Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Обращения в Европейский суд по правам человека »   Попытка обращения в ЕСПЧ
RSS

Попытка обращения в ЕСПЧ

Будет изложен опыт обращения в ЕСПЧ (если не удалят тему).

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 #
Печать

Ответить   
val
Почетный участник

Всего сообщений: 171
Рейтинг пользователя: -2

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2010
После безуспешных попыток привлечь к своей проблеме профессиональных юристов вынужден был самостоятельно встать на путь защиты своих прав в судебных инстанциях, включая обращение в Европейский суд. Далее будет дана ссылка на веб-страничку, где начата публикация документов. Суть данной темы изложена в её названии, цель темы - передача опыта тем, кто вынужден самостоятельно решать аналогичные проблемы.
В мае 2010 года в Европейский суд было направлено Заявление. В ноябре 2010 года Заявление было признано неприемлемым по причине неисчерпания внутренних средств правовой защиты. По поводу наличия в России "средств правовой защиты" у многих российских граждан, в том числе и у автора, имеются обоснованные сомнения, но это другая тема. Вопрос данной темы, а доходят ли наши документы до Евросуда, нет ли фильтрации? Если же, доходят то почему уже 95% (раньше было 90%) Заявлений признаются неприемлемыми. Вот и попытаемся в этом разобраться.
На веб-странице http://val049.narod.ru/ECHR/ опубликованы 2 документа с комментариями. Один из документов-это ответ из Страсбурга о неприемлемости, а второй документ-накладная почтового оператора о доставке Заявления в Евросуд. Оба документа как-то не оставляют впечатления, что это ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД. В частности письмо из Евросуда на русском языке, но подписано, судя по фамилии, сотрудником-греком по национальности. Очень похоже, что данный сотрудник и не ведает о чем идет в письме речь. Что-то типа "зитц-председателя". Для такого учреждения, как Евросуд, форма должна быть безупречной. Тема будет продолжена дополнительными сообщениями

---
не сотвори себе кумира-все подвергай сомнению-совершенству нет предела

Галина
Долгожитель форума

Галина
Всего сообщений: 289
Рейтинг пользователя: 1

Репутация пользователя: 1
Ссылка
15 авг. 2009
Интересно...
А вы лично какие выводы сделали? Откуда эти документы? И что делать?
Лично мне трудно делать какие либо выводы, т.к не обращалась в ЕСПЧ, вся информация только с инета об этом. Но обратиться хочу! Поэтому и интересны все "подводные камни"...

---
Беда в том, что самые простые вопросы мы пытаемся решать хитро, а потому делаем их необычайно сложными.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Однозначного вывода пока не сделал. Не хотелось бы верить, что Евросуд - учреждение подобное нашим "басманным" судам. Но, с принятием последнего протокола № 14 к Конвенции, для российских Заявителей доступ к Евросуду будет осложнен. Говорю только о российских Заявителях, поскольку имею опыт общения только с российскими юристами.
К Протоколу № 14 Евросуд на английском и французском языках опубликовал на официальном сайте Евросуда документ, в котором излагаются критерии приемлемости. Обещает Евросуд данный документ в дальнейшем и на русском и турецких языках. Это к тому, что если хорошо владеете английским или французским, то можете скачать и ознакомиться. Мой слабый английский и недостаток времени позволил мне ознакомиться только с началом данного документа. Но вывод неутешительный. Теперь процедура рассмотрения такова: Заявление, поступившее в Евросуд, передается для предварительного просмотра на предмет приемлемости в руки юриста, не являющегося судъей Евросуда. Данный юрист и решает: приемлемо или не приемлемо. Юрист, скорее всего, является представителем страны из которой поступило Заявление. А российский юрист-это российский юрист и, вряд-ли, он является независимым представителем какой-либо общественной организации. Ну, а, моральные стандарты российских госслужащих всем россиянам хорошо известны. Что делать? Искать выход. Кто ищет-тот всегда найдет. Пока ищу.

---

Галина
Долгожитель форума

Галина
Всего сообщений: 289

Репутация пользователя: 1
Ссылка
15 авг. 2009
Печально все это, но выход нужно искать. Даже интересно >:-)

---
Беда в том, что самые простые вопросы мы пытаемся решать хитро, а потому делаем их необычайно сложными.

Марьин
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2147483647

Ссылка
25 янв. 2010
Посмотрел ссылки на ответ из Евросуда. Бюрократ везде бюрократ. Даже в Европе хотят облегчить себе жизнь, требуя чтобы жалоба была ранее предъявлена в национальный суд с теми же формулировками, что и им.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Решил поделиться дополнительной информацией относительно документа о "Критериях приемлемости", опубликованном на сайте Евросуда. Данный документ составлен секретариатом суда и, в основном, содержит ссылки на прецеденты, т.е. на дела, ранее признанные приемлемыми для рассмотрения Европейским судом. При этом сообщается, что даже, если ваш случай на 100 процентов совпадает со случаем, ранее признанным Европейским судом приемлемым, гарантий, что и ваш случай будет признан приемлемым, увы, никаких. А само название документа можно перевести так: "Путеводитель по критериям приемлемости". И немного не о Евросуде. Буквально на днях в Общественной палате Российской Федерации Президент России Д. А. Медведев сильно возмущался по поводу безобразий российских судей. "Что посеешь-то и пожнешь".

---

Татьяна Пет
Начинающий

Всего сообщений: 37
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
1 апр. 2010
Я подавала жалобу в ЕСПЧ в начале августе 2010 года и ответ о приемлемости жалобы пришел где-то в начале октября 2010 года, а девушке с которой мы подавали (в один день отправляли) ответ пришел в только в декабре - жалобу приняли.Письмо на русском языке с набором наклеек (номера) для дальнейшей переписки.
вот мой формуляр:

Прикрепленный файл (Жалоба в ЕСП, 284672 байт)

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Просмотрел файл Татьяны Пет. Да, вероятнее всего, дело будет решено в пользу Заявительницы (не напишешь же "жалобщицы"). Пожелаем ей удачи. Нарушения прав граждан по своему характеру бывают разными. Условно можно охарактеризовать нарушения как "цивилизованные" и "нецивилизованные". Заявление в Евросуд, поданное мной, относится к категории "нецивилизованных". То есть, если бы Евросуд принял такое Заявление к производству и опубликовал его в открытом доступе, то действия российских судов будут бросать тень на все судейское сообщество. Судья в Европе и судья в России-это ведь коллеги и декларируют они одну цель: осуществление правосудия. При всем прочем, судьи по своему статусу являются чиновниками, в принципе такими же, как и чиновники других госучреждений. И российский юрист-чиновник в секретариате Евросуда, назначенный в секретариат российскими-же чиновниками, конечно-же будет преграждать путь в Евросуд тем Заявлениям, в которых явно видны неблаговидные действия муниципальных и милицейских чиновников. Все это излагается к тому, что обращаться в Евросуд надо, но надо иметь ввиду характер допущенных против Заявителя нарушений, что-бы не тратить напрасно время. Для примера: в конце прошлого года в Интернете появилась информация, что Евросуд присудил 8 тыс. евро в качестве моральной компенсации бывшему мэру Томска, осужденному по уголовному делу. Бывший мэр пожаловался в Евросуд на плохие условия содержание в следственном изоляторе и Евросуд незамедлительно отреагировал и помог бывшему коллеге. Ну, а 8 тыс. евро, как вы понимаете, возьмут у российских налогоплательщиков.

---

Татьяна Пет
Начинающий

Ссылка
1 апр. 2010

val написал:
[q]
Просмотрел файл Татьяны Пет. Да, вероятнее всего, дело будет решено в пользу Заявительницы (не напишешь же "жалобщицы"). Пожелаем ей удачи.
[/q]

Спасибо за теплые слова.
С вашей жалобой не знакома, но может есть возможность все исправить и снова отправить.
Если вы еще не "остыли", то может попробывать, если - да, то высылайте - посмотрю.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Спасибо. Я не "остыл". Но, если Вы смотрели письмо Евросуда о неприемлемости моего Заявления, то никакя переписка по моему делу Евросудом поддерживаться не будет. Любое решение о неприемлемости является окончательным. По правилам Евросуда решения о приемлемости (или неприемлемости) должно быть опубликовано в пресс-релизе Секретариата суда. Но, пока публикации (прессс-релиза) с номером моего дела на сайте Евросуда я не нашел. Судя по Вашей Жалобе, написана она профессиональным юристом. Мое Заявление (я не использую слово жалоба по некоторым принципам) признано неприемлемым в силу неисчерпания внутренних средств защиты. Решение о неприемлемости принято единоличным судьей в полном соответствии с правилами суда. Правило это, конечно же, нехорошее, но оно теперь узаконено и формально все действия Евросуда по моему Заявлению соответствуют правилам Евросуда, да и само мое Заявление соответствует правилам суда. Но, есть некоторые моменты. В соответствии с теми же правилами суда любое решение или постановление Евросуда публикуется на сайте Евросуда, а материалы дела (Заявления) являются открытыми. Мне же в письме сообщают, что мое досье по правилам суда будет уничтожено через год после принятия решения о неприемлемости. А вот правила об уничтожении досье в Правилах суда я не нашел, да и решение суда это же прецедент, почему мне сообщают об уничтожении прецедента. И, как я уже написал выше, пока нет пресс-релиза с номером моего дела. Правда, в Правилах Евросуда о публикации решений единоличных судей не конкретизируются сроки публикации и форма пресс-релизов. В настоящее время я разбираюсь с вопросом, а не провели ли мое Заявление какими-то окольными путями российские юристы в секретариате суда. Номер моего Заявление 30447/10 (он указан в письме Евросуда о неприемлемости). Если Вы имеете возможность помочь разобраться с вопросом: нет ли в моем деле двойной бухгалтерии, то буду очень признателен. Мое Заявление на английском и пока у меня нет времени обработать его на русский. Через некоторое время я это сделаю. Но, повторяю, что мне отказано по причине неисчерпания внутренних средств защиты.

---

Татьяна Пет
Начинающий

Ссылка
1 апр. 2010

val написал:
[q]
Мне отказано по причине неисчерпания внутренних средств защиты.
[/q]

Вот это и есть ключевая фраза.
Какую инстанцию вы не прошли? Получается, что после первой инстанции (районный суд) вы подали в ЕСПЧ?

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Я не юрист, но вынужден был изучить до определенной степени и российское законодательство и правила обращения в Евросуд. Как и положено, первоначальное обращение было в районный суд по месту жительства. Начиная с мая 2007 года это было уже третье обращение в гражданский суд. Но, вернусь к последнему, которое было основным при обращении в Евросуд. В районный суд по месту жительства и по месту нахождения моего пострадавшего от бездействия Мэрии недвижимого имущества, подан Иск к мэрии города. В Иске два требования: 1. Возместить за счет Мэрии ущерб (чисто символический), причиненный моей квартире пожаром, возникшим в смежной бесхозяйной квартире. 2. Устранить юридические препятствия в осуществлении прав собственника, вызванные наличием бесхозяйной недвижимости. При этом, второй пункт требований об устранении юридических препятствий, суду предлагалось разрешить двумя путями: либо обязать Мэрию поставить бесхозяйную квартиру на учет, либо решением суда определить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности в силу отсутствия второго долевого собственника, умершего еще в 1997 году. Без разрешения вопроса бесхозяйной недвижимости, восстанавливать свою квартиру и проблематично и опасно. Районный суд возвратил Иск с формулировкой, что Иск к организации должен подаваться по месту нахождения организации. Частная жалоба в областной суд с доводами, что Мэрия-это орган местного самоуправления, а не организация и доводы об исключительной подсудности вопроса бесхозяйной недвижимости, суд второй инстанции не принял. Таким образом, обе положенные инстанции пройдены. К Заявлению в Евросуд были приложены в том числе и Определения районного и областного судов от 2007 года, где суды, на мое требование обязать Администрацию города разобрать и юридически ликвидировать поврежденную пожаром бесхозяйную недвижимость, заявили, что усматривают спор о праве и потребовали подать Иск. В настоящее время все тот же районный суд рассматривает мой очередной Иск к Мэрии и уже не говорит о неподсудности Иска к Мэрии данному районному суду, а изыскивает возможности в Иске отказать. Рассмотрение длится уже более полугода. А вот как и до кого довести данный факт в Евросуде у меня пока вопрос. Решение (если оно было) единоличного судьи о неприемлемости явно несправедливо, потому так все и засекречено.

---

Татьяна Пет
Начинающий

Ссылка
1 апр. 2010
Возможно ЕСПЧ и отказал вам из-за этой формулировки:

val написал:
[q]
В Определениях районного и областного судов от 2007 года, суды, заявили, что усматривают спор о праве и потребовали подать Иск.
[/q]

val написал:
[q]
В настоящее время все тот же районный суд рассматривает мой очередной Иск к Мэрии,а изыскивает возможности в Иске отказать. Рассмотрение длится уже более полугода. А вот как и до кого довести данный факт в Евросуде у меня пока вопрос.
[/q]

Высылайте мне на почту иски и судебные постановления по новому иску.
petchenkova@mail.ru

hatsepsut
Новичок

hatsepsut
Всего сообщений: 12

Ссылка
9 фев. 2011

Татьяна Пет написал:
[q]
вот мой формуляр:
[/q]

а у меня не открывается :puzzl:

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Правая кнопка "мышки" и открыть с помощью Word в контекстном меню. Можно поменять расширение файла на doc.

---

Guest

val написал:
[q]
[/q]

спасибо !

stasitto
Новичок

Всего сообщений: 19

Ссылка
14 июня 2008

Татьяна Пет написал:
[q]
Я подавала жалобу в ЕСПЧ в начале августе 2010 года и ответ о приемлемости жалобы пришел где-то в начале октября 2010 года
[/q]

Ну и дела...? Я тоже подал в августе 2010, но до сих пор кроме почтового уведомления ничего не получил. Посылал по факсу запрос о подтверждении получения формуляра, ответа нет.

stasitto
Новичок

Ссылка
14 июня 2008

val написал:
[q]
Номер моего Заявление 30447/10
[/q]

Номер моей Жалобы, поданной в августе 2010 на порядок меньше, соответствует первым четырём цифрам. Неужели приходят так много жалоб?

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

stasitto написал:
[q]
Татьяна Пет написал:
[q]
Я подавала жалобу в ЕСПЧ в начале августе 2010 года и ответ о приемлемости жалобы пришел где-то в начале октября 2010 года
[/q]
Ну и дела...? Я тоже подал в августе 2010, но до сих пор кроме почтового уведомления ничего не получил. Посылал по факсу запрос о подтверждении получения формуляра, ответа нет.
[/q]

Я думаю, что Татьяна Пет получила ответ секретаря Суда о регистрации жалобы, но никак не решение о приемлемости!

stasitto
Новичок

Ссылка
14 июня 2008

Марьин написал:
[q]
приемлемости
[/q]

Уважаемый Марьин, разве я спрашивал о приемлемости? Мне не прислали простого подтверждения в получении Жалобы. Отправил 2 экз, один по почте, другой UPS - экспресс.

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

stasitto написал:
[q]
Уважаемый Марьин, разве я спрашивал о приемлемости? Мне не прислали простого подтверждения в получении Жалобы. Отправил 2 экз, один по почте, другой UPS - экспресс.
[/q]

Извините, ответил только на фразу Т, Пет. Вам я не хотел даже отвечать, но раз обратились, то скажу. Отправили вы жалобу в августе 2010, сейчас август 2011. Ответа не получили. Сидеть у моря и ждать погоды не надо. У вас сейчас большая вероятность потери жалобы. Может быть жалобу зарегистрировали в Суде, а может и нет.
Я посылаю жалобу заказным письмом, чаще с уведомлением. В случае неполучения уведомления в течении 2 месяцев пишу заявление с просьбой разыскать мое письмо. Находят! А если Суд не отвечает, то просто дублирую жалобу и прикладываю ксерокопию квитанции заказного письма. На второе письмо ответ из Суда всегда приходит заказным.
У вас год прошел, но попробуйте повторить жалобу и объясните причину повтора.
И посмотрите на сайте Суда зарегистрированные жалобы, может себя найдете.

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010
Еще раз извините! Посмотрел тему, а у вас и номер жалобы имеется. Совет - посылайте заказным с уведомлением и будете спать спокойно.

stasitto
Новичок

Ссылка
14 июня 2008

Марьин написал:
[q]
у вас и номер жалобы имеется. Совет - посылайте заказным с уведомлением и будете спать спокойно.
[/q]

Уважаемый Марьин, в 2010 отправил с уведомлением с Главпочтамта, уведомление получил. Одновременно отправил UPS, получение отследил. Ответа ЕСПЧ не получил.
Вы полагаете, что оба экземпляра затерялись? И предлагаете отправить 3-ий экземпляр?
В мае направил запрос в ЕСПЧ по факсу с просьбой подтвердить получение двух экз. жалобы, ответа не получил.
Сейчас пишу следующую на ту же тему, отправлю под тем же номером, пусть сами решают дополнение это или самостоятельная жалоба.

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010
У меня однажды потерялась жалоба в ЕСПЧ. Сделал запрос на почте, искали и не нашли, выплатили мне 1 500 рублей за потерю. С таким документом можно повторно посылать жалобу.

stasitto
Новичок

Ссылка
14 июня 2008

Марьин написал:
[q]
У меня однажды потерялась жалоба в ЕСПЧ
[/q]

Долгожитель от Новичка отличается тем, что умеет поддержать беседу.

Алексей12345
Новичок

Всего сообщений: 23

Ссылка
15 мар. 2011
Здравствуйте!
Прошу помочь хочу быть заявителем в ЕСПЧ не могу найти примера с заявителями родственниками дело уголовное осудили по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ на руки протокол кассационной инстанции и её решения не получал но кассационная инстанция решение суда первой инстанции оставила без изменений.

---
Благодарю за внимание

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

Алексей12345 написал:
[q]
Здравствуйте!Прошу помочь хочу быть заявителем в ЕСПЧ не могу найти примера с заявителями родственниками дело уголовное осудили по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ на руки протокол кассационной инстанции и её решения не получал но кассационная инстанция решение суда первой инстанции оставила без изменений.
[/q]

Возьмите Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, прочитайте. Суд принимает жалобы от лиц, в отношении которых нарушены положения Конвенции. Родственники могут быть представителями по доверенности.

Алексей12345
Новичок

Ссылка
15 мар. 2011
Спасибо Марьину.
Везде пишут и родственники могут, я за сына хочу, но примеров где мать или отец жалуются не нахожу. Может у кого есть ссылка или хотя бы по этим статьям ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ разобраться какие жалобы нужны, достаточно ли их. Всё ли нам адвокат отдал то что надо. Потому что в процесе следствия судились со следователем за фальсификацию естественно был отказ.
В примерах большинство гражданских дел почему то уголовных мало.

---
Благодарю за внимание

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

Алексей12345 написал:
[q]
Везде пишут и родственники могут, я за сына хочу,
[/q]

Единственные дела, в которых отец или мать признавались жертвами нарушений Конвенции, это жалобы по статье 2 Конвенции. В других случаях родственники могут быть представителями заявителей по доверенности.

Алексей12345
Новичок

Ссылка
15 мар. 2011
Марьин написал
[q]
В других случаях родственники могут быть представителями заявителей по доверенности.
[/q]

А доверенность для ЕСПЧ кем должна быть заверена если доверитель находится в колонии

---
Благодарю за внимание

Алексей12345
Новичок

Ссылка
15 мар. 2011
Марьину.

Извиняюсь, что не в своей теме, но в теме "Как правильно подать жалобу в Евросуд" тишина. Поэтому приходится задавать вопросы здесь.
1. Кто должен заверить доверенность для ЕСПЧ.
2. Если осужденный подаст запрос, чтобы ему выслали копию протокола кассационной инстанции исполнят или нет, что надо сделать чтобы её получить. Я территориально с Вами сосед, а протокол как я понимаю находится в суде первой инстанции ( Измайловский районный суд г.Москвы).
3. Как я понимаю в ЕСПЧ нужны жалобы и ответы на них, а что ещё можно приобщить, как я понимаю ход судебного заседания их не интересует, а если в ходе заседания выносились протесты и их отклоняли как быть.
4. На второе судебное заседание сына привели с выбитыми зубами, адвокат на этом заострил внимание, суд обещал сделать запрос в СИЗО, версия сына неубедительна - он был без сознания и ни чего не помнит всё происходило в медсанчасти СИЗО Матросская тишина (камера пыток у них там видно), но ответа из СИЗО в деле нет, где его искать и как это использовать.
Пока всё, родятся новые вопросы задам, если Вы конечно не против.

---
Благодарю за внимание

Марьин
Долгожитель форума

Ссылка
25 янв. 2010

Алексей12345 написал:
[q]
Марьину.Извиняюсь, что не в своей теме, но в теме "Как правильно подать жалобу в Евросуд" тишина. Поэтому приходится задавать вопросы здесь.
1. Кто должен заверить доверенность для ЕСПЧ.
Ответ - доверенность в ЕСПЧ не заверяется, образец доверенности можно найти в интернете.
2. Если осужденный подаст запрос, чтобы ему выслали копию протокола кассационной инстанции исполнят или нет, что надо сделать чтобы её получить. Я территориально с Вами сосед, а протокол как я понимаю находится в суде первой инстанции ( Измайловский районный суд г.Москвы).
Ответ - суд обязательно вышлет копии всех материалов уголовного дела, но за госпошлину! Сын может написать доверенность на ваше имя о получении копий материалов уголовного дела. После этого найдете в интернете реквизиты суда (я вытаскиваю квитанцию с реквизитами суда), оплатите деньги и письмом заказным в суд.
3. Как я понимаю в ЕСПЧ нужны жалобы и ответы на них, а что ещё можно приобщить, как я понимаю ход судебного заседания их не интересует, а если в ходе заседания выносились протесты и их отклоняли как быть.
Ответ - Судя по всему, вы даже не подозреваете об особенностях обращения в ЕСПЧ.
4. На второе судебное заседание сына привели с выбитыми зубами, адвокат на этом заострил внимание, суд обещал сделать запрос в СИЗО, версия сына неубедительна - он был без сознания и ни чего не помнит всё происходило в медсанчасти СИЗО Матросская тишина (камера пыток у них там видно), но ответа из СИЗО в деле нет, где его искать и как это использовать.
Ответ - подать заявление о возбуждении уголовного дела в СК России. Но здесь необходимо чтобы и сын заговорил.
Пока всё, родятся новые вопросы задам, если Вы конечно не против.
[/q]

Я-то не против, но сколько лет сидеть вашему сыну?

Алексей12345
Новичок

Ссылка
15 мар. 2011
Марьину спасибо.

Сидеть сыну семь лет, год и три месяца он отсидел, осталось пять лет и девять месяцев.
Я действительно не подозреваю об особенностях обращения в ЕСПЧ.
Многие адвокаты у нас готовы написать жалобу в ЕСПЧ но почему-то положительных решений, чтобы жалоба была принята к рассмотрению нет, поэтому пытаюсь разобраться сам.
В первую очередь меня интересует пункт 2 формуляра - изложение фактов, в инструкции пишут:
Βы должны ясно и четко изложить факты, являющиеся предметом Βашей жалобы. Попытайтесь изложить события в той последовательности, в которой они имели место. Укажите точные даты. Если Βаши жалобы касаются нескольких вопросов (например, ряда различных судебных разбирательств), Βы должны описать каждый из них в отдельности.
Инструкции коротки и расплывчаты
Хотелось бы знать с чего начинать, нужно ли пересказывать всё дело, нужно ли перечислять все жалобы сына и адвоката, продление содержания под стражей, сам судебный процесс и кассационное рассмотрение дела т.е. что конкретно надо, а что не надо для ЕСПЧ. Я могу написать много, но может оказаться не по делу, тем самым сам себе наврежу.
Разъясните пожалуйста мне очень Вас прошу.

---
Благодарю за внимание

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Позволю себе, как автору темы, вмешаться. Прежде чем обращаться в Евросуд, желательно оценить шансы на успех на основании решения суда первой инстанции, поскольку из сообщений ясно, что кассационная инстанция соглсилась с первой инстанцией. Поэтому решение суда первой инстанции должно проанализироваться на предмет "несправедливого судебного разбирательства". Существует также процедура предварительного обращения (жалобы) в Евросуд и есть сайты с примерами предварительных заявлений (жалоб). Чтобы не тратить напрасно время на переписку и пролучение копий кассационной инстанции, начните все же с анализа первой инстанции. Данная тема создавалась мной для информирования пользователей о конкретном примере обращения в Евросуд. Через некоторое время мной будет подведен итог и опубликованы выводы по сути названия темы.

---

Алексей12345
Новичок

Ссылка
15 мар. 2011
val написал:
[q]
Позволю себе, как автору темы, вмешаться.
[/q]

Вмешивайтесь пожалуйста я не против, дополнительная помощь не помешает.
Дело в том, что из протокола суда первой инстанции всё что надо я уже выписал и фотокопии есть, у меня нет, что кассации касается, не адвокату, не подсудимому копию решения кассационной инстанции не передавали, он востребовал её вот ждём.
И в кассации всё было все огрехи первого суда.
В ходе следствия подавались жалобы в прокуратуру, на провокацию по проверочной закупке со ссылками на ЕСПЧ и следователь отказывался адвокату показывать и фотографировать материалы дела, мало того следователь пытался сфальсифицировать отказ адвоката с ознакомлением дела взял себе в свидетели двух заключённых.
Адвокат на него в суд подавал, бесполезно и прокуратура и суд все его действия покрывают.
Вот мне и надо чётко знать что писать, чтобы жалобу приняли.
Только в одном приговоре почти до каждого абзаца до мотаться можно или домыслы суда, или выводы на основании новых свидетельских показаний. Тогда почти год назад свидетель показывал одно, на суде другое, но очень нужное обвинению, вот судья его последние слова и взяла за основу. И вообще свидетели обвинения и понятые меняли свои показания данные раннее. Я ещё могу понять когда обвиняемый выкручивается и врёт, но когда врут свидетели обвинения и подстраиваются под обвинение прокурора меняя свои показания, и суд превращается ещё в одного обвинителя, ну это перебор, это не суд , это средневековая инквизиция.

---
Благодарю за внимание

Алексей12345
Новичок

Ссылка
15 мар. 2011
К val обращаюсь, чуть не забыл если ссылки на сайты с примерами предварительных заявлений (жалоб) выложите, буду очень рад. Я днём занят на работе вечером не успеваю всё просмотреть и найти .

---
Благодарю за внимание

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Уважаемый Алексей12345, говоря о предварительном анализе решения суда первой инстанции, я имел ввиду, что проанализировать решение суда и оценить шансы на успех в Евросуде должен опытный юрист, возможно и уважаемый Марьин. Выкладывать в эту тему какие-то детали дела и задавать вопросы-пустая трата времени и "затемнение" данной темы. Ссылка на сайт с образцами http://europeancourt.ru/. Надо иметь ввиду, что юридическое сообщество не особо жалует тех, кто посягает на их "хлеб", поэтому и самостоятельное обращение в Евросуд лучше подкрепить поддержкой юриста с дипломом в качестве представителя. Шансов больше.

---

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Решил поделиться с пользователями некоторой позитивной информацией. 7 декабря 2012 года отправил почтой Росси в ЕСПЧ свое второе Заявление и получил несколько дней назад почтовое уведомление о том, что мое письмо доставлено адресату в Страсбурге. Позитивно то, что это почта России и доставила по цене в 20 раз меньшей, чем 2.5 года назад взяла за доставку компания DHL. В отношении почты России были сомнения, поскольку ее сервис по отслеживанию почтовых отправлений не работает, а на запрос о ситуации с доставкой почта ответила уклончиво. Но, все обошлось. Может кому данный факт будет полезен. Особых иллюзий на справедливость ЕСПЧ не питаю, но воздействовать на судебную систему как-то надо.

---

Elvis Presley
Участник
певец и поэт с кверулянскими наклонностями
Elvis Presley
Всего сообщений: 71

Ссылка
7 авг. 2007

val написал:
[q]
Особых иллюзий на справедливость ЕСПЧ не питаю, но воздействовать на судебную систему как-то надо.
[/q]

Воздействовать сможет петиция.

slavyanka
Новичок

Всего сообщений: 5

Ссылка
24 фев. 2013
добрый день. Помогите, пожалуйста, с информацией: наша жалоба находится в ЕСПЧ с 2010 года.Шла активная и быстрая переписка. 10 месяцев назад мы получили оповещение оттуда о получении наших последних доказательств нарушений со стороны штата (гос=ва). При этом было дописано, что теперь все наши доказательства (список на возмещение нанесенного ущерба) будут анализироваться . Ответ от гос. чиновников по поводу доказательст и нашего иска были получены судом и так же получены нами (копия) до этого последнего отправления и звучал примерно так :"права, возможно, были нарушены, но претензии исца слишком большие"...- на что и был послан нами последний док.документ , опровергающий эти утверждения. ( если кратко суть,то нас обвинили в контрабанде в особо крупных размерах...суд открыть дело отказался "из-за обсурдности обвинения", но уже было всё конфисковано и распродано-разворовано..- требуем вернуть имущество с % - налоговая говорит о слишком больших суммах. Но при этом выставила нам на оплату НАЛОГ И ШТРАФ НА КОНТРАБАНДУ , КОТОРУЮ МЫ НЕ СОВЕРШАЛИ, в размере намного превышающую наши требования..)
Вопрос: как долго суд может рассматривать наш список доказательств? Есть какой-то контакт там, где можно узнать что-то о нашем деле? (в последнем письме из Страсбурга просили больше ничего не присылать дабы не "стопорить" дело и не звонить... но уже 10 месяцев прошло...
Спасибо...
П.С. дело не против России.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
slavyanka, зайдите на официальный сайт ЕСПЧ (ECHR) и там найдите страничку с которой можно отправить электронный запрос, если имеете номер дела. Возможно, сейчас уже появилась и русскоязычная страничка ЕСПЧ.

---

slavyanka
Новичок

Ссылка
24 фев. 2013
Спасибо. А ссылки, случайно, нет у вас на эту страницу?
По поводу русско-язычной страницы- нет необходимости, вполне устроит английский вариант.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
slavyanka, нажмите на слово в скобках левой кнопкой "мышки" ( link ).

---

slavyanka
Новичок

Ссылка
24 фев. 2013
уважаемый Val и другие знатоки , подскажите еще , пожалуйста, очень волнует вопрос:
Может ли суд Страсбурга разделить процесс на части? Конкретно : жалоба на задержки рассмотрения дела и отказ в правосудии (держали до лимита, а потом - в архив в связи с истечением времени рассмотрения. хотя мы напоминали о деле регулярно...
Сейчас увидели.,что наша жалоба поставлена на сессию на след. неделю , но в куче с другими делами и только по "по поводу задержки процесса. Как в таком случае может развиваться рассмотрение? Ведь по этому пункту правительствоа нам уже предложило оплатить 6.000 евро, когда нанесен прямой ущерб 18.000.000 ( все доказательства предоставлены в суд в мае 2012, а процессу присвоен № в октябре 2010)
Может ли жалоба быть разделена - или расмотрят только чатсь жалобы и все- финиш?
Спасибо.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Что объединяют несколько Заявлений одного Заявителя или, даже, нескольких Заявителей, слышать доводилось, разделение - маловероятно: критерий один - нарушение прав человека.

---

slavyanka
Новичок

Ссылка
24 фев. 2013
Ув. Val! Простите за настырность, но наберусь наглости чтоб попросить уточнить ещ один момент...
Исходя из сказанного- то госудаство будет осуждено лишь за "мытарства" исца (это оно уже признало ). За это нарушение прав максим. "такса"- 10.000. И тогда "за бортом" остается доказанный акт незаконной конфискации , отказ в рассмотрении нашего иска к министерству финансов, "повешение" на нас штрафов и налогов тем же министерством за преступление, которое совершили не мы, а чиновники финансов и таможни и в иске против нас им было отазано- из-за "абсурдности обвинения" - но в "должниках" висим мы и на сумму более 10.000.000
: Вопрос: может получиться , что виновник (гос-во) будет наказано по минимуму , тем более что признало наличие "проволочек" , и уйти безнаказанным за незаконные сфабриокванные дейсвия и незаконную конфискацию ? или все таки есть надежда рассмотрения по последствиям задержки и "покрытия "вины чиновников?
Спасибо

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
slavyanka, не знаю как в Вашем государстве, но, в России ни один чиновник не платит из своего кармана за нанесенный им вред. Утверждение, что компенсацию, присуждаемую ЕСПЧ, платит государство - является обманом. Деньги на оплату компенсаций берут из карманов непричастных добросовестных граждан-налогоплательщиков. Так что, судьям ЕСПЧ чужих денег не жалко, но, выставлять в невыгодном свете своих коллег-судей в национальных судах, для судей ЕСПЧ чревато собственным карманом: по окончанию полномочий дома могут и припомнить ...

---

slavyanka
Новичок

Ссылка
24 фев. 2013
спасибо... единственное, что могу утверждать- в "нашей" группе судей нет ни одного "местного"... Так что бояться им мести не стоит.. а вот как они работают :"за мундир" или за справедливость - завтра узнаем...

Liuba
Почетный участник

Всего сообщений: 165

Ссылка
5 янв. 2013
Жалоба зарегистрирована в ноябре 2008 года присвоен номер. Последующие жалобы объеденены в это же дело о чем пришел ответ из секритариата. И с 2010 года тишина. Отправляла два письма с вопросом о судьбе жалобы ответа нет и нет уведомлений о получении писем. Кто знает как можно отследить по номеру ?

---
liuba

Фотограф
Изгнанный

Всего сообщений: 463
Рейтинг пользователя: -5

Ссылка
21 дек. 2008
Все судьи одинаковые и современная судебная система в РФ работает на западный манер.
ВСе негативы в РФ пришли с запада.
Ловить в ЕСПЧ простому обывателю РФ нечего.
Надо требовать человеческого отношения к себе у себя в РФ и не жаловаться в Европу, там давно все смазано на иностранный манер.

---
Я утверждаю: всякий способ, Какой для дела изберешь,
Не только поезд, Но и посох,
Смотря кому. А то –хорош
(А. Твардовский в поэме «За далью- даль»)

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Вот и получено мной окончательное подтверждение от ЕСПЧ об его истинном предназначении. Около месяца понадобилось ЕСПЧ для того, чтобы признать меня нарушителем Европейской Конвеции. 14 февраля 2013 года мое второе Заявление в ЕСПЧ было судьей С. Birsan признано неприемлемым. Докладчик, при этом, пожелел остаться неизвестным.
Собственно, я и не рассчитывал на другое решение ЕСПЧ. К данному сообщению для ясности прилагаю файл с выдержками лишь из одного документа. Сейчас в российском суде находятся еще два моих Заявления и решения по ним предопределены - отказать и показать, что Закон нам не писан. Обращаться в третий раз в ЕСПЧ не намерен, ввиду аморальности ЕСПЧ. Думаю, что из прилагаемого файла будет понятно кого и что фактически защищает ЕСПЧ и почему ЕСПЧ аморален. Файл с более подробным комментарием можно просмотреть по ссылке ec1.

Прикрепленный файл (fire_.jpg, 355509 байт)
---

Кива Сергей
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
7 янв. 2013
Что такое Европейский трибунал защиты прав человека ? Фикция или что то дельное ?
Не могу пока понять .
Если кто то о нем имеет любую информацию -подскажите.

---
Кива

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Выкладываю еще один фрагмент (с комментарием) из числа тех документов, что были направлены в ЕСПЧ в качестве доказательства несправедливого расследования. Данный документ примечателен тем, что "соcтряпан" судебным экспертом МЧС. Так что, МЧС также является одним из элементов системы "крышевания". Поэтому, когда про очередной пожар объявляют, что де от "короткого замыкания" электропроводки, то верить этому особо не следует. Велика вероятность, что лгут. Кроме того, основываясь на личном опыте, могу сказать про МЧС, что прежде всего они -"пожарники".

Прикрепленный файл (fire_ex.jpg, 407199 байт)
---

Guest
Кто ни будь может подсказать C. Birsan - действующий ли судья на момент 2013г. ноябрь месяц, или нет?

Guest
Кто ни будь знает ли C. Birsan -действующий ли судья ЕСПЧ на момент 2013г. ноябрь месяц, или не действующий.

Sumer
Новичок

Всего сообщений: 1

Ссылка
23 фев. 2015
Привет,

Это исключительно порядочный и замечательный пост.
Я очень рад, присоединился этот форум.
Я люблю это исключительно много .... !!!!

Большое спасибо ...

---
Sumer

stasitto
Новичок

Ссылка
14 июня 2008
val Здравствуйте, уважаемый VAL, Новичок пригласил вернуться на давно забытый (по моему почти всеми) сайт. Меня удивило Ваше многолетнее присутствие при минимальном числе пользователей.
Вспомнил Вашу борьбу по пожарному делу, про спаливших бомжей... Предлагал Вам связаться с хорошим отзывчивым человеком Ириной Ивановой...

Вернёмся к барану. Мы тоже подали Жалобу в 2010 г., до сих пор молчание. Всё это время потрачено на следующие суды по теме Жалобы: в 2010-11 - выиграли, в в 2012-15 - выиграли. Сейчас по некоторым эпизодам пишем Кассационную жалобу. Из-за этих эпизодов мы заинтересованы в приемлемости Жалобы, т.к. чиновники и суды дружно "не видят" обоснований, удовлетворённых районным судом.

Пока не всё забыто, прошу уделить Ваше время, поскольку с 2010 года информацию о ЕСПЧ не освежал. Где-то встречал изменения, например, формуляра.
Раньше к отправленному формуляру с присвоенным номером можно было присылать в произвольной форме дополнения: постановления судов по теме Жалобы.

Самый муторный для нас вопрос - исчерпание средств защиты, возможно по нему и откажут. Жалоба подавалась после кассации, а в РФ дошли до ВС РФ. Нужно ли высылать отказы вышестоящих судов ? Исчерпали ли ?

Какие документы нужно высылать сейчас по двум многолетним процессам и в какой форме ? Только постановления ? Если в формуляре не указали представителя, можно ли исправить ?
Если возникнут "глубокие" вопросы, пишите в личку.

сапсан
Новичок

Всего сообщений: 7

Ссылка
29 нояб. 2011
Ещё в сентябре прошлого года из ЕСПЧ прислали возражения представителя России на что, я отправил свой комментарий.... (возражения со стороны представителя были ... мол пропущен срок.... Кассация была рассмотрена 1 декабря 2010г (без уведомления меня и моего участия... на счёт чего и была жалоба (так называемое клоновое дело и данных по нему в базе ЕСПЧ нету) но вернёмся к теме.... так вот, хоть дело и было рассмотрено 1 го но решение я получил на руки (по заявлению) 17го, своё заявление официально зарегистрированное, сразу было приложено к жалобе.... и указанно что хотя по дате рассмотрения срок пропущен, но по дате получения решения срок не пропущен а именно на получении на руки ориентируется практика ЕСПЧ и привёл их решения по другим делам...... я отправил жалобу за 4 дня до окончания срока со дня получения на руки решения Кассации.
Так вот я отправил свои возражения с ссылкой на Практику ЕСПЧ....... и всё с тех пор тишина....
подскажите .... у кого есть практика .... или кто знает.... как долго после этого может длится рассмотрение и вынесение решения так сказать в той стадии какой на данный момент оказалась моя жалоба? ведь уже скоро год...... а.... тишина..... или подскажите что в этом случае делать?

---
у нас не СУД а обСУрД!

сапсан
Новичок

Всего сообщений: 7

Ссылка
29 нояб. 2011
?????

---
у нас не СУД а обСУрД!

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.1446. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0246