Сайт ОО "Сутяжник"

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ

Форум "сутяжников", их друзей и врагов

; Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

ФОРУМ СУТЯЖНИКОВ »   Обращения в Европейский суд по правам человека »   Попытка обращения в ЕСПЧ
RSS

Попытка обращения в ЕСПЧ

Будет изложен опыт обращения в ЕСПЧ (если не удалят тему).

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 #
Печать

Ответить   
val
Почетный участник

Всего сообщений: 171
Рейтинг пользователя: -2

Ссылка
Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2010
После безуспешных попыток привлечь к своей проблеме профессиональных юристов вынужден был самостоятельно встать на путь защиты своих прав в судебных инстанциях, включая обращение в Европейский суд. Далее будет дана ссылка на веб-страничку, где начата публикация документов. Суть данной темы изложена в её названии, цель темы - передача опыта тем, кто вынужден самостоятельно решать аналогичные проблемы.
В мае 2010 года в Европейский суд было направлено Заявление. В ноябре 2010 года Заявление было признано неприемлемым по причине неисчерпания внутренних средств правовой защиты. По поводу наличия в России "средств правовой защиты" у многих российских граждан, в том числе и у автора, имеются обоснованные сомнения, но это другая тема. Вопрос данной темы, а доходят ли наши документы до Евросуда, нет ли фильтрации? Если же, доходят то почему уже 95% (раньше было 90%) Заявлений признаются неприемлемыми. Вот и попытаемся в этом разобраться.
На веб-странице http://val049.narod.ru/ECHR/ опубликованы 2 документа с комментариями. Один из документов-это ответ из Страсбурга о неприемлемости, а второй документ-накладная почтового оператора о доставке Заявления в Евросуд. Оба документа как-то не оставляют впечатления, что это ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД. В частности письмо из Евросуда на русском языке, но подписано, судя по фамилии, сотрудником-греком по национальности. Очень похоже, что данный сотрудник и не ведает о чем идет в письме речь. Что-то типа "зитц-председателя". Для такого учреждения, как Евросуд, форма должна быть безупречной. Тема будет продолжена дополнительными сообщениями

---
не сотвори себе кумира-все подвергай сомнению-совершенству нет предела

Галина
Долгожитель форума

Галина
Всего сообщений: 289
Рейтинг пользователя: 1

Репутация пользователя: 1
Ссылка
15 авг. 2009
Интересно...
А вы лично какие выводы сделали? Откуда эти документы? И что делать?
Лично мне трудно делать какие либо выводы, т.к не обращалась в ЕСПЧ, вся информация только с инета об этом. Но обратиться хочу! Поэтому и интересны все "подводные камни"...

---
Беда в том, что самые простые вопросы мы пытаемся решать хитро, а потому делаем их необычайно сложными.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Однозначного вывода пока не сделал. Не хотелось бы верить, что Евросуд - учреждение подобное нашим "басманным" судам. Но, с принятием последнего протокола № 14 к Конвенции, для российских Заявителей доступ к Евросуду будет осложнен. Говорю только о российских Заявителях, поскольку имею опыт общения только с российскими юристами.
К Протоколу № 14 Евросуд на английском и французском языках опубликовал на официальном сайте Евросуда документ, в котором излагаются критерии приемлемости. Обещает Евросуд данный документ в дальнейшем и на русском и турецких языках. Это к тому, что если хорошо владеете английским или французским, то можете скачать и ознакомиться. Мой слабый английский и недостаток времени позволил мне ознакомиться только с началом данного документа. Но вывод неутешительный. Теперь процедура рассмотрения такова: Заявление, поступившее в Евросуд, передается для предварительного просмотра на предмет приемлемости в руки юриста, не являющегося судъей Евросуда. Данный юрист и решает: приемлемо или не приемлемо. Юрист, скорее всего, является представителем страны из которой поступило Заявление. А российский юрист-это российский юрист и, вряд-ли, он является независимым представителем какой-либо общественной организации. Ну, а, моральные стандарты российских госслужащих всем россиянам хорошо известны. Что делать? Искать выход. Кто ищет-тот всегда найдет. Пока ищу.

---

Галина
Долгожитель форума

Галина
Всего сообщений: 289

Репутация пользователя: 1
Ссылка
15 авг. 2009
Печально все это, но выход нужно искать. Даже интересно >:-)

---
Беда в том, что самые простые вопросы мы пытаемся решать хитро, а потому делаем их необычайно сложными.

Марьин
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2147483647

Ссылка
25 янв. 2010
Посмотрел ссылки на ответ из Евросуда. Бюрократ везде бюрократ. Даже в Европе хотят облегчить себе жизнь, требуя чтобы жалоба была ранее предъявлена в национальный суд с теми же формулировками, что и им.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Решил поделиться дополнительной информацией относительно документа о "Критериях приемлемости", опубликованном на сайте Евросуда. Данный документ составлен секретариатом суда и, в основном, содержит ссылки на прецеденты, т.е. на дела, ранее признанные приемлемыми для рассмотрения Европейским судом. При этом сообщается, что даже, если ваш случай на 100 процентов совпадает со случаем, ранее признанным Европейским судом приемлемым, гарантий, что и ваш случай будет признан приемлемым, увы, никаких. А само название документа можно перевести так: "Путеводитель по критериям приемлемости". И немного не о Евросуде. Буквально на днях в Общественной палате Российской Федерации Президент России Д. А. Медведев сильно возмущался по поводу безобразий российских судей. "Что посеешь-то и пожнешь".

---

Татьяна Пет
Начинающий

Всего сообщений: 37
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка
1 апр. 2010
Я подавала жалобу в ЕСПЧ в начале августе 2010 года и ответ о приемлемости жалобы пришел где-то в начале октября 2010 года, а девушке с которой мы подавали (в один день отправляли) ответ пришел в только в декабре - жалобу приняли.Письмо на русском языке с набором наклеек (номера) для дальнейшей переписки.
вот мой формуляр:

Прикрепленный файл (Жалоба в ЕСП, 284672 байт)

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Просмотрел файл Татьяны Пет. Да, вероятнее всего, дело будет решено в пользу Заявительницы (не напишешь же "жалобщицы"). Пожелаем ей удачи. Нарушения прав граждан по своему характеру бывают разными. Условно можно охарактеризовать нарушения как "цивилизованные" и "нецивилизованные". Заявление в Евросуд, поданное мной, относится к категории "нецивилизованных". То есть, если бы Евросуд принял такое Заявление к производству и опубликовал его в открытом доступе, то действия российских судов будут бросать тень на все судейское сообщество. Судья в Европе и судья в России-это ведь коллеги и декларируют они одну цель: осуществление правосудия. При всем прочем, судьи по своему статусу являются чиновниками, в принципе такими же, как и чиновники других госучреждений. И российский юрист-чиновник в секретариате Евросуда, назначенный в секретариат российскими-же чиновниками, конечно-же будет преграждать путь в Евросуд тем Заявлениям, в которых явно видны неблаговидные действия муниципальных и милицейских чиновников. Все это излагается к тому, что обращаться в Евросуд надо, но надо иметь ввиду характер допущенных против Заявителя нарушений, что-бы не тратить напрасно время. Для примера: в конце прошлого года в Интернете появилась информация, что Евросуд присудил 8 тыс. евро в качестве моральной компенсации бывшему мэру Томска, осужденному по уголовному делу. Бывший мэр пожаловался в Евросуд на плохие условия содержание в следственном изоляторе и Евросуд незамедлительно отреагировал и помог бывшему коллеге. Ну, а 8 тыс. евро, как вы понимаете, возьмут у российских налогоплательщиков.

---

Татьяна Пет
Начинающий

Ссылка
1 апр. 2010

val написал:
[q]
Просмотрел файл Татьяны Пет. Да, вероятнее всего, дело будет решено в пользу Заявительницы (не напишешь же "жалобщицы"). Пожелаем ей удачи.
[/q]

Спасибо за теплые слова.
С вашей жалобой не знакома, но может есть возможность все исправить и снова отправить.
Если вы еще не "остыли", то может попробывать, если - да, то высылайте - посмотрю.

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Спасибо. Я не "остыл". Но, если Вы смотрели письмо Евросуда о неприемлемости моего Заявления, то никакя переписка по моему делу Евросудом поддерживаться не будет. Любое решение о неприемлемости является окончательным. По правилам Евросуда решения о приемлемости (или неприемлемости) должно быть опубликовано в пресс-релизе Секретариата суда. Но, пока публикации (прессс-релиза) с номером моего дела на сайте Евросуда я не нашел. Судя по Вашей Жалобе, написана она профессиональным юристом. Мое Заявление (я не использую слово жалоба по некоторым принципам) признано неприемлемым в силу неисчерпания внутренних средств защиты. Решение о неприемлемости принято единоличным судьей в полном соответствии с правилами суда. Правило это, конечно же, нехорошее, но оно теперь узаконено и формально все действия Евросуда по моему Заявлению соответствуют правилам Евросуда, да и само мое Заявление соответствует правилам суда. Но, есть некоторые моменты. В соответствии с теми же правилами суда любое решение или постановление Евросуда публикуется на сайте Евросуда, а материалы дела (Заявления) являются открытыми. Мне же в письме сообщают, что мое досье по правилам суда будет уничтожено через год после принятия решения о неприемлемости. А вот правила об уничтожении досье в Правилах суда я не нашел, да и решение суда это же прецедент, почему мне сообщают об уничтожении прецедента. И, как я уже написал выше, пока нет пресс-релиза с номером моего дела. Правда, в Правилах Евросуда о публикации решений единоличных судей не конкретизируются сроки публикации и форма пресс-релизов. В настоящее время я разбираюсь с вопросом, а не провели ли мое Заявление какими-то окольными путями российские юристы в секретариате суда. Номер моего Заявление 30447/10 (он указан в письме Евросуда о неприемлемости). Если Вы имеете возможность помочь разобраться с вопросом: нет ли в моем деле двойной бухгалтерии, то буду очень признателен. Мое Заявление на английском и пока у меня нет времени обработать его на русский. Через некоторое время я это сделаю. Но, повторяю, что мне отказано по причине неисчерпания внутренних средств защиты.

---

Татьяна Пет
Начинающий

Ссылка
1 апр. 2010

val написал:
[q]
Мне отказано по причине неисчерпания внутренних средств защиты.
[/q]

Вот это и есть ключевая фраза.
Какую инстанцию вы не прошли? Получается, что после первой инстанции (районный суд) вы подали в ЕСПЧ?

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Я не юрист, но вынужден был изучить до определенной степени и российское законодательство и правила обращения в Евросуд. Как и положено, первоначальное обращение было в районный суд по месту жительства. Начиная с мая 2007 года это было уже третье обращение в гражданский суд. Но, вернусь к последнему, которое было основным при обращении в Евросуд. В районный суд по месту жительства и по месту нахождения моего пострадавшего от бездействия Мэрии недвижимого имущества, подан Иск к мэрии города. В Иске два требования: 1. Возместить за счет Мэрии ущерб (чисто символический), причиненный моей квартире пожаром, возникшим в смежной бесхозяйной квартире. 2. Устранить юридические препятствия в осуществлении прав собственника, вызванные наличием бесхозяйной недвижимости. При этом, второй пункт требований об устранении юридических препятствий, суду предлагалось разрешить двумя путями: либо обязать Мэрию поставить бесхозяйную квартиру на учет, либо решением суда определить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности в силу отсутствия второго долевого собственника, умершего еще в 1997 году. Без разрешения вопроса бесхозяйной недвижимости, восстанавливать свою квартиру и проблематично и опасно. Районный суд возвратил Иск с формулировкой, что Иск к организации должен подаваться по месту нахождения организации. Частная жалоба в областной суд с доводами, что Мэрия-это орган местного самоуправления, а не организация и доводы об исключительной подсудности вопроса бесхозяйной недвижимости, суд второй инстанции не принял. Таким образом, обе положенные инстанции пройдены. К Заявлению в Евросуд были приложены в том числе и Определения районного и областного судов от 2007 года, где суды, на мое требование обязать Администрацию города разобрать и юридически ликвидировать поврежденную пожаром бесхозяйную недвижимость, заявили, что усматривают спор о праве и потребовали подать Иск. В настоящее время все тот же районный суд рассматривает мой очередной Иск к Мэрии и уже не говорит о неподсудности Иска к Мэрии данному районному суду, а изыскивает возможности в Иске отказать. Рассмотрение длится уже более полугода. А вот как и до кого довести данный факт в Евросуде у меня пока вопрос. Решение (если оно было) единоличного судьи о неприемлемости явно несправедливо, потому так все и засекречено.

---

Татьяна Пет
Начинающий

Ссылка
1 апр. 2010
Возможно ЕСПЧ и отказал вам из-за этой формулировки:

val написал:
[q]
В Определениях районного и областного судов от 2007 года, суды, заявили, что усматривают спор о праве и потребовали подать Иск.
[/q]

val написал:
[q]
В настоящее время все тот же районный суд рассматривает мой очередной Иск к Мэрии,а изыскивает возможности в Иске отказать. Рассмотрение длится уже более полугода. А вот как и до кого довести данный факт в Евросуде у меня пока вопрос.
[/q]

Высылайте мне на почту иски и судебные постановления по новому иску.
petchenkova@mail.ru

hatsepsut
Новичок

hatsepsut
Всего сообщений: 12

Ссылка
9 фев. 2011

Татьяна Пет написал:
[q]
вот мой формуляр:
[/q]

а у меня не открывается :puzzl:

val
Почетный участник

Ссылка
11 дек. 2010
Правая кнопка "мышки" и открыть с помощью Word в контекстном меню. Можно поменять расширение файла на doc.

---

Guest

val написал:
[q]
[/q]

спасибо !

stasitto
Новичок

Всего сообщений: 19

Ссылка
14 июня 2008

Татьяна Пет написал:
[q]
Я подавала жалобу в ЕСПЧ в начале августе 2010 года и ответ о приемлемости жалобы пришел где-то в начале октября 2010 года
[/q]

Ну и дела...? Я тоже подал в августе 2010, но до сих пор кроме почтового уведомления ничего не получил. Посылал по факсу запрос о подтверждении получения формуляра, ответа нет.

stasitto
Новичок

Ссылка
14 июня 2008

val написал:
[q]
Номер моего Заявление 30447/10
[/q]

Номер моей Жалобы, поданной в августе 2010 на порядок меньше, соответствует первым четырём цифрам. Неужели приходят так много жалоб?

Марьин
Долгожитель форума

Всего сообщений: 2147483647

Ссылка
25 янв. 2010

stasitto написал:
[q]
Татьяна Пет написал:
[q]
Я подавала жалобу в ЕСПЧ в начале августе 2010 года и ответ о приемлемости жалобы пришел где-то в начале октября 2010 года
[/q]
Ну и дела...? Я тоже подал в августе 2010, но до сих пор кроме почтового уведомления ничего не получил. Посылал по факсу запрос о подтверждении получения формуляра, ответа нет.
[/q]

Я думаю, что Татьяна Пет получила ответ секретаря Суда о регистрации жалобы, но никак не решение о приемлемости!

stasitto
Новичок

Ссылка
14 июня 2008

Марьин написал:
[q]
приемлемости
[/q]

Уважаемый Марьин, разве я спрашивал о приемлемости? Мне не прислали простого подтверждения в получении Жалобы. Отправил 2 экз, один по почте, другой UPS - экспресс.

Ответить  

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 #
Печать

Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Автоматическая детранслитерация выключена

Защитный код (введите цифры, которые вы видите на картинке справа): Включите графику, чтобы увидеть код
Опции отправки:
Использовать BoardCode
Использовать смайлики

Время выполнения скрипта: 0.1292. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0239