Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Обращения в Конституционный суд РФ »   помогите составить жалобу в КС
RSS

помогите составить жалобу в КС

<<Назад  Вперед>>Печать

Ответить   
ТИТ
Изгнанный

Всего сообщений: 2147483647
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Здравствуйте. помогите составить жалобу в Конституционный суд. у приставов находится исполнительный лист. по которому должник должен приобрести жилье мне в собственность. Должник не исполняет, а приставы штрафут 500,1000 и 2500руб и все.Больше ни каких воздействий не ареста имущества, ни счета ничего. У должника есть две квартиры,одна к которой он живет с женой и прописан там, другую сдает в аренду.Прошу приставов арестовать вторую квартиру и продать с торгов... мне отказывают ссылаясь на п1 ст 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". В устной форме говорят, что в исполнительном листе отсутствует цена (то есть он не суммовой, поэтому арестовывать не могут). я лично этого не нашла в Законах. Нашла, что можно исполнить решение за счет имущество должника принудительно. Писала жалобы в Прокуратуру, в вышестоящую приставам-тишина...

помогите составить жалобу в Конституционный суд, чтобы обязать приставов наложить арест на имущество должника, чтобы они потом реализовали его, а мне преобрели жилье??? Заранее благодарна

Марьин
Долгожитель форума

Рейтинг пользователя: 1

Ссылка
25 янв. 2010
Если ситуация такая. У должника две квартиры, то надо обращаться в суд с требованием определить условие выполнение решения суда путем передачи второй квартиры. При этом просить суд обязать должника не производить с квартирами никаких действий - запрет на продажу обязательно.

ТИТ
Изгнанный

Ссылка
27 янв. 2011
а вы не подскажите шаблон иска? Заранее благодарна

ТИТ
Изгнанный

Ссылка
27 янв. 2011
Скажите а это заявление об изменение порядка исполнения, не будет являться изменением решения суда? (прошлое о денежном эквиваленте...мне их авдокат заявил, что это изменение решения суда)

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010
А НЕ ВЫЛОЖИТЕ ЛИ ВЫ РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ, чтобы понять его?

ТИТ
Изгнанный

Ссылка
27 янв. 2011
я не юрист резулютивная это что?

ТИТ
Изгнанный

Ссылка
27 янв. 2011
было вынесено Определение о прекращении производства по гражданскому делу в связи с утверждением мирового соглашения по иску Р к И:
И, по которому:
1. Истица Р. отказывается от требований сохранить за ней-Р. и ее несовершеннолетними детьми право пользования жилым помещением по адресу: оооооооооо, принадлежащей ответчику И. на праве собственности, заключить договор найма жилого помещения с Р. на тех же условиях, и на срок три года со дня вынесения судебного решения.
2. Ответчик И. отказывается от встречных требований к Р и ее несовершеннолетним детям ., о выселении из квартиры по адресу: 0000000000000000, без предоставления иного жилого помещения.
3. И(ответчик) приобретает в собственность Р. и ее детям жилое помещение секционного типа в 6 микрорайоне г.N в срок до 01.10.2010года.
4. Р/ с несовершеннолетними детьми выселяется в приобретенное И (ответчика) указанное выше жилое помещение.
5. Р. в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей отказывается от 1/20 доли (наследство от покойного мужа) в квартире по адресу: ллллллллллл, оформив отказ в Управлении федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю в срок до 01.10.2010года.

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

ТИТ написал:
[q]
3. И(ответчик) приобретает в собственность Р. и ее детям жилое помещение секционного типа в 6 микрорайоне г.N в срок до 01.10.2010года.
[/q]

Мой совет - выполните решение суда. Тогда вы можете требовать выполнения решения суда и ответчиком. С бумагой об отказе от 1/20 доли наследства идете в суд и требуете вынести решение об определении порядка исполнения судебного решения, то есть предоставить вам квартиру ответчика либо комнату согласно решению суда.
Естественно, что ответчик расшибется, но лучше купит вам комнату, чем отдаст свою квартиру. Плюс три года сможете жить в квартире.

ТИТ
Изгнанный

Ссылка
27 янв. 2011
У меня нет бумаги об отказе. так как ответчик не идет в рег.палату со мною. во-вторых опека не дает разрешение об отказе долей детей(они собственники) в связи с тем, что по Закону им должны сначала приобрести, а после мы отдать. есть официальные письма опеки и попечительства и прокуратуры. в-третьих сама прокуратура говорит, исполнять после него, а то вообще останусь без жилья и в случае продажи квартиры где живу, я смогу требоввать вселения в наследственную долю.
Приготовила заявление об определении порядка исполнения судебного решения, вот какие доказательства мне приложить? письма приставов о невозможности исполнения и аресте у меня больше ничего нет. что еще мне необходимо приложить?

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Изменение способа и порядка исполнения решения суда" (31 января 2011 15:54)
Adequate
Долгожитель форума

Adequate
Всего сообщений: 1627
Рейтинг пользователя: 9

Ссылка
12 мар. 2006

ТИТ написал:
[q]
составить жалобу в Конституционный суд, чтобы обязать приставов наложить арест на имущество должника, чтобы они потом реализовали его,
[/q]

Не выйдет! У Вас неимущественный характер. Обязать, а не взыскать! КС РФ откажет, т.к. нарушений нет.

Лучше ходатайство пишите приставу. Признать (выносит постановление), что участие должника для исполнения решения суда не обязательно. В порядке ст.105 Закона об ИП.

---
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ОТВЕЧАЕТ НЕ НА ЧУЖИЕ СУЖДЕНИЯ, А НА СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ. Ф. де Ларошфуко

Guest
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

ТИТ
Изгнанный

Ссылка
27 янв. 2011
ст105. там неимущественный характер. а у нас имущественный, просто не суммовой

Cat-advocate
Почетный участник

Cat-advocate
Всего сообщений: 163

Ссылка
13 сен. 2009
Понуждение приставов к исполнению судебных решений не входит в компетнцию КС.
Если приставы тянут кота за хвост с исполнением судебного решения - подавайте жалобу:
1 - начальнику пристава, а если нет ответа или ответ не устравивает, то
2 - жалобу в суд на бездействие конкретного пристава. :yoho:

---
ЧТО ЛУЧШЕ ВСЕГО? - ХОРОШО ДЕЛАТЬ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ. (с) ПИТТАК

Фотограф
Долгожитель форума

Всего сообщений: 463
Рейтинг пользователя: -5

Ссылка
21 дек. 2008
Уважаемые, обращения в КС РФ регулируется нормой КРФ
ст. 125
"4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом".

Непонятно, какой закон в данном деле неконституционный?

---
Я утверждаю: всякий способ, Какой для дела изберешь,
Не только поезд, Но и посох,
Смотря кому. А то –хорош
(А. Твардовский в поэме «За далью- даль»)

Антон А
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
16 фев. 2012
Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, норму закона которая на Ваш взгляд противоречит Конституции РФ и еще не оспаривалась в КС.

Заранее спасибо!

николаич
Новичок

Всего сообщений: 2

Ссылка
3 мар. 2012

МОЯ ПОЗИЦИЯ: 1.Среди установленных фактов являющихся основанием к пересмотру дела в соответствии с п.1 ч.2 ст. 392 ГПК РФ имеются также и такие факты, которые если бы они были установлены вступившим в законную силу приговором, являлись бы безусловным основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с п. 2 (два) ч.2 (два) ст. 392 ГПК РФ.
Юридический факт совершения преступления предусмотренного ч.4 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ, в период рассмотрения и разрешения дела № 2-2....., установлен постановлением органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении злодея по не реабилитирующим основаниям. При этом, орган дознания получил согласие злодея , которое следует расценивать как согласие на уголовно-правовую квалификацию её действий. Следовательно, следствие по делу продолжено в обычном порядке (ч. 3 ст. 5 УПК) не может и должно быть закончено. В отношении второго злодея дело прекращено в связи со смертью, что не может расцениваться как признание этого злодея виновным, однако предполагают основанную на материалах досудебного уголовного производства констатацию того, что указанное лицо также совершило деяния содержащие признаки состава преступления, что не влечёт полную реабилитацию этого лица.
В сфере уголовно-процессуальных отношений (ч. 5 ст. 413 УПК РФ) вопрос являются ли такие факты, установленные не приговором суда, а иным процессуальным актом, основанием и для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам решается положительно. Положения ч. 5 ст. 413 УПК РФ в субсидиарном порядке должны применятся и в гражданском судопроизводстве. Такая позиция поддерживается доктором юридических наук, профессором Жилиным Г.А. (Коментарий к ГПК РФ/под ред. Г.А Жилина.-5 издание., перераб. и доп.- Москва: Проспект, 2011. с. 748. Комментарий рекомендован к печати решением учёного совета Российской академии правосудия при ВС РФ и ВАС РФ), а также другими авторами, например Л.Ф. Лесницкой (комментарий к ГПК РСФСР/под ред. Г.А. Жилина. М. Проспект, 2002 с.554)
Обеспечение гарантируемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве обусловливается не формальным признанием лица тем или иным участником производства по уголовному делу, а наличием сущностных признаков, характеризующих фактическое положение этого лица как нуждающегося в обеспечении соответствующего его права» (Определение КС РФ от 01.11.2007г. № 811-О-П).
Сходной позиции придерживается Высший Арбитражный Суд РФ. В процессе правоприменения выявляются и иные обстоятельства, которые требуют пересмотра, но которые прямо не указаны в ст. 392 ГПК РФ, ст. 311 АПК РФ. Например, при прекращении уголовного дела по не реабилитирующим обстоятельствам. (Правовая норма, регулирующая данный вопрос, в отличие от УПК РФ, в ГПК РФ отсутствует). В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). В п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 N 17 дано расширительное толкование положений п. 2 и п. 3 ст. 311 АПК РФ, а именно указано, что если названные в этих пунктах обстоятельства установлены не приговором суда, а определением или постановлением суда, постановлением прокурора, следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела, то они могут быть основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам при условии признания их судом обстоятельствами, существенными для дела, в соответствии с п. 1 ст. 311 АПК РФ.
Правовые позиции ВАС РФ вполне могут быть применимы судом общей юрисдикции и к норме 392 ГПК РФ. Моя позиция не противоречит позиции ВС РФ. В частности, постановлению N 2 Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» которое допускает применение в гражданском процессуальном законодательстве по аналогии норм АПК РФ. По моему мнению, установление различного уровня гарантий защиты прав граждан, при формулировании перечня оснований (их толкования) для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов, не может быть оправдано спецификой дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Права лиц, участвующих в различных ветвях гражданского судопроизводства, должны быть определены с учетом принципа равенства, установленного в ст.19 Конституции РФ. В моём частном случае, тот факт, что спор рассматривается в суде общей юрисдикции, а не в арбитражном суде, не должен являться основанием для предоставления меньших процессуальных прав и установления меньших гарантии на пересмотр окончательного судебного акта.

Однако дефекты ст. 392 ГПК РФ допускают это, или суды ОЮ, в отличии от арбитража проявляют упёртость??? создаёт препятствие к восстановлению права.
Получается если я (частное лицо) был частным предпринимателем (Ип) и ответчик (ИП) тог да бы у меня был шанс на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, на том основании что сущностные признаки указывают на моё положение как нуждающегося на обеспечение права в уголовном судопроизводстве.
ГДЕ ЛОГИКА СОЮ? откуда дует ветер? или пора собирать 100 тыс подписей и менять закон?

что скажете коллеги? какие мнения?

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.1284. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0519