек. 2014
belvlad

Здравствуйте.
-Во первых. Кадастр проведен одним махом,одним тех-планом (включая все машино-места).Собственник ГСК. Однако
это не законно (вы правильно указали закон).
- Во вторых, если застройщик выкупил часть паев-то непонятна его роль в ГСК (или он является юр.лицом ГСК).
Если нет, то он также не является собственником.

Один из путей:
- В кадастровой палате запршивается тех-план паркинга (документы удостоверяющие членство- при себе )
- В кадастровой конторе заказывается тех план машино места (он возможен без кадастра (для суда)
- Далее в суд о признании права собственности на маш-место .Основание выплаченный пай и закон.

- Далее возникнет проблема в регистрации (т.к. собственник уже есть). А это через прокуратуру (с решением суда).
Основание - мошенничество с целью завладеть чужим имуществом.Дело в том,что отдав паи в виде машиномест
а они в силу закона отдаются в собственность а не в пользование,юр.лицо остается без собственности,а это противоречит ст. 48 ГК РФ.

Ккак то так :cool2:

---
старый шут закон

belvlad
Новичок

Ссылка
4 нояб. 2017

старый солдат написал:
[q]
[/q]
Благодарю) Почему вы решили, что проведен кадастр парковочных мест? Тогда ещё понятия "машино-мест" как недвижимость не было. И в выписке из ЕГРН не видно, чтобы были выделены парковочные места, помещение паркинга обведено как единое целое. Как я понимаю, перед вводом в эксплуатацию Застройщик вступил в ГСК и выкупил оставшиеся паи. Далее он их продает по договору купли-продажи, в т.ч и в рассрочку.
"Дело в том,что отдав паи в виде машиномест, а они в силу закона отдаются в собственность а не в пользование,юр.лицо остается без собственности,а это противоречит ст. 48 ГК РФ." Не совсем понял эту фразу)

старый солдат
Начинающий

Ссылка
4 дек. 2014
belvlad

Здравствуйте!

Паркинг зарегистрирован у вас как единое целое (одно большое маш-место) один кадастр.Этот кадастр ,по факту
не предполагает свое дробление на кадастры под маш-места, уставом не предполагает отдачу в
собственность пая в виде маш-мест своим членам :cool2: .Это противоречит закону.

Юр.лицо не по-праву является собственником того что после застройки оно должно отдать в собственность
а не в пользование своим членам. Если юр.лицо в силу закона передает свою собственность,
то следуя здравому смыслу оно остается без собственности и в силу ст.48 ГК РФ должно прекратить свою
деятельность. Возможно образование товарищества собственников парковочных мест.

Указанное обстоятельство хорошо понимает тот кто писал Устав (пользование).Он также понимает,
что нарушил закон. :cool2:

---
старый шут закон

belvlad
Новичок

Ссылка
4 нояб. 2017

старый солдат написал:
[q]
[/q]

Понял. Будем думать) Ещё вопрос, если позволите. Может Председатель Правления ГСК голосовать всей площадью паркинга на общем собрании собственников многоквартирного дома? Мы уже второй раз оспариваем решения ОСС дома. И если в первый раз суд и без голосов паркинга признал решения недействительными, то в этот раз нам бы очень пригодилось, если бы были аргументы в пользу того, что Председатель ГСК не имеет права голосовать всей площадью паркинга на ОСС дома.

старый солдат
Начинающий

Ссылка
4 дек. 2014
belvlad

Добрый вечер!

С моей точки зрения,председатель, являясь законным представителем юр.лица (собственника паркинга),на
общем собрании собственников, в праве иметь один голос,пользователи ни одного. Однако,голосуют не площадью
как вы выразились,а голосом. Являясь единоличным собственником паркинга,председатель имеет один голос против многочисленных
голосов собственников многоквартирного дома. :sorry:

---
старый шут закон

старый солдат
Начинающий

Ссылка
4 дек. 2014
belvlad

Да,еще мне непонятно кто является учредителем гск. А также статус гск на собрании
собственников квартир. Правильный Кооператив по уму должен иметь свое общее собрание. :puzzl:

---
старый шут закон

belvlad
Новичок

Ссылка
4 нояб. 2017
старый солдат

Как же пользователи, если они выплатили пай и стали собственниками в силу ст.218 п.4 ГК?! Голосуют на общем собрании собственников дома голосами равными площади помещения. Как раз именно ГСК имеет больше всего голосов на общем собрании собственников дома. У жилых площадь 9952 кв.м., а паркинг 2332 кв.м. Правом голоса обладают собственники помещений. Разве Председатель правления является собственником всего помещения паркинга? К тому же в уставе ГСК нет полномочия для председателя без доверенности голосовать от имени паркинга на общих собраниях собственников дома. Учредители ГСК две женщины. Это разве имеет какое-либо значение?
ГСК имеет право участия в общем собрании собственников дома, т.к. типа является собственником нежилого помещения многоквартирного дома.

старый солдат
Начинающий

Ссылка
4 дек. 2014
belvlad

Здравствуйте !

Пользователи по уставу. Право собственности по закону возникает в момент регистрации объекта. В вашем случае , не
сломав существующее положение вещей через суд и т.д. они так и останутся пользователями,т.к не смогут зарегистрировать
свое право. Основанием для регистрации может являться ,в вашем случае, судебное признание права собственности .
Об этом я писал ранее.

Изначально ГСК образован с нарушением закона,без учредительного собрания пайщиков (исключительно пайщики
могли и должны быть учредителями,а затем и собственниками).Однако у вас,по всему, оформлено не так. Поэтому,кто забит
в ЕГРЮЛ в качестве учредителя,тот и собственник,остальные пользователи.Председатель на основании выписки
из ЕГРЮЛ ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГСК, в том числе и в отношении права собственности.

По определению ГОЛОСуют ГОЛОСом. Однако ОСС вправе определить зависимость количество голосов от площади.
Как я понимаю сведений об этом в вашем сообществе нет, поэтому ГСК может иметь только один голос :frown: .

belvlad
Новичок

Ссылка
4 нояб. 2017
старый солдат
Добрый день! По первому параграфу ясно. НО, устав не может противоречить ГК. Хочу повторить про 218 статью ГК. Выплатившие пай УЖЕ собственники помещения паркинга вне зависимости от госрегистрации. Регистрация права имеет лишь правоподтверждающее действие, но не ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ. Это подтверждает пленум ВС, ВАС №10/22.
По второму параграфу мое мнение следующее. Учредители кооператива в настоящее время вообще могут не иметь к паркингу отношения. Не факт, что они собственники. Полномочия председателя определяются уставом. Там нет полномочия голосовать за всех собственников паркинга на ОСС дома. Почему Председатель ГСК не имеет права голосовать за всех членов кооператива на собраниях ГСК, а вдруг на собрании дома у него такое право появляется?
Почему нет сведений о площади? В ЕГРН площадь 2332, 7 кв.м., я приводил в прошлом сообщении. ГСК голосует этими метрами в угоду УК. Лично мне это не сильно нравится)

старый солдат
Начинающий

Ссылка
4 дек. 2014
belvlad

Готов общаться с вами по телефону или через емэйл. Мой эмэйл у модератора. Проще на словах обьяснить суть ваших проблем,чем писать одно и то же по нескольку раз. :(

---
старый шут закон

alex1978ccc
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
4 дек. 2017
Сейчас на форуме

Коллеги, добрый день!
Приношу извинения если этот вопрос уже обсуждался на форуме и прошу сильно не закидывать камнями, нет возможности листать форум целиком.
Вопрос такой. Владею паем в ГСК в подземном паркинге, учрежденном застройщиком этого паркинга. Паркинг построен и введен в эксплуатацию.
В настоящее время я вхожу в правление ГСК.
При создании ГСК застройщик , владея всеми паями в Кооперативе, решением ОС установил паевой взнос в ГСК в размере стоимости машиноместа 500 тыс. руб. Все внесенные паи были выплачены застройщику в счет оплаты работ по строительству паркинга.
Сейчас мы столкнулись с тем, что реальная рыночная стоимость паев (машиномест) значительно ниже. Часть членов ГСК хочет выйти из него получив в соответствии с уставом ГСК внесенный ими паевой взнос. Соответственно ГСК должно будет реализовать принадлежащий этому члену пай (машиноместо) в установленные уставом сроки, чтобы вернуть паевой взнос такому члену ГСК.
Однако, как уже указано выше, реализовать пай за такие деньги сейчас уже невозможно. Соответственно, для выполнения обязательств по возврате недостающей суммы паевого взноса члены ГСК обязаны будут собрать дополнительные целевые взносы.
Потому собственно сам вопрос: имеются ли правовые основания для принятия решения об установлении размера паевого взноса в меньшем размере и нужно ли в этом случае осуществлять возврат разницы в размере паевого взноса всем остальным членам ГСК?
А может вообще в связи с достижением целей ГСК по строительству паркинга из устава ГСК необходимо исключить обязанность возврата паевых взносов?

Shtral
Новичок

Ссылка
28 мая 2015
Добрый день!
Готовлю пакет документов в суд, для признания права собственность гаража.
На руках договор купли продажи с предыдущим собственником, справка о выкупе гаража у фирмы застройщика, заверенная подписью и печатью. И заявление нового пользователя к председателю на вступление в ГСК. Приобретён в 2013 году, бывший владел 20 лет.
Проблема в том что гаражное строение состоит из 2 комплексов на 130 гаражей. И в документах фигурируем адрес здания №2/73. Получив в муниципалитете справку об адресе я узнал что данный адрес оставлен первому строению, где нумерация гаражей от 1 до 94. А нашему строению с гаражами 95-130 присвоили №2/76. Я подал заявление в отдел с адресами на исправление технической ошибки в Акте, и попросил внести дополнение где было бы указано что старый адрес считать не действительным, а то в суде не поймут эту белиберду. Администрация говорит что в Актах такие вещи не прописывают. Вот и думаю что делать?

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 * 26 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.0584. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0168